Мотивация

Среди серьезных европейских клубов практикуется довольно прохладное отношение к национальному Кубку. До последнего времени этот трофей считался чем-то второсортным. За победу в нем дается лишь путевка в Лигу Европы, что абсолютно не интересно сильнейшим клубам страны. Другое дело, что если удалось дойти до финальной стадии соревнования, то даже гранды старались довести начатое до логического завершения. Все-таки, какой-никакой официальный трофей на дороге не валяется.

К тому же, в нынешнем сезоне еврокубковая составляющая финала отошла на второй план. Ударная концовка в исполнении Атлетика позволила баскам расположиться на седьмой строчке турнирной таблицы, благодаря чему команда квалифицировалась в Лигу Европы и без победы в Кубке. То есть, соперничество произойдет только лишь непосредственно за трофей.

По идее, для Атлетика теоретическая победа в Кубке Короля значит куда больше, ведь баски в последнее время не могут похвастаться обилием выигранных турниров. В отличие от той же Барселоны. Однако каталонский клуб в нынешнем сезоне идет на "требл", поэтому отказываться от одного из трофеев в стане Сине-гранатовых определенно никто не собирается. Хотя бы из чисто тщеславных побуждений записать себя в историю, как триумфаторы во всех соревнованиях из возможных. И это прекрасно понимают даже игроки Атлетика, говоря о куда большем давлении на соперника. То есть, с мотивацией у обеих сторон все будет в полном порядке.

Кадры

Впрочем, вся мотивация не заставит Луиса Энрике отойти от привычных кадровых моделей. Ведь даже в полуфинале Лиги чемпионов место в воротах занял не Клаудио Браво, защищающий створ в чемпионате, а Тер Штеген. Соответственно, не приходится сомневаться, что именно немецкий вратарь выйдет с первых минут на поле Камп Ноу продолжать бороться за трофей. В остальном же состав Барселоны будет на сто процентов боевым. Финал Лиги чемпионов состоится лишь через неделю, поэтому лишний раз экономить силы ни к чему. Каталонцы уже не раз демонстрировали, что физическая подготовка у них на уровне, поэтому излишне переживать за возможную усталость не стоит.

Основной кадровый вопрос заключается лишь в возможном участии Луиса Суареса. Сообщается, что уругваец уже успел восстановиться и, по идее, даже сможет принять участие в сегодняшнем поединке. Однако наверняка Луис Энрике решит поберечь нападающего для финала, и уругваец появится на поле лишь во втором тайме.

У Атлетика проблемы куда серьезней. Травмировано сразу несколько футболистов, которые с разной степенью обоснованности могли бы претендовать на попадание в стартовый состав. Но главной выглядит потеря Де Маркоса. Главный баскский универсал уже приучил к тому, что является одним из любимчиков Эрнесто Вальверде. Оскар славится блестящим умением менять позиции по ходу встречи в зависимости от конъюнктуры и желания наставника. Это в свою очередь развязывает руки главному тренеру в плане проводимых замен. Излюбленными позициями игрока являются места на правом фланге обороны, а также в центре поля, где Де Маркос тоже очень хорош.

На этом фоне травмы Итурраспе и Муниаина уже смотрятся даже несколько буднично. Потому как без этих персонажей баски играть уже привыкли. Микель Сан Хосе, "приподнятый" из центра обороны в опорную зону, вполне успешно справляется с новой для себя ролью. А вместо Муниаина больше игрового времени начали получать молодые Иньяки Вильямс и Акече, которые уже успели проявить себя с хороших сторон.

Шансы

Естественно, Барселона выглядит абсолютным фаворитом предстоящего поединка. Специалисты в один голос уверяют, что победа каталоцнем не минуема, и никаких вариантов в данном случае быть просто не может. Все это объясняется огромным превосходством Барсы в классе, с чем спорить практически невозможно.

Однако не стоит забывать о стойком характере баскской команды. И даже если в чемпионате им не удалось составить Барселоне достойной конкуренции, то вот в кубковом поединке ситуация может развернуться совершенно иначе. Ведь в психологии имеется четкая градация между матчами в соревновании с долгосрочной дистанцией и одним единственным финальным матчем. И здесь может произойти все, что угодно. Не зря главные тренеры перед решающими матчами за трофей регулярно раздаются фразами о том, что шансы равны, и никому из сторон нельзя отдавать предпочтение заранее.

Вот и на сей раз не хотелось бы отходить от идей двухполярности. Все же, на то он и финал, чтобы с одинаковым уважением относиться к обеим силам.

Слова

Эрнесто Вальверде, главный тренер Атлетика:

"Мы должны свести к минимуму собственные ошибки и, соответственно, максимизировать свои сильные стороны. Это финал, и мы должны подойти к нему предельно сосредоточенными. Мы очень хотим порадовать своих болельщиков, а они поймут только максимальную концентрацию. Конечно, предстоящая игра с Барселоной будет одной из самых сложных для Атлетика, однако мы должны верить в чудо. И только тогда оно сможет произойти".

Луис Энрике, главный тренер Барселоны:

"Наверняка предстоящая игра окажется очень красивой, как по своему непосредственному содержанию, так и по атмосфере. Несмотря на то, что матч пройдет на нашем стадионе, думаю, придет очень много болельщиков из Бильбао. Да и история знает много случаев, когда команда, играющая дома, уступала. Поэтому не думаю, что этот фактор будет ключевым. Я помню, как сложно нам далась здесь игра чемпионата. Тогда, до 79-й минуты встреча давалась нам очень тяжело. И лишь потом нам удалось открыть счет. Уверен, предстоящая игра будет не менее сложной".

Андони Ираола, капитан Атлетика:

"Для меня предстоящий поединок будет особенно важен. Это будет моя последняя игра за Атлетик, и мне хотелось бы выступить, как можно лучше. Впрочем, общее значение этого матча будет куда выше, нежели мое личное. Мы должны собраться и продемонстрировать нашу лучшую игру".

Андрес Иньеста, полузащитник Барселоны:

"Это будет очень важный матч. Финал Кубка Короля – это почти как финал Лиги чемпионов. Мы с большим уважением относимся к нашему сопернику и должны уделить ему большое внимание. Атлетик играет очень плотно и никогда не позволяет свободно возиться с мячом. Нам придется продемонстрировать свой максимум, чтобы добыть победу, ведь соперник способен создать нам большие проблемы".

Ориентировочные составы:

Атлетик: Эррерин, Ираола, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага, Микель Сан Хосе, Беньят, Микель Рико, Сусаета, Вильямс, Адурис

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Педро, Месси, Неймар

Не сыграют: Де Маркос, Итурраспе, Муниаин

 

Прогноз Football.ua: 1:3