Результаты тура 

Командная статистика:

- Количество забитых мячей: 22 (Лас Пальмас)
- Количество пропущенных мячей: 23 (Альбасете)
- Количество результативных передач: 13 (Осасуна)
- Количество точных передач: 4065 (Осасуна)
- Количество перехватов: 807 (Сарагоса)
- Количество потерь: 1126 (Сарагоса)
- Количество совершаемых фолов: 176 (Сарагоса)
- Количество полученных фолов: 163 (Сарагоса)
- Количество желтых карточек: 53 (Алькоркон)
- Количество красных карточек: 4 (Нумансия, Расинг)

Индивидуальная статистика:

- Количество забитых мячей: Рубен Кастро, Бетис (10)
- Количество результативных передач: Оскар Плано, Алькоркон (4)
- Количество точных передач: Хесус Руэда, Вальядолид (535)
- Количество перехватов: Мигель Фланьо, Осасуна (111)
- Количество потерь: Хави Аламо, Сарагоса (129)
- Количество ударов: Рубен Кастро, Бетис (36)
- Количество успешных обводок: Хави Аламо, Сарагоса (81)
- Количество совершаемых фолов: Хави Аламо, Сарагоса (21)
- Количество полученных фолов: Мигель Де лас Куэвас, Осасуна (29)
- Количество желтых карточек: Эктор Вердес, Алькоркон (9)
- Количество красных карточек: Юрии, Понферрадина (2)

Лас Пальмас поднимается на самый верх

Безусловно, центральной считалась встреча, которая состоялась между некогда лидером Жироной и Лас Пальмасом, сейчас как раз претендующим на самые высокие места. 

Команды отчетный матч начали с места в карьер, атакую ворота друг друга с завидной регулярностью. Так, уже в самом начале обязан был открывать счет полузащитник хозяев Пере Понс, но, выйдя тет-а-тет, пробил мимо цели. Расплата за подобное расточительство последовала незамедлительно. Обыгравшись с Араужо на подходах к чужой штрафной, Гузман Лосано с места правого инсайда послал мяч точно в дальний угол ворот. Однако каталонцы унывать явно не собирались, ведь буквально в следующей атаке Давид Гарсия с близкого расстояния едва не расстрелял Касто – снаряд после касания голкипера стукнулся о перекладину.

Но и это не было еще самой большой бедой футболистов Жироны. Спустя короткий промежуток времени дубль оформил Гузман, который откликнулся на отличную проникающую передачу в штрафную от Момо. 

Развитие событий для бело-красных напоминало какой-нибудь злой рок, так как у гостей получалось все задуманное, даже больше. Благо интригу все же удалось возродить. Главный бомбардир хозяев Фелипе Санчон хорошо поборолся впереди, чем сократил отставание в счете.

После перерыва коллективы такими активными не были, ведь слишком много сил было оставлено в первом тайме. Нет, подопечные Пабло Мачина не переставали атаковать, однако до голевых моментов дело не доходило. Островитяне грамотно довели поединок до важнейшей победы. Правда, виктория могла не состояться – под самый занавес Санчон получил возможность с «точки» забить второй гол, но великолепно себя проявил вратарь Касто.
    
Таким образом, Жирона, допустившая второе поражение кряду, скатывается на четвертую строчку в то время, как Лас Пальмас сравнялся с Вальядолидом на первом месте.

На 79-й минуте Фелипе Санчон не реализовал пенальти (вратарь)

Жирона – Лас Пальмас 1:2
Голы: Фелипе Санчон, 22 – Гузман, 9, 15

Барселону Б продолжает лихорадить

После звонкой оплеухи от Осасуны команде Хулило Веласкеса предстояло принять филиал Барселоны, который ныне пребывает далеко не в лучшей своей форме.

Бетис в этой встрече показал себя с наилучшей стороны, чем, конечно же, напомнил себя двухлетней давности, когда выступал в Примере. Хозяева вышли на поле с отличным настроем, а многочисленные опасные атаки служат красноречивым подтверждением. Огурцы просто смяли соперника, не предоставив тому ни единого толкового шанса. Можно сказать, что они провели ровный матч: без спадов и провалов. 

Но что интересно, несмотря на всю свою активность, Бетикос забили единственный гол в результате грубой ошибки гостей. Так, неудачно укрыл мяч корпусом Сампер, после чего партнеры быстро переадресовали круглого на свободного Рубена Кастро, который с близкого расстояния вогнал сферу по назначению.

Барса Б продолжает падение вниз, а недовольства методами тренера Эусебио Сакристана уже слышны повсюду. Бетис же понемногу поднимается наверх, но над стабильными выступлениями еще стоит поработать.

Бетис – Барселона Б 1:0
Голы: Рубен Кастро, 50

Бетис: Адан – Бруно Гонсалес, Фигейрас, Алекс Мартинес (Сехудо, 73), Молинеро (Перки, 67) – Кадир, Матилья, Ндиайе, Себальос – Реннелья (Дани Пачеко, 85), Рубен Кастро

Барселона Б: Ортола – Габаррон, Диане, Баньяк, Гримальдо – Сампер, Камара (Халилович, 58) – Траоре, Гумбау (Кальвет, 72), Сандро – Донгу (Ролон, 87)

Удаление: Баньяк, 90 (вторая желтая)

 

Мальорка уже восьмая

Островитяне после ужасающего старта сезона, похоже, окончательно пришли в себя. Все-таки подъем с последнего места на восьмое за достаточно короткий срок не каждому удается совершить. 

До очного противостояния команд разделяло всего два пункта, поэтому каждый хотел победы над конкурентом. Правда, Расинг ныне таков, что в пору вести речь о сохранении прописки в Сегунде, нежели о выходе в Примеру. Несмотря на статус хозяев встречи, большой разницы в этом не было. Гости уверенно ходили вперед и пользовались быстрыми выпадами. Самым активным игроком в составе балеарцев был Марко Асенсио, действия которого неминуемо приводили к опасным моментам. Его удары дважды проверяли на прочность каркас ворот соперника, но лишь после второй штанги на добивании оказался партнер. Взятие ворот в исполнении Марко Щеповича датировано последней минутой основного времени первой половины.

Коллектив Валерия Карпина сумел-таки удержать до финального свистка минимальное преимущество, чем заставил о своей команде отзываться в восторженных тонах. Сам же российский специалист отвечает: "Удача перешла на сторону Мальорки". Интересно, надолго ли? И как тут не вспомнить, что еще месяц назад активно ходили слухи об увольнении наставника.

Расинг – Мальорка 0:1
Гол: Щепович, 45

Мальорка: Кабреро – Сендрос, Нуху, Бигас (Агус, 74), Гулан – Жоао Виктор, Бустос – Арана (Ассулин, 61), Асенсио, Мишель Перейра – Щепович (Пратс, 77)

Удаление: Самуэль, 89 (Расинг)

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 10
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 9
3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 9
4. Фелипе Санчон (Жирона) – 8
5. Давид Родригес (Алькоркон) – 7 

Лучшие ассистенты

1. Оскар Плано (Алькоркон) – 4 
2. Роберто Торрес (Осасуна) – 3
3. Марко Асенсио (Мальорка) – 3
4. Адама Траоре (Барселона Б) – 3  
5. Эльдин Хаджич (Сарагоса) – 3

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,75
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,92
3. Ману Фернандес (Алавес) – 1,00
4. Дину Молдован (Понферрадина) – 1,17
5. Адриан Ортола (Барселона Б) – 1, 25 

В материале использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua