Севилья – Барселона

Начались жаркие деньки в испанской BBVA-Лиге. Обыденному затишью, когда середняки балуются друг с другом и отхватывают от лидеров, пришел конец, и настала горячая пора очных противостояний представителей группы сильных чемпионата сего.

В прошлом туре Севилья играла с Валенсией, но победы на родном стадионе не добилась. Хотя определенное преимущество хозяева Писхуана имели, воплотить его в превосходство по забитым мячам над соперником, не сумели. Теперь у андалусцев есть возможность попытать силы с более звездным соперником.

О Барселоне образца нынешнего сезона уже говорили утомительно много. Если в начале сезона ее хаяли на чем свет стоит, то в последнее время были слышны одни лишь восторги. В рамках чемпионата каталонцы выиграли девять матчей подряд, и лишь только в последнем туре Хетафе, ранее наголову разбитый и Севильей, и Валенсией, сумел на Камп Ноу сыграть вничью. Значила ли эта ничья серьезным звоночком о будущих опасностях или оказалась банальным недоразумением можно будет увидеть лишь по нескольким следующим поединкам каталонцев. Вот и посмотрим.

Севилья в свою очередь, потихоньку отходит от огромного количества травм, навалившихся на команду Маноло Хименеса посреди сезона. Сейчас почти все лидеры уже вернулись в состав и потихоньку набирают нужные кондиции. Пара Кануте-Фабиано набирает обороты, а это ничего хорошего соперникам Севильи не сулит. Даже команде уровня Барселоны.

Какой игры ожидать от этого поединка – трудно сказать. От матча Севилья – Валенсия тоже ждали атакующей обоюдоострой игры, а на выходе получили довольно невнятное зрелище. На отчетный поединок, наверное, лучше не загадывать.

Суббота, Севилья, Рамон Санчес-Писхуан, 23:00, судья: Ундиано Мальенко

Ориентировочные составы:

Севилья: Палоп, Москера, Скиллачи, Эскюде, Фернандо Наварро, Душер, Ренато, Адриано, Ромарик, Луиш Фабиано, Кануте

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Маркес, Пуйоль, Силвиньо, Туре, Кейта, Хави, Месси, Это’О, Анри

Не сыграют:
Креспо, Конко, Шевантон, Акоста, Коне, Хави Наварро – Габриэль Милито, Абидаль, Иньеста, Хоркера

Валенсия – Бетис

После того как Валенсия гостила в Севилье, попутно сыграв матч с одноименным коллективом, прекрасный город с Юга Испании, хоть и в представительстве другого клуба города будет гостить в уже Валенсии. По составу бело-зеленый клуб Севильи не очень сильно уступает белому, однако постановка дел в клубе Дель Нидо и в детище Де Лоперы находится на совершенно разных уровнях.

Футболисты в Бетисе подобраны очень неплохие. Игру эти футболисты демонстрируют тоже довольно симпатичную. Но главный бич Бетиса – отсутствие стабильности. Команда, обладая инициативой и преимуществом на поле, вполне может разгромно проиграть сопернику, пропустив пару-тройку банальных контратак. С учетом кубкового поединка после разгрома от Депортиво Бетис провел уже четыре матча, где неизменно побеждал. Но зная Бетис, предсказывать исход (и даже ход матча) следующего поединка бело-зеленых не стоит. Неблагодарное это занятие.

Что касается Валенсии, то в этом клубе тоже не все идет гладко. Хотя с Бетисом все равно не сравнить. Уровень большинства футболистов у левантийцев повыше, но порой, это не панацея. К примеру, в последних поединках очень сильно достается левому флангу леватийнцев – Моретти, еле успевающему выполнять свои прямые обязанности. Вот уже несколько матчей не забивает Вилья, а ведь Давид – единственный толковый форвард в команде. Видимо, на Морьентеса и Жигича в Валенсии особо не рассчитывают. Более того, если проследить за взаимодействием Вильи с партнерами в полузащите, становится понятна логика тренеров, не особо горящих желанием играть в два форварда. И так неплохо.

В последнее время Валенсия не раз теряла очки, а учитывая близость матчей с лидерами, было бы очень неплохо создать себе задел, для чего нужно обыгрывать Бетис.

Хетафе – Реал

Мадридский клуб на неделе обеспечил себе выход в следующую стадию Лиги чемпионов, поэтому теперь можно спокойно сосредоточиться на решении задач в чемпионате. На данный момент задачей Реала является – догнать, и, естественно, в добрых советских традициях перегнать главного конкурента, а заодно и всех остальных оппонентов, шествующих довольно плотно.

Хетафе после проигрыша Валенсии и Севильи вопреки скепсису смог не проиграть на Камп Ноу, чего испанская общественность явно не ожидала. Возможно, она (общественность) до сих пор не переварила произошедшее, списав подобный результат на ни к каким выводам не обязывающее стечение обстоятельств. Реалу по силам либо опровергнуть это, либо подтвердить.

Ну и, естественно, отдельная интрига в матче Солдадо против родной команды.

Не сыграют: Ману Дель Мораль – Роббен, Хейнце, Каннаваро, Диарра, Де ла Ред, Игуаин, Нистельрой

Рекреативо – Вильярреал

Вильярреал, как и Реал тоже обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов за тур до окончания группового турнира. В целом, объективности ради, стоит отметить, что все испанские команды, выступающие в самом престижном турнире Европы уже гарантировали себе участие в 1/8 финала, и можно спокойно концентрироваться на родном чемпионате.

Вильярреалу после неудач последних матчей пора призадуматься над этим особенно серьезно. Если учитывать матчи Кубка Короля и Лиги чемпионов, то подводники не могут выиграть уже четыре матча подряд. Разве что утешением может быть тот факт, что три из этих четырех поединков подопечные Мануэля Пеллегрини свели вничью.

В предстоящем туре Вильярреал будет играть с клубом, которому он обычно сплавляет ненужных игроков на правах аренды. К слову, некоторые, возвращаясь из аренды в Рекре, становятся лидерами командами. Наиболее ярок в этом свете пример с Санти Касорлой, который тоже прошел обкатку Уэльвы.

Особых причин не победить у Вильярреала нет. Правда, перед в матче с Вальядолидом их тоже видно не было, а результат оказался разгромным для хозяев Мадригала. Но ведь снаряд два раза в одну воронку не падает, и уж точно в одну лодку не попадает, а симптомов игрового кризиса у Вильярреала нет. Значит должна быть победа желтых.

Не сыграют: Нихат, Льоренте, Годин

Вальядолид – Мальорка

Наверное, три победы подряд Вальядолиду будет слишком жирно. Кастило-леонцы и так из Эвереста (матчи с Севильей, Барсой, Реалом и Вильярреалом подряд) девять очков вынесли, что до этого не удавалось никому. Хотя трудно с уверенностью утверждать, что у хозяев нет потенциала, чтобы обыграть островитян, да еще и на своей арене.

Островитяне в последних матчах не впечатляют. В принципе, не только в последних. Мальорка вообще не впечатляет и ни одного основания зацепиться за очки в Вальядолиде не видно.

Не сыграют: Мойа


Малага – Осасуна

Памплонцы в прошлом туре отпраздновали первую победу в чемпионате. В последних матчах Осасуна показывала довольно интересную и содержательную игру. Поэтому, вполне вероятно, что с достижением первого выигрыша, с наваррцев упала значительная психологическая нагрузка, и теперь подопечные Хосе Антонио Камачо воспрянут духом и полетят навстречу очкам.

Помешать памплонцам в этом деле призвана Малага, которая чудесным образом завершила два последних матча вничью с одинаковым счетом 2:2. Вариант аналогичного результата с Осасуной довольно маловероятен в большей мере из-за того, что памплонцы не особо охотно забивают в ворота соперников. До прошлого тура главный клуб Наварра разродился лишь на три забитых мяча (на секундочку, к этому моменту прошло уже 11 матчей). Столько же подопечные Камачо забили и в ворота Альмерии. Посмотрим, сколько Осасуна забьет Малаге.

Не сыграют: Гаспар, Росатто, Сальва – Маргараис, Монреаль, Плашил, Эктор Фонт, Хосетчо, Роверсио

Альмерия – Депортиво

На домашней арене Альмерия играет очень уверенно. В течение текущего сезона подопечные Арконады не смогли выиграть на домашнем Медитеррано только лишь у лидеров сезона – Реала, Валенсии и Севильи, проиграв только последней. С равными соперниками Альмерия разбирается без особого напряжения.

А вот что касается Депортиво, то делать здесь какие-либо внятные выводы неимоверно сложно. Команда играет очень нестабильно и показывает соответствующие результаты (что не мешает подопечным Лотины находиться в турнирной таблице вплотную к еврозоне). Неизменным остается лишь то, что в гостевых поединках да-корунцы показывают футбол посредственного уровня. А вот результат матча во многом зависит от соперника, шансы у которого определенно будут.

Не сыграют: Ириней, Чико, Ньето, Гильерме – Рики

 Атлетик – Нумансия

Баски, по идее, должны выигрывать. Ведь игра-то предстоит за тривиальные шесть очков. Чтоб и в свою копилку капнуло и конкуренты без очков остались. Вот за это Атлетику и нужно биться. В нынешнем положении басков просто игры мало, нужно показывать что-то больше, и выкладывать на поле больше, чем просто футбол.

В случае победы Атлетик обгонит Нумансию на одно очко. В случае поражения догонять сорийцев будет очень сложно.

Не сыграют: Гуайре, Антон

Эспаньол – Спортинг

Каталонцы в последнее время только разочаровывают. Эспаньолу предстоит борьба за выживание, и нужно с этим смириться. Причем не просто смириться, но и начать плодовито работать в этом направлении. Возможно, Спортинг, благодаря своим противоречивым результатам станет одним из конкурентов Перекитос в борьбе за сохранение прописки в BBVA-Лиге. По крайней мере, Эспаньол может внести свою лепту в это благодарное дело, обыграв хихонцев. Вот только хватит ли сил.

Не сыграют: Пареха, Руфете, Де ла Пенья, Сиелва – Неру, Кармело, Мальдонадо

Атлетико – Расинг

В прошлом сезоне эти команды бились за право представлять Испанию в Лиге чемпионов. Итоговый успех оказался за нынешними хозяевами, которые, к слову, как уже упоминалось, за тур до конца группового этапа обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Расинг пошел своей дорогой, а конкретнее – в Кубок УЕФА, где в данный момент борется за выход из группы, в четверг вырвав ничью в Париже, проигрывая по ходу матча в два мяча.

В текущем сезоне оба клуба показывают не совсем то, что от них ожидали. И не стоит здесь сильно отделять Расинг от Атлетико. От Матрасников кантабрийцы отстали всего на три очка, которые вполне можно наверстать в очном поединке, даже на стадионе соперника. Команда из Сантандера в последнее время явно прибавила и уже слегка напоминает себя же образца прошлого сезона.

Однако  в случае с матчем против столичных матрасников прошлый сезон Расингу лучше забыть, так как тогда в обеих встречах чемпионата победа осталась за Атлетико. Как все будет на этот раз, можно будет увидеть в замыкающем матче тринадцатого тура.

Не сыграют: Антонио Лопес

Михаил Петренко, football.ua