Киевское Динамо открывало новый розыгрыш Лиги чемпионов для украинских команд, стартовав в самом престижном клубном турнире в 3-м раунде квалификации. В первой встрече двухматчевого противостояния киевляне гостили у бельгийского Брюгге. Главные тренеры обеих команд обошлись без сюрпризов, выпустив как раз те составы, которые и прогнозировали СМИ во многих анонсах.

Первые минуты отчетного поединка прошли под диктовку подопечных Александар Хацкевича, но хозяева довольно быстро забрали инициативу и стали терзать оборону соперника. "Черно-белые" имели две хороших возможности забить быстрый гол, но и Бонавентуре, и Окереке пробивали прямо в Бойко. Через несколько минут гости ответили ударом Вербича из выгодной позиции, но выстрелу словенца не хватило точности. Немного позднее Беседин был просто обязан забивать, легко уйдя от опеки двоих оппонентов, но затем бесхитростно пробил прямо в Миньоле.

Ближе к середине первого тайма на поле произошло некоторое затишье, команды заставили болельщиков немного заскучать, но длилось это недолго. Затем Брюгге полностью забрали мяч себе и стали оказывать давление на чужую штрафную, с чем не всегда справлялись игроки Динамо. В одном из эпизодов Соболь выложил мяч на голову Тау, который мог забить, но, к счастью Бойко, нападающий пробил по центру ворот. На 36-й минуте хозяева дождались своего шанса заработав пенальти за фол Караваева против Ритса. Ванакен подошел к мячу и хладнокровно переиграл Бойко – 1:0.

До перерыва подопечные Хацкевича так и не пришли в себя. Несколько раз они пытались организовать хотя бы одну атаку, но эти попытки были тщетны. Бельгийцы же были окрылены собственным успехом и намеревались удвоить преимущество, проведя несколько перспективных выпадов, но до опасных моментов дело так и не дошло. Таким образом, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Брюгге, а Хацкевичу явно было о чем поговорить со своими игроками в раздевалке.

Главный тренер Динамо не стал тянуть заменами и после возобновления игры выпустил сразу двоих новых игроков. Цыганков вышел на фланг вместо провалившего первый тайм Караваева, а Родригес заменил Беседина и был призван действовать по всему фронту атаки. Сперва киевлянам не удавалось выйти за своей половины поля из-за высокого прессинга со стороны соперника, но затем "черно-белые" все же позволили гостям чувствовать себя более вольготно. Одна из атак Динамо имел высокие шансы на успех, но пока не набравший форму Вербич все испортил, дважды приняв неудачные решения.

Ближе к середине второй 45-минутки Родригес мог отпраздновать свой дебют забитым голом, но ему не хватило везения. Жерсон пробил по воротам после подачи углового, мяч отрикошетил от Митровича и дезориентировал Миньоле, но сам же хорват успел добежать до ворот и вынести мяч подальше. Гости отчаянно пытались сравнять счет, но одного желания было мало. Помимо момента Родригеса, им не удавалось вскрыть оборону соперника и потревожить Миньоле. Исключением был эпизод, когда игроки Динамо вышли 3 в 4 и могли раскатать оборону соперника, но Де Пена решил все сделать сам, но прогадал, не попав по воротам.

Хозяева также имели возможность забить, когда Схрейверс нанес прицельный удар из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел рядом со штангой, а у Бойко не было шансов выручить свою команду. Ближе к окончанию встречи бельгийцы успокоили игру и неспешно перекатывали мяч в ожидании финального свистка, но все же несколько раз обрезались, отдавая мяч сопернику, который, впрочем, так и не использовал ни одной возможности забить. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал минимальную победу Брюгге, которая оставляет обеим команд шансы на выход в раунд плей-офф. Все решится через неделю на НСК Олимпийский.

Ответный матч между Динамо и Брюгге состоится 13-го августа. Начало – в 20:30 по киевскому времени.

Брюгге - Динамо 1:0
Гол: Ванакен, 37 (с пенальти)

Брюгге: Миньоле — Мата, Митрович, Дели, Соболь — Вормер, Ритс, Ванакен — Тау, Окереке, Бонавентуре (Схрейверс, 63)

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Сидорчук, Буяльский — Караваев (Цыганков, 46), Гармаш, Вербич (Де Пена, 64) — Беседин (Родригес, 46)

Предупреждения: Дели, Бонавентуре — Гармаш, Кендзера, Родригес, Сидорчук