Матч тура

Милан - Фиорентина


Вторую неделю подряд Милан добился приемлемого результата в матче с очень принципиальным соперником, и, что интересно, снова очки россо-нери принес Алешандре Пато. Похоже, несмотря на скепсис со стороны многих специалистов, юный бразилец таки достоин места в основе команды Анчелотти и уже может называться лидером коллектива.

Конечно, Фиорентину в какой-то мере оправдывает отсутствие двух ведущих исполнителей - незаменимомого вратаря Себастьена Фрея и румынского креативщика Адриану Муту. Нет, вышедший вместо француза Сторари не лажал, а Йоветич в отдельных моментах смотрелся очень даже опасно, но... не то. Еще и Джилардино матч против бывших одноклубников провел на редкость бледно. Да и вообще что-то он сник - не забивает уже три тура.

Подопечные Пранделли уступают второй тур кряду и логично скатываются на шестую строчку. Позади римский дуэт - просто на крошечном расстоянии, впереди Дженоа и Наполи. Борьба за место в следующем розыгрыше ЛЧ будет что надо! А ведь календарь у Фиалок - хуже не придумаешь. На следующей неделе Ювентус, затем Наполи, непроигрывающая Болонья, Лацио, Дженоа...

В целом, тур выдался очень уж удачным для Милана. Сами победили, Интер проиграл, Ювентус очки потерял. Просто благодать.

Герой тура

В последние годы далеко не каждый футболист может похвастаться тем, что оформил дубль в ворота миланского Интера. Это несколько сезонов команд нерадзурри были безалаберной бандой, которая только мечтала о чемпионстве и могла пропустить от кого-то угодно. Временя меняются, чемпионства приходят, и сейчас вообще сложно представить проигрывающий Интернационале. Но случается всякое.

Думаю, капитан Аталанты Кристиано Дони сам не надеялся, что в матче 19-го тура против действующего чемпиона все у его команды выйдет так замечательно. После получаса игры бергамаски вели уже в три (!!!) мяча, два из которых на счету ветерана-символа.

Сложно ответить, как закончит сезон Аталанта - скорее всего, снова будет болтаться в середине таблицы. Но такие результаты запоминаются, даже несмотря на полный провал в целом. А футболисты, создавшие эту победу, действительно герои, заслуживающие уважения и восхищения.

Сборная тура

Аббьяти (Милан) - Дзамбротта (Милан), Ариаудо (Ювентус), Диаките (Лацио), Бальдзаретти (Палермо) - Брешиано (Палермо), Дони (Аталанта), Ледесма (Лацио) - Янкович (Дженоа), Флоккари (Аталанта), Пато (Милан) 

Цинизм тура


Ювентус, конечно, проявил себя во всей красе. Стоило только констатировать факт, что за полчаса игры бьянко-нери не нанесли ни одного удара по воротам Каррисо из Лацио, как туринцы заработали первый угловой, за ним последовал первый удар, который и стал результативным. Отличился, на секундочку, дебютным голом шведский защитник Олаф Мельберг. "Даешь зрелище!", - скажет кто-то. "Даешь результат", - скажут им в ответ поклонники Старой Синьоры. И все по-своему будут правы.

Интрига тура

Возможно, матч с Фиорентиной был последним для Кака в форме Милана. Деньги арабских шейхов, знаете ли, штука манящая, и не каждый человек откажется получать полмиллиона фунтов в неделю.

Состоится ли рекордный трансфер в истории футбола? Чтобы узнать это нам остается подождать около двух недель - то бишь до закрытия окна переходов. Давайте просто следить за развитием событий, ни в чем не упрекая человека, который за шесть лет успел стать символом команды.

Дебюты тура

Самым ожидаемым дебютом 19-го тура было появление в составе Сампдории Джампаоло Паццини. Вышел новичок в стартовом составе, но сложно сказать, стало ли причиной этому доверие со стороны Маццарри или же повреждение Клаудио Беллуччи. Как описать игру экс-Фиалки? Неоднозначно - моменты создавал, но не реализовывал. Ждем адаптации.

За Фиорентину же сыграл Эмильяно Бонаццоли, пришедший, как вы, надеюсь, помните из Сампы. Ну сыграл и сыграл - 19-ти минут нападающему не хватило, чтобы как-то о себе заявить.

А вот в составе россо-нери наконец-то дебютировал в чемпионате Филипп Сендерос. Пока что вышел на замену, но, учитывая травму Каладзе и отсутствие здоровых альтернатив, то, что он вытеснит из основы Фавалли вполне вероятно.

Неудачники тура

Эх, Сампа... Весь матч провисели генуэзцы на воротах Палермо, но забить так и не смогли. Зато радостно пропустили два гола в контратаках от Марка Брешиано. Ну и кто виноват? Наверное, Кассано - по сути, единственный, кто старался играть у генуэзцев. Остальные - серая масса. Атакующая, но довольно бессмысленно.

Возможная отставка тура


В дополнение к предыдущему пункту - о шаткой позиции Вальтера Маццарри. 15-я позиция все-таки не является тем, чего ждали от блу-черкьяти руководители клуба. Их терпение не лопнуло после провального старта, но кто знает, как они поведут себя во втором круге.

То же касается тренера идущего на 13-й строчке Удинезе. Пусть президент Зебр Поццо и утверждает, что работе Марино ничегошеньки не угрожает - грош цена его словам. Сдается, еще поражения два, и уйдет Паскуале, как миленький.

Сенсация тура

"Ничью с Кальяри тренер Интера Жозе Моуриньо объяснил отсутствием в составе его команды Майкона и Деяна Станковича. Не самое благоразумное оправдание, учитывая, что заменяли их такие "зубры", как Дзанетти и Киву. Ну да ладно - с Аталантой бразильский правый бек сыграет точно, а серб, скорее всего, попадет в запас. Какие оправдания будут в случае неудачи теперь?" (с)

Цитирую себя же. Вот какие оправдания нашел Моур после ужасного поражения от Аталанты со счетом 1:3:

"Я не могу пояснить, что случилось в первом тайме. Думаю, можно говорить, что мы сами отдали сопернику победу в эти 40 минут, которые нельзя описать словами".

Красноречиво, не правда ли?

"Еще не мертвые тура"

После ничьей с Болоньей тренер Кьево Ди Карло выдал дивную фразу, мол, радует, что его команда еще не совсем мертвая. Неделю спустя его подопечные подтвердили высказывание тренера, одержав неожиданную победу над самим Наполи.

Вообще, дивный выдался матч - оба гола веронцы провели с пенальти, три их точных удара не засчитали (два справедливо - это точно), в составе каждой из команды был удален игрок. Повеселились на славу.

Проспект тура

На матч с Лацио тренер Юве был вынужден выпустить в основном составе 19-летнего центрального защитника Лоренцо Ариаудо. Дело в том, что Джорджо Кьеллини травмирован, а обычно подменявшего его Мельберга алленаторе поставил на фланг, где отсутствовал дисквалифицированный Грыгера.

Для Ариаудо этот матч стал дебютным в нынешнем чемпионате - он появлялся в розыгрыше Коппы, но в Серии А изредка попадал даже в запас. Ставим юноше твердую пятерку за первый матч в элитном дивизионе. Несмотря на то, что у Лацио на поле было целых три нападающих, моменты у ворот Юве можно сосчитать по пальцам. Немала заслуга в этом и Ариаудо.

Очарование тура

А Дженоа-то уже в зоне Лиги Чемпионов! Вот так, тихой сапой, пока все восхищались Лацио и Наполи, генуэзцы уверенно шли вверх. И куда забрались! Отлично все-таки поработал с Грифонами Джан Пьеро Гасперини - в первом сезоне вывел в Серию А, а спустя два года команда замахнулась на еврокубки! Браво!

Болонья тура

Первую выездную победу в нынешнем чемпионате Болонья одержала 31-го августа - над Миланом. С тех пор об успешных результатах команды надолго забыли - вплоть до появления на тренерском мостике Синиши Михайловича. Девять игр - и ни одного поражения! Сначала были ничьи, затем домашняя победа - и вот три очка в гостях. Над очень уверенно играющей в родных стенах Катаньей, между прочим. Интересно, у кого Синиша учился, не у  Манчини же...

Цифры тура

- Аталанта не обыгрывала Интер с 1994-го года.

- Удинезе забивало на Сардинии в последних 11-ти матчах.

- Катанья не может обыграть Болонью в Серии А с 1965-го года.

Голы тура

Бошко Янкович, Дженоа



Жулио Баптишта, Рома



Кристиан Ледесма, Лацио




Егор Лукьянов, Football.ua