Двадцатый тур принес сразу несколько интересных поединков, главными из которых, несомненно, стоит считать поезду Ювентуса во Флоренцию и попытку Милана увезти победу из Турина. Но и помимо этих двух встреч было на что посмотреть: Рома гостила в Удине, Наполи С Интером пытались взять реванш за неудачные результаты в первом туре, Эмполи ездил к своему бывшему тренеру в Геную, и многое другое.

Все матчи тура

Интер: реванш состоялся

Трансфер Гальярдини уже сейчас можно называть одним из самых громких этой зимой. Стоит отметить, что, несмотря на баснословную сумму, потраченную китайскими владельцами Интера летом, приход Роберто – лучшая инвестиция в будущее. Но игрок с первого матча стал уверять, что пользу он намерен приносить здесь и сейчас, по версии ГДС Гальярдини был назван лучшим игроком в матче с Кьево. В рамках 20-го тура Интер одержал победу над веронцами со счётом 3:1, выигрыш, который позволил нерадзурри довести свою серию до 5 викторий подряд в чемпионате. 

В первом туре уверенная победа веронцев стала бодрящей пощечиной для команды Де Бура, которая означала одно: сезон не будет столь легким, даже несмотря на статус одного из главных конкурентов Ювентуса. И на деле оказалось действительно так. Матч с веронцами продлил также ещё одну победную серию миланцев, шестая победа кряду в родных стенах. В последний раз команде подобное удавалось в сезоне 2010/2011. Тогда нерадзурри одержали 13 побед подряд на Джузеппе Меацца, и хоть сейчас еще более полпути к тому показателю, он не кажется чем-то невыполнимым. 

Матч был похож на классическое противостояние Давида и Голиафа. И, несмотря на громадное преимущество миланцев, первым забили именно гости. Серджио Пеллисье словно насмехается над своим возрастом, продолжая отмечаться в воротах соперника, конкретно в этом матче аттакенте откликнулся на подачу с углового Вальтера Бирсы. Но Интеру отыгрываться в этом сезоне не впервые, команда лидирует по набранным очкам в матчах, в которых приходилось отыгрываться. Конкретно нерадзурри набрали 15 пунктов, проигрывая по ходу встречи!

Несмотря на россыпь звезд в атаке, разнообразность миланцев оставляла желать лучшего. 34 кросса всего за первые 45 минут! Чёрно-синие совершили рекордные для сезона 58 кроссов за весь матч, из которых всего 9 дошли до адресата (Девять, Карл!)! Но даже в таких условиях, ударное трио в нападении сделало свое дело, и главной примой остается Мауро Икарди. Гол в ворота Соррентино позволил аргентинцу достичь отметки в 15 голов за сезон, уже третий сезон подряд Мауро достигает отметки в 15+ голов, а подобное ранее удавалось только Ибрагимовичу и Виери. Да что там, капитан уже сравнялся по количеству голов с Диего Милито! «Мы на правильном пути. Это пятая победа подряд и мы хотим продолжать в том же духе. Команда хорошо работает в течении недели, и теперь это дает свои плоды. Думаю, что мы блестяще играли с самого начала матча», — говорил после матча Икарди, ну а на всевозможные вопросы о переезде в Китай аргентинец отшучивался: «Я всегда успею уехать в Поднебесную».

Тонелли снова забивает, Наполи — побеждает

Наполи взял реванш за обидную осечку в первом круге. Много воды утекло с того момента, команды перетерпели множество изменений, но если на неаполитанцев они подействовали положительно, то Дельфины с каждым туром все глубже уходят в зону, откуда нет возврата. Дельфины начали очень активно себя вести на трансферном рынке, ситуация обязывает, но финансы Пескары не сопоставимы даже с середняками Серии А, потому клуб пополнили ветераны Джилардино и Бово. Нападающий вышел в старте, но повлиять на общую картину вряд ли мог.

Наполи продолжает исправно набирать очки. И главной звездой этого сезона является, несомненно, Дрис Мертенс, который в первом круге оформил дубль в ворота Биссарри, да и в этом также отметился. Вот только в августе бельгиец лишь вышел на замену во втором тайме, сейчас же является незаменимым острием неаполитанской атаки. Роль девятки полностью освоена, о чем говорит его 50 гол во всех турнирах за адзурри, о чем говорит и типичный, как для прима пунта гол: отдел, рывок, тычек, гол. Не свойственный гол самому вингеру, но и Дрис уже далеко не подмена Инсинье.

Сам Лоренцо, благодаря переводу Мертенса в центр, вернул былую форму, и на данный момент является лидером по числу нанесенных ударов из-за пределов штрафных в чемпионате, вот только результативность итальянца оставляет желать лучшего. А вот кто и удивляет сейчас, так это другой Лоренцо, который Тонелли. Защитник полгода просидел в запасе, выучивая новые тактические схемы и залечивая былые травмы, воспользовался первым предоставленным шансом сполна. В прошлом туре Лоренцо принес победу, в этом – положил начало разгрому, интересно, что забивать в двух турах подряд для Тонелли не впервые, случалось такое уже в октябре 2014 года.

Тем не менее, есть и небольшой осадок для Маурицио Сарри. Наполи снова пропустил, пусть уже в дополнительное время, пусть с нарисованного пенальти от Бенали, пусть Рейна был очень близок к отбитию пенальти, но гол есть гол. Сан Паоло очень ждет возвращения в строй Калиду Кулибали, который, как показывает практика, является центральной фигурой в обороне Наполи, позволяющей адзурри сохранять свои врата в неприкосновенности. Вот только кто составит пару сенегальцу – тот  еще вопрос, против Реала точно выйдет Альбиоль, а вот дальше… Почему бы не заиграть и Тонелли на постоянной основе?

Рома побеждает в эконом-режиме

Победа над Удинезе стала 14-й в первых 20-ти матчах чемпионата этого сезона. Последний раз Рома добивалась подобной отметки в свой чемпионский сезон 2000/2001, правда, тогда римляне выиграли 15 матчей. Но вряд ли тифози сильно оценивают разницу в одну победу, поражение Ювентуса только накаляет страсти, и не важно, что туринцы имеют в запасе одну игру!

Начало поединка было полностью за Волками, римляне создали ряд голевых моментов, но забили лишь однажды. Сначала Эдин Джеко вышел тет-а-тет с Карнезисом, но перебросил не только вратаря, но и ворота, а с близким ударом Эль Шаарави справился сам портьере. Забил Раджа Наингголан после прекрасного заброса Строотмана: бельгиец в касание мощно пробил в дальний угол, без шансов для Карнезиса. Собственно, на этом команды и кончили, Рома не давала подопечным Дельнери столько свободы, как Итер, тогда как сами джало-росси особо вперед не рвались, решив в очередной раз ограничиться малой кровью.

Но был крайне важный эпизод в середине первого тайма. Рома получила право на пробитие 11-метрового удара. Эль Шаарави заработал пенальти, который решил пробить Джеко – мяч после удара боснийца «улетел на Луну». Сам факт нереализованного пенальти говорит о многом: римляне уже в десятый раз в сезоне пробивали пенальти, а отсутствие штатного пенальтиста сказалось на качестве пробития. Джеко вообще в этом поединке больше походил на себя прошлогоднего, запоров кучу моментов, когда в некоторым действительно тяжелее было промазать. Увы, Элин не ищет легких путей.

«Мы стали более зрелым коллективом. Как я уже говорил, команда добилась прогресса в плане психологии и характера. Сегодня в целом мы провели отличный матч за исключением нескольких эпизодов во второй половине. Такая команда, как Рома, не должна позволять себе играть на собственных нервах. Каждый человек обязан выкладываться по максимуму, иначе все труды пойдут насмарку», — у Лучано Спалетти нет поводов для грусти. Расстояние до Ювентуса всего один бал, и произойти может всякое, турнирная дистанция еще далеко не на финишной прямой.

Туринское проклятие или магия цифр

Не считая стартовый отрезок из трех викторий, Ювентус проигрывает каждый пятый тур. Четыре победы подряд обязательно сменяет поражение на выезде, ибо в родных стенах Старая Синьора пока несокрушима. Да, были вопросы к Фиорентине, как к претенденту на отбор трех очков у туринцев, но Фиалки с гордостью присоединились к скромной компании Интера, Милана и Дженоа, единственных нанесших поражение подопечным Массимилиано Аллегри.

Стоит отдать должное Соузе, при его-то исходных данных, португалец смог грамотно выстроить коллектив и полностью сломать все планы Ювентуса на игру. Лучше всего переигрывать оппонента удавалось в центре поля, где трио Хедира – Маркизио – Стураро мало что смогли предъявить. Собственно, именно из-за просевшего центра Фиали имели многочисленные моменты у ворот Буффона, а точнее исключительно Весино. Казалось, бьянко-нери так были сосредоточенны на опеке Борхи Валеро, что забыли о существовании уругвайца, который угрожал вратам Ювентуса много и разнообразно. Тем не менее, забить удалось Николе Калиничу, который откликнулся на передачу Бернардски. Второй гол в матче на свой счет записал Милан Бадель, который совершил не то навес, не то прострел, Кьеза дизориентировал Буффона, и мяч оказался в сетке. Эх, а ведь 19-летнего юношу сантиметры отделили от гола, которым он мог отпраздновать продление контракта с Фиорентиной.

Поражение туринцев не является фатальным, но некий негативный осадок все же имеется. Так, отрыв от Ромы сократился всего к одному пункту, а разговоры об увольнении Массимилиано Аллегри снова всплыли наружу. Конечно, расставаться с тренером посреди сезона никто не станет, но соглашение алленаторе действует до этого лета, и есть все причины считать, что Ювентус будет подыскивать другого специалиста. Эта небольшая оплошность вряд ли повлияет на турнирную борьбу, Ювентус все еще главный претендент на Скудетто, но сезон туринцев будет оцениваться по выступлению в Лиге чемпионов. И если Фиорентина с Дженоа могу потрепать нервишки туринцам, что уж там говорить о потенциальных Баварии с Реалом.

Аллегри не скрывал своего разочарования после матча: «Рома и Наполи выиграли свои матчи и приблизились к Ювентусу в турнирной таблице. Мы должны понять, что любой соперник, который действует против Ювентуса, старается показать игру всей своей жизни. По итогам сегодняшней встречи лучше молчать и смотреть только на самих себя». Тогда как Андреа Делла Валле наоборот восторгался: «Я счастлив сегодняшней победе. Теперь необходимо приложить все усилия, чтобы догнать ушедших вперед соперников. Команда сделала роскошный подарок своим болельщикам».

Результативная перестрелка в Турине

На неделе Милан с Торино провели матч в рамках Кубка Италии, который стал своеобразной репетицией встречи в рамках Серии А. В том поединке, подопечные Винченцо Монтеллы одержали волевую победу, в этом чудом вырвали очки. Быки выглядели на голову сильнее своих визави, и резонно еще после первого тайма уходили с поля, ведя в два мяча, хотя могли и больше, но во втором тайме произошло чудо, Милан просто задавил хозяев.

«После матча я понял, что мы можем обыграть Милан», — говорил после кубковой встречи Синиша Михайлович. Словно в году глядел, ибо Скуадра Граната с первых минут насела на врата Доннаруммы, и забитый гол был лишь делом времени. А забил его, как вы думаете, кто? Естественно, Андреа Белотти, вовремя подставив ногу и отправив мяч в противоход юному портьере Милану. Торино не собирался останавливаться, практически сразу Бенасси удвоил преимущество, красиво сыграв пяткой после суматохи в штрафной гостей. Практически сразу после этого Баррекка ворвался в штрафную и заработал пенальти, Льяич мог похоронить все надежды гостей еще в первом тайме, но Доннарумма отразил 11-метровый удар.

Но провести весь матч в заданном туринцами темпе было просто невозможно, и первые звоночки для Михайловича прозвенели еще до перерыва. Сусо очень опасно пробил со штрафного, мяч в считанных сантиметрах пролетел от штанги, а второй тайм Милан начал и вовсе так, будто поменялся с Торино футболками. Бертолаччи очень быстро забил первый гол россо-нери, а Карлос Бакка сравнял счет с 11-метрового удара через пять минут после первого взятия ворот. После этого в матче могло случиться что угодно, команды стали играть без центра поля, больше думая о том, чтоб забить, но никак не о защите своих ворот. Парадоксально, но при всех попытках с обеих сторон отличиться, матч так и завершился со счетом 2:2.

Впереди еще долгая турнирная дистанция, но Милану в следующем туре принимать Наполи, а в виду разыгравшегося нападения неаполитанцев и схлопотавшего удаление в матче Романьоли – будет очень тяжело. Придется обойтись без своего лидера и Торино, Галло перебрал горчичников, и также пропустит матч следующего тура.

Одной строкой

Лацио наконец-то не провалил важную встречу, хотя все предпосылки к этому имелись. Аталанта, гостившая в Риме, особо вперед не рвалась, но бежать в контратаки приглашать бергамасков не стоит. Вот Лацио и поплатился за халатное отношение, Фройлер отобрал мяч на фланге, переместил его в центр штрафной, откуда Петанья совершенно без помех расстрелял Маркетти. Еще в первом тайме с поля удалили Индзаги, казалось, на этом все, но Орлы воспользовались своими козырями. Милинкович-Савич, признанный мастер игры на втором этаже, сравнял счет в свойственной себе манере, а затем Иммобиле убежал на рандеву с Беришей, заставив того сфолить в собственной штрафной. Сам Чиро и реализовал приговор, 2:1. Очень важная победа для Орлов, и ничего не значащее поражение Аталанты.

В Сардинии имел место быть матч, очень богат на события. Кальяри видимо идет на поправку, несмотря на статус самого пропускающего коллектива, в Милане подопечные Растелли пропустили лишь однажды, впрочем, как и в отчетном туре от Дженоа. Генуэзцы очень резво начали матч, и красивую комбинацию ударом головой закончил Симеоне, вот только потом на поле доминировал Кальяри. Сарды забивали по-разному, но сам факт четырех голов, побывавших во вратах Ламанны, дает поклонникам островитян надежду на светлое будущее.

Кротоне был очень близок к трем набранным очкам, домашнее поле и неудачная форма россо-блу только способствовали этому. Но нет, Болонья неожиданно отлично отыграла в собственной штрафной площади, а для победы достаточно оказалось одного точного удара. «Философия Болоньи предельно ясна. Мы ищем перспективных игроков, которых растим и оцениваем. Что касается чемпионата, то несколько хороших результатов кряду могли бы улучшить наши позиции в таблице Серии А», — резонно заметил после мата Роберто Донадони. К слову, в матче с Кротоне россо-блу забили девятый гол из-за пределов штрафной, что является лучшим показателем в сезоне.

Эмполи продолжает штамповать матчи без пропущенных голов, являясь лидером чемпионата по данному показателю. И пусть у команды существует множество проблем, хорошо сыгранная оборона и превосходный вратарь позволяют тосканцам как минимум не опускаться в зону вылета, что тоже не плохо. В этом туре адзурри пожаловали в гости к бывшему наставнику, Марко Джампаоло, и резонно могут негодовать итоговой нулевой ничьей. Подопечные Мартушьелло в середине первого тайма получили право на пробитие пенальти, но Леван Мчедлидзе  не смог переиграть с точки Пуджони. В итоге, что гостям, что хозяевам пришлось довольствоваться малым, всего лишь одним пунктом.

Несмотря на удачный старт Палермо в поединке против Сассуоло, добыть заветную победу подопечным Эудженио Корини так и не удалось. На гол Куайсона неро-верди ответили дублем Алессандро Матри и еще двумя голами в исполнении Рагузы и Политано (две голевые на свой счет записал Берарди). Очередной разгром сицилийцев, который не сулит ничем хорошим для алленаторе. «Работать в Палермо — все равно, что в Хиросиме», — признавался перед матчем тренер розанеро, а ведь пресса не зря подымала эту тему. Поговаривают, что Дзампарини всерьез намеривался вернуть только уволенного Де Дзерби, но что-то там не срослось. В итоге, Палермо продолжает грузнуть в зоне вылета, а отставка Корини – лишь дело времени.

ГОЛ ТУРА

Раджа Наингголан, Удинезе – Рома, 0:1

 

СБОРНАЯ ТУРА ()

 

Сергей Синельник, Football.ua