Событие тура

Три стартовых победы Браги уже были чем-то из ряда вон выходящим. Особенно, с учетом того, что Канониры переиграли Спортинг в гостях. Старт 9 из 9 - мечта для Домингуша Пасьенсы. Казалось, что приезд на Мадейру прервет стартовый рывок команды. Получилось же совсем неожиданно. Даже несмотря на пропущенный на восьмой минуте гол, гости вырвали победу в Фуншале. Да, во многом случайную - дикий рикошет после прострела Жоао Перейры привел к первому голу (там еще нужно разобраться не нарушал ли Мейонг в борьбе с голкипером Маритиму), во втором моменте пенальти не выглядел уж совсем очевидным. Однако так случилось, и Домингуш Пасьенса продолжает вести свою команду на первом месте. Вопрос - надолго ли?

Битва тура

В Олао зрители стали свидетелями настоящей битвы. Не побоюсь этого слова - драки! Арбитр матча, Артур Соареш Диаш, был явно настроен против хозяев поля. Иначе как объяснить удаление Карлуша Фернандеша на ровном месте уже на 10-й минуте, назначенный в ворота Вентуры пенальти, а затем еще и второе удаление? Однако парни Жорже Кошты выстояли. Мало того, что выстояли - они ведь еще и победили! Показав, при этом, весьма недурственный футбол. В этом сезоне в Сагресе очень зубастые новички.

Гранды тура

Матчи Порту и Бенфики можно объединить как по региональному признаку, так и по "счетно-игровому". Обе команды сыграли спокойно, без лишних нервов, забили по 4 мяча, и начали подготовку к матчам еврокубков. Больше порадовали Драконы, наконец показавшие маломальское подобие своего прошлогоднего футбола. Органично выглядела связка Халк-Фалькао, а Силвестр Варела и вовсе стал лучшим игроком матча. Уж на мой взгляд - так точно. Бенфика была спокойна, сдержана, и даже с вычетом гола из двойного офсайда, победу заслужила.

Зато по полной программе отмучался Спортинг. Привычно на помощь пришла связка Моутиньо-Лиедсон. Верхом несвойственности этой помощи была подача Жоао с фланга, которая и привела к голу. Однако содержание игры остается крайне слабым, новички, за исключением Андре Маркеша, в команду не вписываются абсолютно, и если возникают проблемы с командами типа Пасуша дома, что же будет в выездных играх? Хотелось бы верить, что Паулу Бенту этот ответ знает.

Сборная тура

Карлуш (Риу Аве) - Мигел Гарсия (Оланенсе), Луизао (Бенфика), Лазаретти (Гимараэш), Алваро Перейра (Порту) - Хави Гарсия (Бенфика), Моссоро (Брага), Кастро (Оланенсе), Силвестр Варела (Порту) - Тои (Оланенсе), Халк (Порту)

Ожидаемость тура

Уж чего-чего ждали, так это победы Гимараэша. Причем победы уверенной. Нело Виньяда понял всю серьезность возможных последствий, поняла этот аспект и его команда. Получилось интересно, весело и победно. Отметим долгожданный гол Роберту, а также успешную игру новичка Густаво Лазаретти. Для создания интриги в чемпионате очень хотелось бы увидеть в исполнении ребят из Гимараэша рывка "а-ля Брага". Думаю, они смогут.

Разгром тура

Не сказать чтобы уж совсем неожиданно, но Сетубал умело склеил ласты на родном поле. Просматривая фрагменты матча, сложилось одно очень устойчивое убеждение - хозяева плавили своего тренера. Когда голкипер без всякой выбегает за пределы штрафной, оставляя ворота пустыми, когда один полузащитник Лейрии обыгрывает пятерых защитников Сетубала - это называется слив. Очень интересно - а участвовал ли в этом Казмерчак, столь бездарно пробивший пенальти? Ведь Пжемислава, как и остальных арендованных из Порту привел в команду Карлуш Азенья. Теперь же его уволили. С другой стороны, потрясающий матч провели гости. Команда Фернандеша использовала свои моменты, игроки забили красивые голы, вновь понравился Карлао. В этом сезоне в Сагресе очень зубастые новички (с)

Александр Прошута, Football.ua