Вряд ли ребята из Порту думали как-то мстить Лейшоэшу за прошлогодние 2:3 в домашнем матче. Действительно, что они дали Лейшоэшу? Сиюминутную радость и гордость. Пожалуй, больше ничего. Для Порту та игра стала простым поражением, которого Драконы просто не заметили на своем пути к завоеванному титулу.

В преддверии матча в Лиге Чемпионов Жезуалду Феррейра не стал тасовать костяк команды - играли те, кому во вторник выходить на Стэмфорд Бридж. Однако матч еще раз доказал - в Порту собраны мастера очень хорошего уровня. Им нужно было сэкономить силы - они это сделали. Просто вышли, и разнесли соперника в клочья еще в первом тайме. Хотя уже на первой минуте удар Файоли стал отличной разминкой для Элтона. В дальнейшем работал только Диего, но его запала хватило до 18-й минуты. Перейра прошел по своему флангу, филигранно вырезал на 11 метров, где находился Силвестр Варела. Гроссмейстерский удар - получите, 1:0. Через четыре минут Халк отметил свое возвращение на поле реализованным пенальти. До конца тайма Драконы расписались в воротах Диего еще дважды. Особенно показательным был гол Фалькао. Радамель, получив мяч на убойной позиции, не стал бить, а начал обыгрывать голкипера. В его атаке уже был момент, когда казалось, что он упустит этот шанс, но защитники Лейшоэша дали колумбийцу отметиться голом и в этом матче.

Корректировки, произведенные Жозе Мотой в перерыве, некоторый эффект таки возымели. Вообще, на тренера Утесов было больно смотреть. Из прошлогоднего состава в Лейшоэше осталось немного немало пять человек! Да и качественные новички подъехали лишь под конец окна - до этого приходилось укреплять состав резервистами из Бразилии. Успех перестановок совпал с паузой в игре Порту - скорее всего, ребята задумались о Лиге Чемпионов. Удар Рауля Мейрелеша еще на 50-й минуте стал, по сути, последним опасным действием хозяев в матче.

Инициативу перехватили гости, и на 76-й минуте Поуга увенчал потуги бело-красных голом. Он же мог сделать счет еще меньшим, но Элтон сыграл очень даже неплохо. К тому же, недовольное лицо Жезуалду заставило его подопечных играть дисциплинированнее. А если Порту играет в таком ключе - сопернику на Драгау ловить нечего. Вот и гости из Матасиньоша не выловили.

Порту выходит в лидеры чемпионата, Фалькао продолжает забивать, однако реальным индикатором силы Драконов станет игра с Челси. Да и явственно кажется, что Порту играет максимум на 55-60% своей силы. Лейшоэш не играет вообще, и Жозе Мота уже признал, что этот сезон будет для его команды очень и очень сложным.