Клубы, сумевшие пробиться в следующую стадию Лиги Европы, уже в ближайшем туре встретились друг с другом.

Если по составу коллективы более менее сопоставимы, то по нынешнему турнирному положению сравнивать Валенсию и Атлетико ни в коем случае нельзя. "Лос Чес" уверенно занимают третью строчку и вряд ли при отсутствии форс-мажорных ситуаций левантийцы упустят бронзу чемпионата. А вот "Кольчонерос" засели в нижней части турнирной таблицы и своей нестабильной игрой полностью обосновывают справедливость подобного положения. Но дома уступать Атлетико явно не желал. К тому же такому достойному сопернику, как Валенсия.

Команды для начала несколько присмотрелись друг к другу, а потом начали творить шоу. К двум коллективам с удовольствием присоединился главный арбитр матча – Перрес Бурруль, немало повлиявший на ход встречи.

Началось все с того, как кто-то из гостей сделал грязноватый подкат в своей штрафной против Рейеса. Судья проигнорировал падение полузащитника, и под вопли всех Матрасников валенсийцы понеслись в контратаку, в ходе которой Силва вышел один на один. Давид планировал отправить круглого в домик Де Хеа, однако вратарь сумел отвести угрозу.  Однако на беду кипера никого из партнеров поблизости не было, и Силва вновь подобрал мяч. Угол для удара был слишком остр, и Давиду пришлось обвести несколько соперников, сместившись в центр, для того, чтобы открыть счет. Мастерства у полузащитника хватило.

Однако ситуация вовсе не успокоилась. Уже в скором времени Марчена, пытавшись прервать прорыв соперника в свою штрафную не придумал ничего лучше, чем уже лежа на газоне в лучших традициях Тьерри Анри изящно отбросить мяч ладонью. Перес Бурруль подобной шалости Карлоса не заметил, однако агрессия хозяев вынудила арбитра проявить мудрость и посоветоваться с коллегами. Как итог – красная карточка Марчене и пенальти, который уверенно реализовал Форлан.

После сего Валенсия перешла к сохранению уже добытого результата. Все же, одно очко на Висенте Кальдероне, взятое в меньшинстве является не самым плохим результатом. Особенно, если Атлетико пребывает в положительной фазе, что с ними периодически случается.

Мадридцы действительно были хороши. Хозяева атаковали нестандартно и интересно. Здорово смотрелся Хосе Антонио Рейес, набравший отличную форму. Всегда стремились обострить ситуацию Форлан и Агуэро. В итоге, ближе к окончанию матча Атлетико, все же, сумел реализовать свое игровое преимущество. Сначала Агуэро откликнулся на передачу с фланга, а потом другой бомбардир команды – Диего Форлан записал на свой счет дубль, реализовав выход на ударную позицию после  прекрасного паса Хурадо.  

В промежутке между забитыми голами Перес Бурруль для поддержания формы удалил еще и Мигеля. Португалец пошел в подкат, что было расценено арбитром, как нарушение, тянущее на красную карточку.

Напоследок авторы третьего гола поменялись местами. Форлан отдал точную передачу, а Хурадо красивейшим обводящим ударом отправил круглого в дальнюю девятку.

Особого турнирного значения этот результат не возымел, но тенденция, где Атлетико уверенно играет с лидерами и отвратительно выступает в матчах с середняками продолжает прослеживаться.

Михаил Петренко, Football.ua

Атлетико - Валенсия 4:1
Голы: Форлан, 30 (с пенальти), 86, Агуэро, 78, Хурадо, 93 - Силва, 30

Атлетико: Де Хеа - Уйфалуши, Переа, Валера, Антонио Лопес - Симау (Сальвио, 89), Ассунсао (Рауль Гарсия, 89), Тиагу, Рейес - Агуэро (Хурадо, 81), Форлан   

Валенсия: Сесар - Мигел, Марчена, Деальберт, Алексис - Фернандеш, Банега - Хоакин (Эрнандес, 58), Силва, Мата (Мадуро, 34)  - Вилья (Домингес, 72)

Предупреждения: Ассунсао, Симау, Сальвио - Марчена, Алексис, Банега, Фернандеш
Удаления: Марчена, 29 (фол последней надежды), Мигел (опасная игра)