Фавориты

В кои-то веки все три фаворита гонки за чемпионство выдали синхронные победы. И если Барселона без особых проблем разделалась с аутсайдеров, накидав в ворота Гранады шесть безответных мячей, то вот у Реала и Атлетико были очень серьезные матчи.

Сливочным пришлось очень тяжело в Вильярреале, где местная команда действовала очень организованно, однако несмотря на симпатичную игру, выиграть довелось именно Реалу. Атлетико тоже противостоял очень серьезной команде, а именно Севилье, однако по игре Матрасники не дали сопернику ни малейших шансов зацепиться за результат.

Севилья и Валенсия на лидеров пока не тянут

По итогам прошлого тура с Барселоной удалось поравняться сразу двум коллективам, от которых подобной прыти никто не ожидал. Однако поединки отчетного тура отчетливо продемонстрировали, что и севильцам, и валенсийцам пока еще рано числиться среди борцов за самые высокие места.

Левантийцы оступились в Сан-Себастьяне, где могли и проиграть. А Севилья была просто сметена с Висенте Кальдерона действующим чемпионом. И в данном контексте важен даже не столько счет, сколько непосредственно игра, где подопечные Эмери смотрелись очень слабо. Соответственно, приходится признать, что эти команды пока еще рано называть претендентами на что-то значимое в нынешнем сезоне. За место в квартете и Севилья, и Валенсия обязательно поборются, однако на большее амбиции этих коллективов еще не распространяются.

Хорошие перспективы Сельты

Галисийцы пока что идут среди команд, претендующих на еврокубковую зону, и не приходится сомневаться, что подобное положение вещей будет продолжаться вплоть до конца чемпионата. Сельта показывает очень симпатичный футбол, а атакующее трио в лице Нолито, Орельяны и Ларривейя здорово разбирается практически со всеми соперниками.

В отчетном туре подопечным Бериццо удалось выиграть в Элчье, благодаря чему галисийцы поравнялись по набранным очкам с мадридским Реалом, что само по себе очень круто. И это при том, что Сельта до сих пор не знает горечи поражений, являясь четвертой командой после Барселоны, Атлетико и Валенсии в этом почетном списке. И пока что повода для пессимизма у болельщиков из Виго, по сути, нет.

Плохие перспективы Леванте

Если говорить о слабейшей команде стартового отрезка чемпионата, то, безусловно, первым на ум приходит Леванте. Пусть на последней строчке сейчас располагается Кордова, однако именно валенсийцы производят самое убогое впечатление среди всех команд Примеры.

В этом контексте ближайший тур выглядит для Хосе Луиса Мендилибара определяющим. Ему последует пауза, посвященная матчам сборных, что является оптимальным моментом для возможной смены тренера. Не будем совсем уже прочить наставнику отставку, однако на сейчас перспективы Леванте выглядят хуже некуда. У команды нет ни игры, ни характер. Очки, добытые в Малаге и Гранаде смотрятся скорей исключением, нежели достижением.

Повальная усталость

По просмотре всех поединков прошедшего тура сложилось стойкое впечатление, что практически все команды Примеры здорово устали. Это гранды привыкли играть на каждые третьи сутки, а вот многим коллективам поскромней подобный график в новинку. И на прошедших выходных часто бросалось в глаза, что усталость до того сковывает силы, что сил выкладываться на сто процентов у команд уже не осталось. Отсюда и низкая результативность.

Что и говорить, ведь на протяжении последних десяти дней каждый вечер зрители могли наслаждаться матчами Примеры. И под конец этого марафона многие команды банально устали. И в данном контексте больше всего переживается за Атлетик, который тоже кажется уставшим. Но отдых баскам не светит еще ближайшую неделю.

Сборная тура

Касилья (Эспаньол), — Хуанфран (Атлетико), Варан (Реал Мадрид), Инсуа (Райо Вальекано), Гайя (Валенсия), — Ракитич (Барселона), Нолито (Сельта), Арда Туран (Атлетико), — Месси (Барселона), Неймар (Барселона), Лео Баптистао (Райо Вальекано)

Слова

Хагоба Аррасате, главный тренер Реала Сосьедада:

"Взять один пункт – это всего хорошо. Но уверен, Валенсия довольна добытым очком куда больше, чем мы. Нам совсем чуть-чуть не хватило для победы".

Цифры

Шестой тур стал рекордно низким по результативности. В десяти матчах было забито всего 19.

Неймар отметился хет-триком в ворота Гранады, тогда как Месси ограничился двумя забитыми мячами. Кроме того, два гола в отчетном туре на счету форварда Райо Вальекано Лео Баптистао.

Первый гол в ворота Гранады стал для Лионеля Месси четырехсотым в карьере. Восхитительный показатель для относительно юного футболиста.

Михаил Петренко, Football.ua