Футболистом, которого румынский специалист на выбор должен привести на пресс-конференцию, оказался Илсиньо.

- За исключением прооперированного Кравченко, все готовятся к завтрашней игре. У нас возникли определенные проблемы с вирусной инфекцией в команде, в частности - заразились игроки, выступавшие за дубль, в том числе Виценец. Мы готовимся, знаем, что нас в любом случае ждет сложная игра. Играем против хорошей команды, несмотря на то, что Тулуза в своем чемпионате занимает не очень высокое место. В команде очень много легионеров, двое игроков выступают в национальной сборной Франции, футболисты играют за сборные Португалии, Норвегии... Тулуза - команда молодая, команда, которая в последнее время прогрессирует за счет воспитанников клуба. Мы очень ответственно подходим к завтрашней игре, поскольку если мы выиграем и завоюем три очка - по большому счету, вопрос выхода из группы будет решен.

Чувствую, что игроки ждут этой игры и желают продолжить то победное начало, которое сложилось в стартовых матчах группы. Сейчас в Европе, вы видите, бывают сюрпризы. Например, вчерашние матчи Лиги чемпионов. Завтра тоже наверняка будут сюрпризы! Не хотелось бы попасть в этот список.

- В последнее время Шахтер демонстрирует зрелищную и результативную игру. Вы можете сказать, что команда сейчас находится в оптимальной форме?

- К этому нас обязывает и наш новый стадион, поскольку многие приходят не только на игры команды, но и на спектакль. А мы стараемся показывать еще и зрелищную игру. Трибуны нас стимулируют, и мы пытаемся им ответить зрелищным футболом, забитыми голами. Хочу еще раз отметить наших болельщиков - с каждой игрой их давление все сильнее, они гонят нас вперед, и мы это чувствуем в каждом матче.

- Вы говорили, что поле нуждается в стрижке. Подстригли его? И вообще - качество газона сегодня уже определялось?

- Уверен, что к завтрашней игре все будет в отличном состоянии. После тренировки французов его еще должны подстричь и, надеюсь, он будет соответствовать должному уровню.

- Кого отметите в команде соперника - Жиньяк, Сиссоко, может быть кого-то еще? В целом, как противостоять этой команде?

- В составе Тулузы происходит постоянная ротация. В Лиге Европы играют и те футболисты, которые не играют в чемпионате. Например, капитан команды - Сирье - пропустил много игр чемпионата, а в Лиге Европы он выходит в основном составе. Дидо, Конгре - в составе Тулузы есть хорошие и перспективные игроки. Вы видите, самый опытный - Сирье, которому 28 лет. Это молодая команда, которая наверняка физически завтра будет выглядеть очень хорошо и попытается нам не уступить. Достаточно мощная команда, так что нужно будет обезопасить себя при стандартных положениях и вообще внимательно к ним отнестись. Я сейчас не буду описывать каждого  игрока - главное, чтобы наши игроки выполнили то, что от них требуется.

- Вопрос к Илсиньо. Французские команды относятся к числу техничных. Илсиньо, скажи, против французов тебе в целом удобно играть?

- Считаю, что французские команды не очень техничные. Шахтер должен сделать все, чтобы победить дома и достигнуть свои цели.

- Снова вопрос к Мирче Луческу. Вы сказали, что культура боления с каждым матчем повышается. Есть ли у Вас, как у тренера клуба, какие-то пожелания к фан-клубу?

- Естественно, и болельщики в таких играх будут болеть иначе, по новому. Они тоже чуствуют совсем другую атмосферу. Повторюсь, нам очень помогает стадион, та акустика, которая здесь есть - постоянная поддержка чувствуется! Главное, что завтра мы вместе будем добиваться результата. Нам же нужно отблагодарить болельщиков за поддержку в последних матчах хорошей игрой и результатом.

- После матча с Карпатами Вы высказали претензии в адрес Пятова. Как Андрей на это отреагировал, были ли беседы с ним?

- Все, что я тогда сказал здесь, затем высказал лично ему, в присутствии остальных игроков. Думаю, что Андрей все это и так понимает, и сделает правильные выводы.

- А выйдет ли он завтра на игру?

- Это не имеет ничего общего с тем, что я сказал по предыдущему вопросу.

- Илсиньо! Как переезд на Донбасс Арену повлиял на твою игру? Способен ли Шахтер завтра снова выиграть с крупным счетом?

- Переезд на новый стадион создал лучшие условия для команды и болельщиков. Поэтому болельщики сильнее и активнее поддерживают команду в последних матчах. Наша команда находится в хорошей форме - думаю, мы можем показать отличный результат.

Кирилл Макарчук, Football.ua