Как и предполагалось, Херес сумел обыграть Тенерифе. Островитяне являются худшей выездной командой, и вне родных Канар играть попросту не умеют. Два очка, набранные футболистами Тенерифе в выездных поединках являются исключением, что лишь подтверждает правило.

Херес начал очень бойко. Уже на седьмой минут мяч в ворота соперника отправил главный бомбардир команды Марио Бермехо. Защитники гостей халатно забыли о существовании лучшего форварда соперника, который тем временем спокойно скучал на линии чужой вратарской. Марио чуть прыгнул и мощно ударил по воротам. Арагонесес, не ожидая такой подлости от своих защитников, бессильно завалился в ворота вместе с мячом.

Еще через семь минут центральный защитник хозяев счет удвоил, практически решив все вопросы в этом поединке. Второй гол тоже был забит, благодаря удачной игре на втором этаже, и сообразили его два защитника Хереса. Гиода выиграл верх у всех соперников, но сумел послать мяч лишь в перекладину. К счастью на подборе первым оказался Айтами, беспрепятственно отправивший мяч в ворота.

Однако Тенерифе не спешил сдаваться. Канарцы попытался вытащить эту игру и начали вести атакующую деятельность. Вылилось это в назначение пенальти за нарушение Редондо. Но удача отвернулась от гостей, и Чема сумел потянуть удар Нино с одиннадцатиметровой отметки. Главный нападающий гостей, все же, сумел отличиться в этом матче уже с игры, но гол его так ничего и не решил.

Херес потихоньку подтягивается к пелотону.

Херес – Тенерифе 2:1
Голы: Бермехо, 7, Айтами, 15 – Нино, 49

Херес: Чема, Редондо, Гиода, Айтами, Мендоса (Касадо, 7), Сиди, Кейта (Морено, 24), Виктор Санчес, Карлос Кальво, Орельяна, Марио Бермехо, Мичел (Викейра, 59)

Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Кулебрас, Маноло Мартинес, Пабло Сисилья (Коме, 69), Рикардо, Ричи (Диней, 57), Хуанлу (Омар, 83), Альфаро, Айосе, Нино

Предупреждения: Редондо – Хуанлу, Кулебрас, Маноло, Бертран

Удаление: Редондо, 88

На 35 минуте Нино не реализовал пенальти (вратарь)

Вот уж чего нельзя было ожидать, так это осечки Депортиво. Нынешний Вальядолид не пинает только ленивый. К слову, кастило-леонский клуб этого всецело заслуживает, однако в матче на Риасоре подопечные Онесимо Санчеса выдали свой лучший матч за последние несколько месяцев.

Депортиво в очередной раз доказал неумение играть первым номером против соперника, который приехал защищаться. Все атакующие действия хозяев спокойно тушились дисциплинированными гостями, которые, к тому же, не брезговали лишний раз убежать в контратаку.

Подобная игра в итоге вылилась во вполне уверенную победу Вальядолида, которая должна несколько успокоить разговоры о том, что клуб из столицы Кастильи-Леона уже одной ногой в Сегунде.

Депортиво – Вальядолид 0:2
Голы: Наусет Алеман, 40, Медунханин, 90+1

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Сеоане, Зе Каштру (Бодипо, 63), Хуан Домингес, Хуан Родригес, Лассад (Пабло Альварес, 46), Валерон (Миста, 63), Адриан

Вальядолид: Вильяр, Педро Лопес, Серено, Арсо, Дель Орно, Борха (Медунханин, 74), Пеле, Наусет Алеман, Маркитос (Каноббио, 66), Буэно (Маркос, 84), Диего Коста

В Бильбао состоялась настоящая драма со всеми атрибутами жанра: удалениями, голами на последних минутах, но справедливым концом.

Началось все с того, что уже на тринадцатой минуте Орбаис, воспользовавшись короткой передачей Льоренте мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в угол ворота Кодины.

Однако хозяйское веселье длилось недолго. Довольно курьезный гол удался Ману Дель Моралю. Полузащитник с левого фланга исполнил что-то среднее между подачей и ударом. Скорее всего, Ману задумал именно подачу в сторону ворот, однако мяч весьма кстати отскочивший от газона успокоился в дальнем углу ворот Ираисоса. Конечно, Горка сыграл не самым лучшим образом.

После этого про голы пришлось забыть на целых пятьдесят минут. Зато вступили в дело удаления. Сначала под занавес первого тайма отдыхать отправился автор первого гола Орбаис, минутой ранее против которого был совершен довольно грубый приемчик автором второго гола в матче. А вот уже во втором тайме, когда дело шло к концу, но Хетафе никак не мог реализовать большинство, составы уравнял Мигель Торрес, схлопотавший вторую желтую карточку.

И вот только после того, как составы уравнялись, и все стало честно, команды решили обменяться голами. За десять минут до конца поединка Льоренте вывел хозяев вперед, обрисовав очень интересную перспективу в борьбе за место в еврокубках, которые претерпели изменения уже через пять минут, когда гости усилиями Педро Леона сумели отыграться.

Тем не менее, благодаря этой ничьей Атлетик сместил Депортиво с шестой строчки и теперь гордо висит в зоне Лиги Европы.

Атлетик – Хетафе 2:2
Голы: Орбис, 13, Льоренте, 81 – Ману, 33, Педро Леон, 86

Атлетик: Ираисос, Ираола, Кастильо, Сан Хосе, Аморебьета, Гурпеги, Хави Мартинес, Орбаис, Габилондо (Муниаин, 46), Токеро (Сусаета, 75), Льоренте

Хетафе: Устари, Мане, Рафа, Мигель Торрес, Кортес, Каскеро, Боатенг, Ману Дель Мораль (Гавилан, 70), Парехо, Педро Леон, Мику

Предупреждения: Аморебьета, Гурпеги – Ману, Рафа, Мигель Торрес, Кортес

Удаления: Орбаис, 38 – Мигель Торрес, 75

Михаил Петренко, Football.ua