Матч тура

Вальядолид – Севилья
Казалось бы, довольно ничем неприметный поединок, однако его сюжет достоин самых восторженных эпитетов. Возможно, команды в целом и сами футболисты в частности не разразились шедеврами, не имеющими аналогов в мировом футболе, однако в отчётном туре ничего более интересного на полях Испании не происходило.

К середине первого тайма обозначилось чёткое преимущество Севильи. Как по игре, так и по результату. Гости уверенно контролировали ход матча, не подпускали оппонентов к своим воротам, заставляя тех раз за разом тыкаться в оборонительные построения, сами, тем временем, при первой же подвернувшейся возможности убегали в столь любимые контратаки. Самую большую роль в реализации вылазок на вражескую половину поля сыграл Хесус Навас, неплохо перемещающийся по полю и взаимодействующий с партнёрами. Он принял прямое участие в обоих взятиях ворот Вальдяолида, сначала отдав точную передачу на Ренато, перед которым были пустые ворота, а потом самостоятельно в акробатическом прыжке в касание замкнув навес Марески.

Казалось бы, всё в этом матче кончено, и пора закрывать лавочку, однако тут случилось удаление Луиша Фабиано, и всё у Севильи пошло наперекосяк. Перед самым перерывом Вальядолиду удалось сквитать один гол, а после перерыва расстановка сил на поле изменилась кардинальным образом.

Севилья образца первых минут поединка куда-то пропала, и перед взором зрителей появилась странная команда, безвольно уступающая пространство, и забивающаяся в защиту. А возможно, Севилья показалось такой вялой на фоне мощной игры хозяев, которые просто вдавили гостей на чужую половину поля, и не упускали их до последней минуты. Неудивительно, что кастило-леонцы сумели выжать из своего преимущества и необходимый результат, что позволило команде выбраться из зоны вылета.


Герой тура

От Валенсии в прошедшем туре ждали победы и подкрепления лучшего старта в истории. А что дождались? Дождались очень неприятного домашнего поражения от традиционно неудобного соперника. И главная заслуга в этом принадлежит форварду Расинга, уроженцу маленького Бурунди Мохаммеду Чите, сообразившему хет-трик.

Расинг, только распрощавшись за приличную денюжку с Николой Жигичем (который отправился как раз в Валенсию), приобретал Мохаммеда из Андерлехта с надеждой, что он сможет компенсировать уход серба. Вряд ли можно с уверенностью сказать, что Чите это удалось. Скорее, можно утверждать обратное. Мохаммед забил всего восемь мячей. В принципе, неплохо, но ожидали от него чуть-чуть другого.

Как бы то ни было, в текущем сезоне Чите разразился уже четырьмя мячами. Три из которых были зафиксированы в субботнем матче на Месталье, которые и обусловили очередную победу Расинга над Валенсией, перед отчётным туром являвшейся лидером чемпионата.


Сборная тура
Лео Франко (Атлетико), Дани Алвеш (Барселона), Хейтинга (Атлетико), Капдевила (Вильярреал), Медунханин (Вальядолид), Хави (Барселона), Пирес (Вильярреал), Крусат (Альмерия), Пьятти (Альмерия), Чите (Расинг), Агуэро (Атлетико)


Неожиданность тура

Радостная неожиданность. Сердце не может не переживать за хихонский Спортинг, судьба в Примере которого выдалась не из лёгких. Стартовый матч хихонцы проиграли Хетафе на домашнем стадионе, а потом последовали четыре поединка с лидерами, пропущенные мячи в которых посчитать не так просто. С подобным ударом сможет справиться не каждая команда. Как видим, Спортинг справился. Победа над Нумансией стала четвёртой кряду для хихонцев. Совсем недавно такой серии добился другой новичок BBVA–Лиги – Малага, однако в отчётном же туре её серия была остановлена Барселоной. Посмотрим, сумеет ли Спортинг взять пятую победу.


Разочарование тура

Валенсия в этом сезоне выдала лучший старт в истории. А толку? В матчах с Рекреативо и Расингом команда нивелировала весь блеск старта сезона. Особенно удручило поражение он кантабрийцев на родной Месталье. Несмотря на все усилия левантийцев, удача в субботний вечер была на стороне гостей и Чите. Проиграв один матч Валенсия, скатилась с первого места на четвёртое.


Неудачник тура

Врачи Севильи, зная, что в распоряжении у главного тренера нет здоровых форвардов, сделали всё, чтобы поставить ан ноги главного бомбардира команды в прошлом сезоне Луиша Фабиано. Медицинское отделение клуба оказалось на высоте, и форвард вышел в стартовом составе. Но вот как он сыграл… Игровой пользы от бразильца замечено не было. Да и никакой другой тоже. Зато навредил Луиш как следует, заработав две жёлтые карточки на пустом месте. Особенно опрометчив со стороны бразильца был артистический этюд в чужой штрафной. Увы, Перес Ласа оценил мастерство Луиша, актёра очень низко, наградив бразильца жёлтой карточкой. Второй. Не для того его лечили.


Цифры тура

Расинг является самым неудобным соперником для Валенсии. До этого тура Валенсия не выигрывала у Расинга три года, в течение которых проиграла кантабрийцам пять раз. Субботний матч не стал исключением в статистике. Последний раз в матче между этими командами победа левантийцев была зафиксирована в 2004 году.

Атлетико не мог обыграть Мальорку на протяжении трёх сезонов, и вот, наконец-то, свершилось. Два гола Агуэро обусловили победу Матрасников впервые с сезона 2004/2005.


Фраза тура

Унаи Эмери после поражение от Расинга на домашней арене решил описать всё эпитетами: «Это поражение доставляет нам боль и жжёт. Но мы не должны терять оптимизма, нужно делать выводы».

Михаил Петренко, football.ua