Пятница
В связи с участием грандов португальского футбола во вторничном полуфинале Кубка Лиги, их матчи чемпионата вынесены на пятницу, что слегка ломает привычную картину восприятия тура. Впрочем, особых проблем ни Порту, ни Бенфика в этой связи испытать не должны. Драконы отправились на Мадейру, где их ждет весьма непростая встреча с Насьоналом, который окончательно выбрался из зоны вылета в привычную середину таблицы. Команда Каишиньи выглядела бы для лидеров сезона хорошим соперником, но вот незадача - у островитян слишком много травмированных. Даже слово "слишком" - чересчур мягкое, чтобы описать ситуацию. Основной удар пришелся на оборону и среднюю линии - те звенья состава, качественная игра которых как раз и будет нужна в матче с Драконами. У Порту также не без проблем - из-за перебора карточек на Мадейру не полетел Халк, оставшийся дома. Отсутствие бразильца дает шанс его сменщикам и даже молодому Икеру Итурбе, который впервые за долгое время попал в число 18 игроков, готовящихся к матчу. Порту - фаворит, и этим сказано многое. К тому же, "сине-белые" исторически удачно играют на острове - даже в свои лучшие времена Насьонал не находил аргументов игре приезжих звезд. 
 
Насьонал - Порту, 16 марта, 21:00
Арбитр: Карлуш Шистра
НС: Тодорович, Клаудемир (дисквалификация), Эдгар Кошта, Валверде, Школник, Жуниньо, Оливер - Халк (дисквалификация), Фернандо, Данило, Джалма
 
У Бенфики ситуация еще более простая - ей даже не пришлось никуда выезжать, чтобы принять команду, чей размер кадровых проблем примерно схож с проблемами Насьонала. Не успел Улиссеш Мораиш добыть первую победу во главе Бейра-Мара, как на его команду свалились новые травмированные и дисквалифицированные. На этом не лучшем фоне "желто-черные"отправляются в Лиссабон, где их ждет голодная к победам Бенфика. В последнем матче команда Жезуса не выглядела столь уверенно, как хотелось бы ее болельщикам, но все же добыла победу, сократила отрыв от Порту и теперь попробует окончательно "съесть" его победой над Бейра-Маром. От гостей в этой игре можно ждать одного - огромного окопа перед своими воротами. Бейра-Мару нужны очки - здесь, как говорится, не до эстетики. Бенфика же в том положении, когда может совместить приятное с полезным, а значит, круговая осада владений Руи Регу начнется едва ли не с первой минуты. 
 
Бенфика - Бейра-Мар, 16 марта, 23:15
Арбитр: Мануэл Мота
НС: Макси Перейра (дисквалификация), Гарай, Янник Джало - Угу (дисквалификация), Педру Морейра, Нуну Коэльо, Эдсон, Тьягу Синтра, Сержиньо
 
Суббота
 
Еще одна легкая календарная неожиданность тура - вынос на субботу вполне воскресного матча между Лейрией и Риу Аве. Главные аутсайдеры сезона на неделе пережили предсказуемую смену тренера - целиком провалившегося в Лейрии ветерана Мануэля Кажуду заменил молодой наставник юношеской команды Жозе Домингеш. Задача у еще одного сеу Жозе очень сложная - сохранить команду в элите, причем выполнять эту цель нужно катастрофически быстро. Справиться с Риу Аве "красно-белым" будет очень сложно: команда Бриту набрала сумасшедший ход и соперников относительных равных себе просто сметает с дистанции один за одним. Помочь Лейрии, наверное, смогут лишь родные стены и те самые психологические эффекты, которым всегда сопровождаются перестановки на тренерском мостике. 
 
Лейрия - Риу Аве, 17 марта, 18:00
Арбитр: Руи Силва
НС: Готтарди, Иву Пинту, Патрик, Элвис (дисквалификация) - Виреш, Фабиу Фариа
 
Более привычным для субботней программы выглядит матч Браги, которую календарь, как и других лидеров, пока что не спешит сталкивать лбами. Канониры отправляются в гости к Фейренсе - еще одному аутсайдеру, находящемуся рядом с зоной вылета. Безусловно, гости выглядят фаворитами встречи, они безусловно сильнее, мощнее, в их составе играет Лима, но в плане турнирной мотивации команда Кима Машаду наверняка посоревнуются с парнями Леонарду Жардима. Вылет в первом сезоне после выхода в элиту - не лучший итог длинного чемпионата, и в этом отношении каждый последующий матч будет решающим для Фейренсе. Минус для хозяев в том, что они вряд ли смогут закопаться в своей штрафной и просто терпеливо сидеть в обороне - зрители погонят команду вперед, что спровоцирует некоторое разложение игры. Плюс - те самые родные стены, которые могут потрепать нервы Браге. Хотя потрепать эту Брагу очень сложно. 
 
Фейренсе - Брага, 17 марта, 22:15
Арбитр: Дуарте Гомеш
НС: Педру Мигел, Диогу Кунья, Крис, Рабиола, Энрике - Алан (под вопросом), Рубен Аморим, Эвертон, Винисиус, Вандерсон, Луис Альберто
 
Воскресенье
 
Воскресная программа без матчей лидеров выглядит весьма пресно и буднично. В дневном поединке Академика - третья команда этого тура, имеющие огромнейшие кадровые проблемы - сыграет с Пасушем, который, в общем, недалеко от них ушел. Именно кадровый фактор делает фаворитом встречи гостей - игровой потенциал команду Калисту и Эммануэла примерно равен, но большая вариативность состава, которой будет оперировать Энрике Калисту, может привести его команду к успеху. 
 
Центральный матч дня - битва Сетубала и Маритиму, в которой вторые практически не имеют права на ошибку. Маритиму не может выпускать вперед себя Спортинг, набирающий с каждым днем, хотя для ребят Педру Мартинша это сейчас действительно нелегко. Сетубал показывает весьма приличный футбол, но еще не решил своей главной задачи на сезон - подтверждения прописки в элите, посему также заинтересован в победах. А центральный этот матч еще и потому, что в нем стоит ждать приятного глазу футбола. 
 
Гимараэш, получивший мощнейшую оплеуху от Спортинга, примет Оланенсе. Не будь этого разгрома в прошлое воскресенье, "черно-белые" становились бы однозначными фаворитами матча. Так же есть варианты, хотя их, признаться, не очень много. Оланенсе должен сыграть в уверенный защитный футбол и реализовать свои шансы, чего команде Консейсау не удается сделать уже на протяжении нескольких матчей подряд. Молодой тренер пока не выстроил команду, она не дает нужного результата, чем необходимо пользоваться Гимараэшу. И доказать, что 0:5 от Спортинга - просто неприятная случайность. 
 
Академика - Пасуш Феррейра, 18 марта, 18:00
Арбитр: Педру Проенша
НС: Диогу Гомеш, Диого Мело, Соу (оба - дисквалификация), Орланду, Эдер, Жоау Реал, Фабиу Луис, Адриен, Флавиу - Тони, Мануэл Жозе, Луизиньо, Мичел, Рикарду (оба - дисквалификация)
 
Сетубал - Маритиму, 18 марта, 20:00
Арбитр: Жоау Капела
НС: Зе Педру, Джикине, Сусвам, Мигел Фидалгу, Нека (все - Сетубал)
 
Гимараэш - Оланенсе, 18 марта, 22:15
Арбитр: Васку Сантуш
НС: Жоау Паулу - Витор Винья, Андре Микаэл
 
Понедельник
 
Главные герои этой недели из Спортинга отправятся в Барселуш - место, где все до единого лидеры португальского сезона уже потеряли зачетные очки. И можно было бы смело говорить о том, что и Львов ждем та же участь, но сейчас команда Са Пинту выглядит весьма прилично, да и Жил Висенте слегка сдал позиции. По большому счету, в нынешнем состоянии помешать Спортингу победить может лишь он сам. И недовосстановление после тяжелого матча в Манчестере. В остальном же позиции Львов очень мощны: начал забивать Ван Вольфсвинкель, в прекрасной форме Измайлов, Схаарс и Матиас Фернандес, вполне надежны защитники. Объективно Жил Висенте имеет не много шансов. Надежда "красно-синих" - на фирменные быстрые атаки и карму родного поля. 
 
Жил Висенте - Спортинг, 19 марта, 21:45
Арбитр: Жорже Соуза
НС: Сезар Пейшоту, Сандро, Педру Морейра - Оньеву, Ринаудо, Альберто Родригес
 
Александр Прошута, Football.ua