Брага наконец повержена. Так сказать, не прошло и десяти туров. На самом деле, это должно было когда-нибудь случиться. И многие специалисты видели именно этот матч в качестве разрушительного для беспроигрышной серии Канониров. Масла в огонь подлил наставник хозяев Паулу Сержиу, который чуть ли не клятвенно пообещал, что его команда остановит Брагу. В общем, так и получилось.

Судя по всему, игроки Браги толком не отошли от тяжелейшего матча против Бенфики. Как в физическом, так и в психологическом аспектах. Лишь во втором тайме ребята Домингуша напомнили всем, что они лидеры чемпионата. Но было уже поздно. Хотя и при этом, Брага могла увезти с Афонсо Энрикеша положительный результат.

Просто великолепный матч провели лидеры Гимараэша - Ив Десмаретс и Нуну Ассиша. Такого Десмаретса, признаться, не видел очень давно. Наверное, с тех пор, как француз вместе с Мильяном Мрдаковичем ковали для этой команды бронзу 2007 года. Сегодня Десмаретс и Ассиш, при активной поддержке форвардов, устраивали какие-то невообразимые карусели у ворот Эдуарду. На то кипер Браги и основной в сборной, чтобы эти карусели останавливать. Но на 29-й минуте он был бессилен.

Предшествовала моменту драматичная ситуация: Паулу Сезар попал в перекладину из убойной позиции. Правда, арбитр зафиксировал офсайд. Вынос голкипера в сторону Ассиша, и кандидат в сборную начинает нестись к воротам. Доходит до линии штрафной, и филигранно точно кладет мяч на ногу Десмаретсу. Удар получается божественным - 1:0! После таких потрясений отходят достаточно долго.

Также отходила и Брага. Первый тайм превратился в кошмар, но хозяева слишком опасных моментов не создавали - им не хватало удара по воротам. Перерыв изменил расстановку сил на поле, но не настолько диаметрально, как хотели бы гости. По сути, Канониры имели один стопроцентный момент. Зато какой! Адриано, после паса Матеуса, пробил в голкипера с нескольких метров. Такие возможности просто необходимо реализовывать... Даже привычного штурма, который привел к успеху в матче с Оланенсе, мы не увидели. Напротив, Эвалду сыграл рукой в собственной штрафной и лишь снисходительность арбитра позволила счету остаться минимальным.

Брага терпит первое поражение в сезоне, но остается лидером. Пока до понедельника - дальше будет видно. Гимараэш совершает резкий прыжок на 11-е место из подвалов таблицы. Но в этом случае тоже следует подождать остальных матчей тура. С другой стороны, важна положительная динамика - после прихода Паулу Сержиу черно-белые хотя бы побежали...