Кике Санчес Флорес вполне резонно опасался своих оппонентов, однако все карты перед игрой не раскрыл. Видимо, он забыл предупредить общественность, что арбитра матча сегодня сыграет за хозяев поля. Иначе как объяснить три последовательных ляпа, прямо повлиявших на исход встречи?

Начали Орлы и вправду блестяще. Один из лучших матчей в сезоне сыграл Анхел Ди Мария, хорошо смотрелся Аймар, много и полезно двигался Суазо. Главное, что удалось - переиграть Брагу в центре поля. Гостей лишили пространства, а в скоростной игре Брага не так сильна изначально. При исполнении стандартов Луизао, Кацуранис и Мигел Витор вчистую переигрывали гостей. Хороший момент не использовал Моссоро, на что ответил проходом Ди Мария. Первый тайм катился к своему завершению, и здесь впервые на арену вышел арбитр матча Паулу Батишта.

При исполнении стандарта с фланга защитники Браги едва заметным движением оставили в офсайде Давида Луиса, и в ту же зону пошла подача. Уже из офсайда Луис пробил Эдуарду - 1:0...

На 56-й минуте арбитр решил добить Брагу. Все-таки признаем, что в том моменте блестяще сыграл Ди Мария. Он шел на контакт в штрафной, он его нашел. Пенальти вызвался бить Суазо, однако блестяще сыграл Эдуарду, парировавший мяч в левом от себя углу. После этого момента Брага перехватила инициативу, на поле лидер нападения камерунец Мейонг (вообще непонятно, почему он не вышел в основе), но удары Жоао Перейры и Рентерии кипер Бенфики отразил.

И здесь пришел черед арбитра вмешаться в игру. На 87-й минуте Вейсон Рентериа, оказавшись тет-а-тет с Морейрой, простеньким ударом послал мяч мимо него. Гол? Куда там! Батишта взятие ворот не засчитал, оставив Брагу с нулем очков в активе...

Бенфика - Брага - 1:0
гол: Давид Луис, 45

Бенфика: Морейра, Макси Перейра, Луизао, Мигел Витор, Давид Луис, Рубен Аморим, Кацуранис, Йебда, Ди Мария (Рейес, 64), Аймар (Мартинш, 71), Суазо (Нуно Гомеш, 83)

Брага: Эдуарду, Жоао Перейра, Фрешо, Мойзес, Эвалду, Вандиньо, Алан, Сезар Пейшоту (Мейонг, 62), Луис Агуйар (Матеус, 65), Моссоро, Рентерия

Предупреждения: Аймар - Матеус, Вандиньо, Луис Агуйар, Сезар Пейшоту, Моссоро

На 56-й минуте Суазо не реализовал пенальти (вратарь)


После успехов Спортинга и Бенфики, Порту лидерство утратило. Однако говорить на 100%, что временно, нельзя - в прошлом туре Бенфика тоже так предполагала, отправляясь в гости к Трофенсе. Итог - поражение 0:2, и потеря вожделенной первой позиции.

И все-таки игроки Порту отнеслись соперникам с определенной долей недооценки. Иначе как этим, дикую расточительность в завершающей стадии атаки не обьяснишь. С другой стороны, пару туров назад Порту дома принимал Маритиму, и испытывал абсолютно симметричные проблемы - нереализация, классная игра вратаря, тотальное невезение.

Только за первый тайм Драконы могли четырежды выйти вперед. Апогеем стала 19-я минута, когда Лучо запустил мяч в кипера Трофенсе из убойной позиции, а затем удар на линии ворот принял на себя Тиагу Пинту. Могли забивать Халк и Родригес, а вот гости элементарно отсиживались в обороне. В те редкие вылазки к чужим воротам они лишь несколько раз потревожили Элтона ударами со сверхдальней дистанции.

Второй тайм картины не изменил - Порту атакует, Трофенсе стоит. Второй матч подряд здорово проводил Паулу Лопес - кипер гостей тянул все, и даже больше. Замечательно исполнял штрафной Халк, пробивали Мейрелеш и Лисандро - все мимо кассы. Ближе к концу игры и гости освоились на Драгау, стали активнее переходить центр поля, даже заработали пару угловых, тем самым сбив температуру в своей штрафной.

Запоротый на 90-й минуте момент стал еще одним доказательством невезения Драконов в этом матче. Нулевка отгороживает Трофенсе от зоны вылета, а Порту лишается лидерства, опускаясь на третью строчку. Португальские горки продолжаются?


Порту - Трофенсе - 0:0

Порту: Элтон; Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Бенитес (Мариано Гонсалес, 61), Фернанду (Гуарен, 68), Лучо Гонсалес, Мейрелеш (Фариас, 80), Родригес, Лисандро, Халк

Трофенсе: Паулу Лопес, Паулу Роберту, Арейас, Валдомиро, Тиагу Пинту, Милтон, Уго Леал (Пинейру, 82), Мерсио, Делфим, Регилья (Руи Борхес, 87), Элдер Барбоса (Давид Кайадо, 66)

Предупреждения: Бенитес, Элтон - Милтон, Тиагу Пинту

Удаление: Милтон, 89


Остальные матчи:

Пасуш - Насьонал - 2:3
голы: Пинту, 65, Карнейро, 81 - Рубен, 12, Нене, 15, 37

Риу Аве - Белененсеш - 0:1
гол: Диаките, 56

Лейшоэш - Сетубал - 0:0

Навал - Академика - 2:1
голы: Марселиньо, 64, Боливиа, 78 - Сугу, 90


Александр Прошута, Football.ua