Матч новичков, прямо на старте сезона, еще и в пятницу - очень интересное блюдо для
просмотра. В таких матчах достаточно сложно определить уровень команд на общем фоне, но очень интересно понаблюдать за их игровым прогрессом. Забегая наперед, отмечу, что намного ярче смотрелись хозяева, и их прогресс был очевиден. Лейрия, которая была хороша в первом туре, играла в типично гостевой футбол.

То, что оба новичка стартовали с ничьих - уже хорошо. Все-таки очки на финише сезона ой
как будут считаться, и кому-то их может не хватить. Хотя, в Сагресе существует
тенденция, по которой дебютанты прошлых лет обязательно сохраняют свое место в первом сезоне. Где-нибудь в районе мая эту тенденцию и проверим.

Сам матч протекал в достаточно невысоком темпе, с более-менее равной игрой в первом
тайме, и большим перевесом Оланенсе во втором. Хотя если брать моментное наполнение первых 45 минут, то и здесь хозяева смотрелись предпочтительнее. Удар Руи Байау в начале матча отразил Джуричич, а капитан Руи Дуарте пальнул выше ворот. Лейрия никак не могла наладить контроль мяча в центре поля, как бы продолжая первый тайм матча с Риу Аве. Тогда лишь во втором команде Мануэля Фернандеша удалось поймать свою игру, и сделать счет ничейным. Сегодня комбинации гостей отсутствовали как класс, а Патейру, впечатливший буквально всех в прошлое воскресенье, из игры фактически выпадал.

Не совсем понятно за счет чего, но перевес команды из Фару во втором тайме стал
практически тотальным. Впереди выделялась пара нападающих Рабиола - Зекинья. В
промежутке с 51-й по 57-ю минуту именно эти парни создали опасные моменты у ворот
хорвата Джуричича. Удар Зекиньи кипер гостей и вовсе перевел в штангу. Интересно, но активный Зекинья тут же очутился на скамейке запасных, а его сменщик Тои
был абсолютно инертен. Тоже самое можно сказать и о чернокожем парне с именем "Месси" на футболке. На своего аргентинского однофамильца он не был похож абсолютно. Абсолютно гениальный момент загубил на 72-й минуте Сандру. Рабиолу сбили на 19-ти метрах прямо по центру, но центрбек Оланенсе двинул в стенку что есть силы.

Гостям удалось успокоить игру, так сказать, "приспати пильність супротивників", и создать наиболее реальный момент в матче. Неказистый фланговый навес, и Карлао с восьми метров бьет мимо ворот из убойной позиции. Разочарованию бразильца не было предела... Через пару минут гости заработали неплохой штрафной у ворот Вентуры, но при его подаче Мамаду Талл отмахнулся от игрока Оланенсе, и отправился на покой досрочно. Хозяева попробовали придавить, но было слишком поздно...

Восьмая ничья в чемпионате из девяти сыгранных матчей! Обе команды набирают по два очка, и на данный момент, даже умудряются занимать второе и третье место в таблице.

Александр Прошута, Football.ua


Оланенсе - Лейрия - 0:0

Оланенсе: Вентура, Мигел Гарсия, Сандру, Анселмо, Руи Байау, Карлуш Фернандеш, Кастро (Фабиу Маркеш, 84), Руи Дуарте (Месси, 70), Укра, Рабиола, Зекинья (Тои, 64)

Лейрия: Джуричич, Угу Гомеш, Бруну Мигел, Мамаду, Винисиус, Андре Сантуш,
Панандетигуири, Рикарду Патейру (Диегу Гаушу, 90), Силаш (Сервантеш, 81), Кассио (Юссуф, 72), Карлао

Предупреждения: Мигел Гарсия, Анселмо, Руи Байау - Мамаду, Бруну Мигел

Удаление: Мамаду, 90