- Марат, информация о том, что у вас произошло в Спортинге, появлялась самая разная. Что же все-таки случилось?

- Может быть, я кого-то разочарую, но ситуация на самом деле банальна. Ничего особенного не произошло. Для футбола и любой другой деятельности это нормальные профессиональные моменты. Единственное отличие этой истории от других в том, что внутрикомандные дела были вынесены на всеобщее обсуждение, причем совсем не в том свете, как было на самом деле. Я никогда не комментирую то, что происходит внутри клуба, но сейчас хотелось бы разъяснить ситуацию.

- Тогда давайте по порядку. Что произошло перед матчем с Атлетико, на который вы были заявлены, но в итоге не сыграли?

- В прошлом году я перенес операцию на колене. Мы вместе с клубом форсировали процесс восстановления, чтобы я как можно раньше смог выйти на поле. Я очень хотел играть, да и тренерский штаб на меня рассчитывал. Когда стал получать огромные нагрузки, участвуя практически в каждом матче, колено на это отреагировало: появились боли. Вместе с врачом команды полетел на осмотр в Германию, где получил следующую информацию: если есть боли в колене, нужно сделать паузу, а если до конца сезона они не прекратятся, опять ложиться на операционный стол.

- И перед ответной игрой с Атлетико вы подошли к тренерам и пожаловались на боли в колене?

- Перед всеми матчами этого сезона мне делали обезболивающие уколы. Но в последних играх даже это перестало помогать, и я играл с невыносимой болью. После игры с Гимараэшем, состоявшейся за три дня до Атлетико, я уже не выходил на командную пробежку, продолжая делать лечебные процедуры. Чтобы проверить мое состояние в преддверии встречи с испанцами, врачи попросили меня выйти на предыгровую тренировку. Я провел с командой разминку и ушел с поля, потому что не мог даже наступить нормально на ногу. Но мы все равно пытались сделать все возможное, чтобы я смог принять участие в еврокубковом матче, поэтому я и попал в заявку.

- То есть, несмотря на риск, вы все же хотели сыграть?

- Безусловно! Подобные матчи в карьере игрока бывают не часто. Можно сказать, именно ради них я и уезжал в Европу.

- И что произошло в день игры?

- Утром я провел очередные процедуры, попробовал сделать упражнения, так называемый тест, и почувствовал, что лучше не стало. О чем доложил тренеру и доктору.

- Выходит, в клубе заранее знали, что ваше участие в игре с испанцами под вопросом?

- Совершенно верно. Потом меня вызвал спортивный директор и сказал, что хочет, чтобы я вышел на поле. Я ему откровенно ответил: если на игру выходит футболист, не готовый на сто процентов помочь партнерам, это в первую очередь минус для команды. Когда Коштинья понял, что сыграть с Атлетико у меня не получится, он сказал, чтобы я собирал вещи и ехал домой.

- На следующий день они с врачом Перейрой обвинили вас в отсутствии клубного патриотизма. Мол, у троих футболистов Спортинга тоже были проблемы со здоровьем, но в отличие от вас они пожертвовали собой и вышли на поле.

- Очень жаль, когда люди быстро забывают о том, что было прежде. Ведь я в этом сезоне пропустил семь месяцев из-за того, что в концовке прошлого в каждом матче играл на уколах, усугубляя при этом состояние колена, вследствие чего потребовалась операция.

- Наутро после разговора с Коштиньей вы решили не приезжать на тренировку...

- На следующее утро я находился в российском консульстве, занимался документами для родителей, причем именно Спортинг за пару дней до этого сообщил, чтобы я там был без опозданий.

- А почему не появились на базе в следующие два дня?

- Мы уже за неделю знали, что в субботу и воскресенье у команды будут выходные дни, которые я, как планировал, провел в кругу родных и близких.

- Так за что же вас тогда собираются оштрафовать?

- В клубе хотели меня видеть в пятницу и субботу на базе, но по причинам, о которых сказал выше, я не явился. Скорее всего, именно за это и последует штраф. Я готов отвечать за свои поступки, поэтому в том, что клуб предъявляет мне санкции, никаких проблем не вижу.