Для анализа игры подопечных Алена Казановы мы не стали выбирать две последние игры чемпионата против Лорьена и ПСЖ соответственно, а решили рассмотреть командные действия в реальной схватке с Лионом. Команда Клода Пюэля представляет собой сильный коллектив, который сдавливает соперника на протяжении всего поединка. Именно это нам и нужно в преддверии игры Тулузы с Шахтером. Посмотрим, что ребята Казановы продемонстрировали в подобном бою.

Тактика

Пеле - Капуэ (правый защитник), Конгре, Нунке (центр обороны), Табану (левый защитник) - Берсон (центрхав), Дидо, Сиссоко (сдвоенный конструктивный центр), Браатен (правый вингер), Машаду (левый вингер) - Жиньяк (единственный форвард)

На 78-й минуте Берсона сменил Пентекот. На 57-й минуте Дево вышел вместо Браатена.

Полный просмотр отдельно взятой игры позволил сформировать ясное видение некоторых проблем, но в то же время - и плюсов, игры Тулузы против лионцев. Поэтому, учитывая действия нынешнего Шахтера и, откровенно говоря, мою уверенность в итоговом результате грядущей битвы в Донецке, ограничимся подробным описанием имеющихся на руках выкладок.

Организация обороны

Лион с первых минут начал владеть мячом, Тулуза же отреагировала на это полным переходом на свою половину поля. Аналогично действиям лионцев поступит сегодня и Шахтер, так что следует ожидать нацеленности соперника на оборону.

Контролировали мяч игроки Лиона умело, на опыте, с использованием быстрого и точного паса. Ответом на это мог послужить лишь быстрый коллективный прессинг, который Тулузой и был задействован. Можно отметить лишь то, что шипами в кости соперникам французы не бросались, сломя голову в подкатах нестись не спешили. Эта вынужденная слабина где-то и сказывалась - Лион уверенно шел вперед и, как минимум, процентов 60 атак шли своим ходом.

Коллективный отбор ребята Казановы включали эпизодически, лишь при условии скопления игроков около места дислокации мяча. Для наглядности можно сказать так: если игроки, например, Сивасспора сломя голову нападают на одного противника по трое-четверо, оголяя тем самым свои тылы и освобождая зоны, в случае с Тулузой все несколько иначе.

После подач с флангов кто-либо из центральных защитников Тулузы борется на втором этаже. В то же время рядом находится сразу двое, а то и трое партнеров: чуть позади и перед местом борьбы. Таким образом, страхуется зона прохода к воротам в случае проигрыша верховой борьбы, и в то же время есть футболист, который готов подхватить мяч в случае успешного завершения эпизода.

По вратарской линии. Пеле семь раз блокировал удары игроков Лиона и трижды выдал на гора сэйвы. Для сравнения, его коллега и оппонент Льорис в этой игре совершил лишь один сэйв - так играла Тулуза.

Как она пропускала (а пропустила она дважды)? В случае с первым голом где-то в середине линии защита-полузащита застоялись игроки. Два быстрых паса со смещением на фланг, несколько шагов и прострел на юного Тафера позволили такое построение классически вскрыть. Плюс еще и Нунке сыграл неуверенно; промедлил и оказался у оппонента за спиной, в то время как нужно было играть на опережение и выбивать мяч на угловой...

И еще. Как водится во многих командах, Тулуза частенько страдает из-за футбольного коллективизма. На скриншоте (фото 3) отчетливо можно посчитать количество игроков в фиолетово-белом, которые отправились отбирать мяч у Гомиса и в абсолютно позабыли о том, что мяч может отскочить ближе к центру поля. Именно так и произошло - Кальстрем даже не стал подхватывать мяч, а сразу же зарядил по воротам. Счастье Пеле, что удар вышел не таким, как Киму хотелось бы.

В чем заключается мораль? Шахтер и этот нюанс может учесть при построении атак будет учитывать - много команд нашей Премьер-лиги в таких эпизодах пропускают. И не столь важно каким будет продолжение атаки (удар ли, передача ли, заброс ли) - факт в том, что перед игроком команды-соперника  а) мяч; б) свободное пространство; в) время поразмыслить над продолжением; г) отличный обзор ворот.

Нарушения правил

Игрок  Он  Против него
Табану  1  1
Нунке  1  0
Капуэ  0  0
Конгре  3  0
Машаду  1  1
Дидо  0  3
Сиссоко  0  1
Браатен  3  3
Берсон  1  1
Жиньяк  0  0
Дево  0  1
Пентекот  0  1

Стандарты (у ворот Тулузы)

Показательным стандартом около ворот Тулузы стал штрафной удар с левого для лионцев фланга. Пьянич оценил ситуацию и увидел следующее: игроки Тулузы скопились на стыке вратарской и одинадцатиметровой отметки, поскольку там находился Гомис и его соратники. Поэтому Миралем ничтоже сумняшеся решил пробить по воротам прямиком оттуда - Пеле не ожидал, но сгруппировался и мяч накрыл. Тем не менее, именно нестандартными действиями и ходами можно застать врасплох фиолетово-белую команду.

Уже при счете 1:1 Тулуза пропустила решающий гол после розыгрыша стандарта! Кальстрем подал с углового, Макун сбрасывал головой под удар кому-либо из партнеров. Защитники Тулузы расползлись по краям вратарской и остановить движение мяча смогли. Вот только круглый отскочил к Пьяничу, расположившемуся чуть дальше от ворот, и Миралем спокойно наносил мощный удар (как раз то, о чем писалось выше где-то на пару абзацев). Вот такая неразбериха, да еще и с жирной кляксой посередине - забил-то не Пьянич! Забил Гомис, которого также не удержали и позволили с двух метров подправить мяч головой.

Организация атаки

Жиньяк всегда идет напролом, не глядя на количество маячащих перед ним оппонентов. Собственно, это его стиль игры. Андре-Пьер обладает неплохой техникой, используя которую он зачастую и разбрасывает защитников соперника. Так, минуте на пятой Жиньяк подхватил мяч и рванул в штрафную: двух визави проскочил, но на третьем силенок не хватило. Что касается других возможных продолжений атаки - отдавать передачу было некому.

Следующий выпад Тулузы на ворота Льориса стал результативным. В центре поля произошла обрезка, после чего последовала передача на правый фланг. Бодмера, левого защитника Лиона, прессинговал Муса Сиссоко и своего добился. Сумасшедшая мини-свечка себе же за голову - Сиссоко подхватывает мяч, включает реактивную скорость и легко убегает от оппонента. На входе в штрафную уже ясно, что Муса уйдет в сторону от Криса и выстрелит по воротам. Так и произошло на практике - отметим еще и выверенный, акцентированный удар в точку, которую Сиссоко избрал в виде своей цели (фото 1).

Еще один вынос вперед в надежде обезопасить свои ворота в исполнении Конгре чуть не привел... ко второму голу в ворота Лиона. Бодмер проиграл позицию Жиньяку, поскольку слишком долго подстраивался под летящий где-то высоко мяч. Андре-Пьер замешательством защитника воспользовался мастерски, поставил корпус, оттеснил от мяча, оторвался на метр и пытался пробить в угол. Только исполнение подкачало.

Удары по воротам

Удары  Всего  В створ

Машаду  1  0 
Сиссоко  2  1
Жиньяк  7  0

Стандарты (у ворот соперника)

Тулуза не баловала зрителя ни симпатичными розыгрышами при угловых, к тому же их вообще было не так уж много. Что можно отметить из стандартов в целом? В начале игры Машаду попытался было подать со штрафного на дальнюю штангу, однако уверенно сыграл Льорис и угрозу от ворот отвел безболезненно. Подачи на дальнюю штангу могут принести успех лишь в том случае, если есть на кого сбрасывать или вратарем открыт угол. Льорис себе таких шалостей не позволял, а за Жиньяком защитники Лиона при стандартах следили тщательно. Мирча Луческу всегда обращает внимание своих подопечных на подобные тонкости, поэтому ошибок в этом плане сегодня, имеется такая надежда, не будет.

Командная статистика

Лион - Тулуза  2:1
Владение мячом  55% - 45%
Удары в створ  10 - 1
Удары мимо  16 - 9
Угловые  6 - 4
Ауты  44 - 26
Фолы  13 - 10

Кирилл Макарчук, Football.uа