Результаты тура

Командная статистика

- Количество забитых мячей: 20 (Лас Пальмас, Мальорка)
- Количество пропущенных мячей: 23 (Альбасете)
- Количество результативных передач: 13 (Осасуна)
- Количество точных передач: 4065 (Осасуна)
- Количество перехватов: 737 (Сарагоса)
- Количество потерь: 1026 (Сарагоса)
- Количество совершаемых фолов: 157 (Сарагоса)
- Количество полученных фолов: 151 (Осасуна)
- Количество желтых карточек: 50 (Алькоркон)
- Количество красных карточек: 4 (Нумансия)

 

Индивидуальная статистика

- Количество забитых мячей: Серхио Араужо, Лас Пальмас, Борха Бастон, Сарагоса, Рубен Кастро, Бетис (9)
- Количество результативных передач: Оскар Плано, Алькоркон (4)
- Количество точных передач: Хесус Руэда, Вальядолид (535)
- Количество перехватов: Мигель Фланьо, Осасуна (102)
- Количество потерь: Хави Аламо, Сарагоса (122)
- Количество ударов: Рубен Кастро, Бетис (35)
- Количество успешных обводок: Хави Аламо, Сарагоса (77)
- Количество совершаемых фолов: Хави Аламо, Сарагоса (20)
- Количество полученных фолов: Мигель Де лас Куэвас, Осасуна (24)
- Количество желтых карточек: Эктор Вердес, Алькоркон (8)

Вальядолид выходит в лидеры

Центральным по праву считался поединок в Вальядолиде, куда к местной команде пожаловал лидер Сегунды Жирона. До очного противостояния каталонцы опережали соперника на два очка, поэтому, в случае победы, Пусела выходила бы на чистое первое место.

Отчетная встреча началась с многочисленных атак хозяев, которые вскоре привели к назначению не самого очевидного 11-метрового (вратарь едва ли коснулся убегающего Бергдича), но подошедший к точке Оскар Диас его не реализовал. Однако постигнувшая неудача не смутила подопечных Руби, которые спустя короткий промежуток времени забили прекрасный гол. Так, юркий Мохика ворвался в чужую штрафную по левому краю и с острога угла вогнал снаряд под самую перекладину.

Только после этого игроки Вальядолида сбавили обороты, позволив продемонстрировать атакующий потенциал сопернику. Но с этим у гостей были явные проблемы. Футболисты Жироны за девяносто минут создали полтора опасных момента, да и то после явных ошибок оппонента.

Переломным эпизодом в поединке стал выход на замену Хеффрена, который за предоставленные полчаса игры проявил себя во всей красе. Вначале он не смог реализовать выход с голкипером один на один, попав в штангу, а затем дважды отличился, правда, засчитали всего одно взятие ворот. Дело в том, что во время второго гола экс-игрок Барселоны находился в правильном положении, однако представители Фемиды посчитали иначе.

До конца встречи гости все же забили гол престижа, но налицо явная ошибка вратаря, который допустил откровенный ляп, когда шла подача слева. Правда, многочисленные повторы так и не дали однозначного ответа насчет потенциального рикошета от защитника.

Таким образом, в результате важнейшей победы Вальядолида над Жироной кастильцы вышли в лидеры таблицы.

Вальядолид – Жирона 2:1
Голы: Мохика, 23, Хеффрен, 81 – Хунка, 87

Вальядолид: Хави Варас – Чика, Льорка, Хесус Руэда, Пенья – Састре, Андре Леао – Бергдич (Тимор, 73), Оскар Гонсалес, Мохика (Омар Рамос, 84) – Оскар Диас (Хеффрен, 61)

На 10-й минуте Оскар Диас реализовал пенальти (вратарь)

 

Очередная потеря очков Мини-Барсы

С резвым стартом филиал Барселоны продолжает падение по турнирной таблице, находясь сейчас на девятой позиции. Еще недавно коллектив Эусебио Сакристана находился наверху, но ситуация для него изменилась не в лучшую сторону. К слову, даже первая команда Барсы переживает сейчас не самый простой период.

В первой половине команды играли в открытый футбол, но намного предпочтительнее в этом компоненте выглядели гости, которые создавали голевые моменты с завидной регулярностью. Только Мигель Герреро до перерыва оформлять дубль, но все попытки пресекал здорово игравший Ортола. А когда не выручал вратарь, то на помощь приходил капитан Сампер, который выбивал мяч с ленточки собственных ворот.

Вторые 45 минут прошли в несколько другом темпе, так как Кулес подровняли игровой баланс. А самым активным по такой игре вновь был Адама Траоре, со скоростью которого не может справиться ни один соперник. Под самый занавес поединка 7-й номер в борьбе с защитником упал в чужой штрафной, однако он, вместо вполне логичного пенальти, получил незаслуженное предупреждение за симуляцию.

Отчетную нулевую ничью, без сомнения, болельщикам Барсы Б следует рассматривать с позитивом – все-таки хихонский Спортинг ныне выглядит весьма недурно.

Барселона Б – Спортинг 0:0

Барселона Б: Ортола – Ие, Багнак, Диане, Гримальдо – Сампер, Камара (Ролон, 82) – Траоре, Гумбау (Кальвет, 86), Жоан Роман (Сандро, 56) – Донгу

 

Осасуна: волевая победа времен выступлений в Примере

Перед очной встречей Бетис опережал Осасуну на целых шесть баллов, а сами наваррцы располагались аккурат около зоны вылета. Команда Яна Урбана сейчас переживает тяжелые времена, где поражений гораздо больше, чем побед. Многие предполагали, что Красненьких ничто не сможет уберечь от потери очков в противостоянии против зелено-белых.

Как только команды вышли на газон, стало понятно, что эту встречу следует выносить за рамки Сегунды, так как подобные перипетии актуальны исключительно для Примеры. Первый тайм остался полностью за Огурцами, которые шли вперед с большим желанием и задором. В таких матчах на первый план выходят лидеры коллективов. Так, за двадцать минут Рубен Кастро сначала сам откликнулся на подачу с левого фланга, а позже уже ассистировал Реннелье при втором взятии ворот. Более того, гости вполне могли рассчитывать и на более комфортный счет, но партнеры промахивались из выгодных позиций.

Однако то, что случилось после перерыва, болельщики Осасуны будут помнить долго. Многие сомневались в несгибаемом характере хозяев, но они в тот вечер в очередной раз его проявили. Сократил разрыв в счете Некунам, оставшись в одиночестве после подачи с углового и последующей скидки Нано. Ничейный счет оформил Мигель Фланьо, который замкнул розыгрыш стандартного положения. А за несколько минут до финального свистка феерическую победу своей команде принес вышедший на замену за две минуты Мануэль Омву, оказавшись самым расторопным в штрафной соперника. Отметим интересную вещь: все три взятия ворот наваррцев были забиты в результате стандартных положений. Как говорится, не Атлетико единым.

Можно с уверенностью сказать, что любители испанского футбола получили от этой встречи море удовольствия и долю ностальгии, ведь, кто знает, когда мы в следующий раз будем наблюдать Осасуну и Бетис в Примере?

Осасуна – Бетис 3:2
Голы: Некунам, 49, Мигель Фланьо, 61, Омву, 87 – Рубен Кастро, 13, Реннелья, 33

Осасуна: Сантамария – Эчаиде, Давид Гарсия, Мигель Фланьо, Кадамуро – Лоэ, Некунам – Де лас Куэвас (Омву, 85), Ансарифард (Сиси, 46), Кодро (Роберто Торрес, 74) – Нано

Бетис: Адан – Молинеро, Бруно Гонсалес, Фигейрас, Алекс Мартинес – Кадир, Матилья (Дани Пачеко, 81), Лоло Рейес (Ндиайе, 66), Себальос – Рубен Кастро, Реннелья (Чули, 66)

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 9
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 9
3. Рубен Кастро (Бетис) – 9
4. Фелипе Санчон (Жирона) – 7
5. Жан-Мари Донгу (Барселона Б) – 6

 

Лучшие ассистенты

1. Оскар Плано (Алькоркон) – 4
2. Роберто Торрес (Осасуна) – 3
3. Марко Асенсио (Мальорка) – 3
4. Адама Траоре (Барселона Б) – 3
5. Эльдин Хаджич (Сарагоса) – 3

 

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,73
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,82
3. Дину Молдован (Понферрадина) – 1,00
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,00
5. Рене Роман (Льягостера) – 1,18

 

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua