Барселона - Депортиво

Учитывая, как сложился матч каталонцев против Осасуны, бытует мнение, что Барселона нынче расслабилась, и ближайшие соперники вполне могут наказать команду Гвардьолы за подобное отношение к рядовым играм. Конечно, тяжело, даже после недели выходных, выходить на поле и показывать тот же задор, что и раньше, зная, что отрыв составляет около десяти очков. В динамике сезона, когда игры следуют одна за другим о подобных вещах и не вспоминаешь, а вот когда предоставляется отдых, начинаешь задумываться о содеянном.

Сейчас отрыв Барсы от ближайших преследователей увеличился на двенадцать пунктов, и на благо интриге и чемпионату это, как понимаете, не идет. В то, что нестабильный Депортиво сумеет чем-то удивить сине-гранатовых на Камп Ноу, не верится. Букмекеры уверенно соглашаются с этим мнением, приравнивая шансы галисийцев одному к десяти.

После довольно неоднозначного поединка в Памплоне Гвардьола явно напомнил подопечным где они и что они. А самое главное, какой нынче тур на дворе. А это самое главное. Играть еще очень долго. И просто так сдавать позиции совсем не желательно.

Что касается Депортиво, то его присутствие в группе борцов за места в зоне Лиге чемпионов пока что прекратилось. Вместе с Вильярреалом и Атлетико команда немного отстала от конкурентов. И вполне вероятно, что этой троице придется разыгрывать место в Кубке УЕФА. Хотя опять же, чемпионат долгий, и еще многое в группе номинальных преследователей Барсы может измениться.

Суббота, Барселона, Камп Ноу, 21:00, судья: Родригес Сантьяго

Ориентировочные составы:

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре, Хави, Кейта, Месси, Анри, Это'О

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Лопо, Зе Каштру, Филипе Луис, Серхио, Хуан Родригес, Лафита, Верду, Гуардадо, Бодипо

Не сыграют: Милито, Бускетс - Пабло Альварес, Омар Браво


Севилья - Нумансия

На неделе андалусцы уверенно преодолели барьер 1/8 финала Кубка Короля и пробрались в четвертьфинал, в рамках которого уже на следующей неделе придется играть против Валенсии. Маноло Хименес пока что не показывает откровенного игнорирования Кубка. В матчах с Депортиво выходили играть почти все футболисты, справедливо считающиеся основными в команде.

Даже Палоп оба раза выходил в основе, хотя в Испании существует традиции: на матчи Кубка выпускать вторых вратарей, как минимум. Видимо, Хименес не собирается отказываться от Кубка в угоду чемпионату. В принципе, вполне справедливая логика, ведь из Кубка УЕФА Севилья вылетела, и теперь осталось всего два фронта.

У Нумансии фронт остался один - борьба за выживание. Благодаря успехам в последних матчах сорийцы более менее отдалились от зоны вылета и могут вздохнуть более спокойно. Однако успокаиваться пока что рано. Как уже не раз упоминалось, чемпионат долгий, и играть еще очень долго. Всякое может случиться.

Не сыграют:
Фацио, Конко, Коне, Палоп

Реал - Осасуна

В матче против Барселоны памплонцы выглядели очень неплохо. Однако класс есть класс, и одного упорства и целеустремленности против него не хватает, что каталонцы в очередной раз продемонстрировали.

Но дело в том, что Осасуна может брать свое не только бойцовскими качествами. В Памплоне собраны вполне неплохие футболисты, которые умеют играть. Вот только с начала нынешнего чемпионата с результатом как-то не задалось. Отсюда и место, занимаемое командой уже Хосе Антонио Камачо (Последнее). Матч против Реала станет еще одной попыткой вернуть игрокам веру в себя.

У Реала свои проблемы. В связи со скандалом в руководстве пост президента клуба покинул Рамон Кальдерон. Поворот сюжета очень неожиданный. Ведь выборы на эту должность должны состояться летом, и, казалось, уж до этого времени Кальдерон уж точно никуда с кресла не денется. Но как бы ни так. Неожиданно разгоревшийся скандал внутри руководящего клубом органа поспособствовал уходу президента. До выборов пост президента будет занимать Висенте Болуда. А там, как глас народа изволит пожелать.

На фоне всего этого теряются мелкие кадровые проблемы мадридцев, а ведь для команды в данный момент потеря того же Гути на три-четыре недели событие весьма важное. Хотя, каково футболистам самим выходить на поле, зная, что в руководстве царит такой бардак.

Не сыграют: Гути, Де ла Ред, Дудек - Роверсио, Дади


Вильярреал - Мальорка

Как ни странно, но из этой пары именно Мальорка провела еще одну встречу посреди недели. Ведь Вильярреал уже успел с треском вылететь из Кубка Короля, в то время, как Мальорка продолжает там выступления.

На неделе стало известно, что в стане Вильярреала восстановились от повреждений Хави Вента и Бруно Сориано. Гонсало Родригес пока что проходит процесс восстановления, но к поединку с островитянами точно не поспеет. В то же время Нихат, ввиду давней травмы, вынужден вновь залечь в лазарет. На этот раз, турок пропустит месяц. Относительно щадящий диагноз.

Из турнирных задач стоит напомнить, что Вильярреал уже на четыре очка отстал он зоны Лиги чемпионов. Может быть, подводники рассчитывают выиграть текущий розыгрыш, дабы не переживать по такой мелочи, как место в четверке? Ведь конкуренты в борьбе за место в Лиге чемпионов подобрались очень серьезные. Да и много их на редкость.

Мальорка отчаянно борется за выживание. Ниже островитян сейчас лишь уже совсем расклеившаяся Осасуна. Спасительное семнадцатое место лишь отдаляется. Но Грегорио Мансано продолжает занимать свой пост и в отставку, видимо, не собирается. Наверное, нужно еще ниже опуститься.

Не сыграют:
Гонсало, Нихат


Хетафе - Расинг

Команды занимают соседние места в турнирной таблице, и в целом, являются очень похожими. Оба коллектива в прошлом сезоне демонстрировали куда более интересную игру. Оба коллектива в летнее межсезонье лишились нескольких основных футболистов, что, несомненно, сказывается на результате. Однако, тем не менее, оба коллектива определенным образом усилились, что, однако, пока что не заметно.

Учитывая все это, вполне обоснованно ожидать равной игры, и, вполне вероятно, ничьи. Никаких ярких преимуществ ни у одной из команд не видно. Разве что Хетафе дома играет.

Не сыграют:
Полански, Лихт

Рекреативо - Спортинг

Несмотря на относительно высокое положение Спортинга, этот матч воспринимается лишь в рамках борьбы за выживание. А, на самом деле, хихонцы сейчас занимают девятое место. О таком, находящемуся на семнадцатой строчке Рекреативо может только мечтать. Однако, это совсем не причина не обыграть Спортинг в Уэльве.

Не сыграют: Хесус Васкес, Кике Альварес, Бету - Матабуэна, Неру


Вальядолид - Бетис

Увы, за громкими победами кастило-леонцев последовал провал. Ну если не громкий провал, то, как минимум, провальчик. После побед над Севильей, Реалом и Вильярреалом все ожидали, что сейчас Вальядолид с такой же прытью понесет по кочкам и всех середняков чемпионата. Однако не тут-то было. С равными по классу у подопечных Мендилибара столь же здорово играть не получается. Сейчас пора опускаться с небес на бренную землю и бороться за очки.

Что касается Бетиса, то, скорее всего, по Пако Чапарро плачет очередной ультиматум. Видимо, команда играет лишь тогда, когда бессменный и одиозный президент клуба предъявляет подопечным различные угрозы.

Не сыграют: Хавьер Бараха, Серхио Асенхо - Марк Гонсалес, Эду, Капи


Малага - Эспаньол

Малажане подобрались к зоне Кубка УЕФА на расстояние двух очков. Почему бы не попытать счастье в столь приятном занятии, как борьба за еврокубки? Для новичка Примеры результат очень неплохой. Главное, чтоб не зазнались раньше времени. Игра-то у Малаги есть, а вот уровень психологической устойчивости пока неясен.

А вот чье уж психологическое состояние сейчас ужасно, так это каталонцев из Эспаньола. Команда прочно сидит в зоне вылета, и пока что вылезти оттуда не может. В матче против Альмерии Пареха на пятой добавленной минуте забил гол со штрафного, подарив партнерам ничью и очко на родном стадионе. Возможно, эмоциональный подъем после того события послужит для команды встряской и игроки, наконец-то, начнут показывать свой уровень. Болельщики этого уже заждались. Точно так же, как и возвращение после травм лидеров команды, за которых вынужден отдуваться один Луис Гарсия.

Не сыграют:
Мигель Анхель, Пабло де Баррос - Тамудо, Финнэн, Де ла Пенья


Атлетик - Валенсия

Оба коллектива продолжают участвовать в розыгрыше Кубка Короля. А это значит, что и Валенсии, и Атлетику на следующей неделе предстоят еще одни матчи. А, как известно, в Кубке они почти все решающие, и относиться к ним халатно чревато вылетом. Однако не Кубком единым. Наиболее престижным турниром, естественно, является регулярный чемпионат, необходимость побед где, еще никто не отменял. Особенно в Валенсии, которая вовсю стремиться в Лигу чемпионов. В последнем туре подопечные Унаи Эмери довольно обидно очки потеряли, дважды упустив победу. Впредь подобного повториться не должно. По крайней мере, Унаи Эмери обязан сделать все для этого.

Турнирная позиция Атлетика так же прочна. Середина таблицы, к которой баски, любящие залезть в зону вылета, уже почти привыкли. Ни больше, ни меньше. Пожалуй, для переходного периода в баскском футболе подобного достаточно.
Не сыграют: Мурильо - Пабло Эрнандес, Алексис


Альмерия - Атлетико

Альмерии не впервой играть в вынесенном на вечер воскресенья поединке. Пока что команда это оправдывает, раз за разом демонстрируя вполне интересную игру. На этот раз соперником у подопечных Уго Санчеса будет мадридский Атлетико, на неделе очень обидно проигравший Барселоне. В принципе, в проход матрасников не верилось, но хотя бы не проиграть на Камп Ноу нужно было.

Но что было, того уже не исправить, и Хавьеру Агирре нужно вплотную заняться делами сегодняшними. Например, подготовкой команды к матчу против Альмерии, которая со своего Медиатеррано никого просто так с очками не отпускает. Всем, кто хочет здесь победить, приходиться очень сильно стараться и добывать очки в поту, а иногда даже и в крови. Тут уж как повезет.

Не сыграют: Асасьете, Гильерме

Мышко Петренко, football.ua