- Будете ли вы оспаривать эпизод с назначением пенальти?

- Я не пересматривал этот эпизод и в принципе никогда не оспариваю решения судьи. Однако отмечу, что назначение пенальти оказало влияние на мою команду, изменился ритм игры.

- Почему не вышли в основном составе Жиньяк и Сиссоко?


- Все очень просто. Жиньяк и Сиссоко играют практически в каждом матче, так что в этом случае не мог не сказаться фактор усталости. Игроки не могут выходить на поле в каждом матче, так что я принял такое решение - использовать других игроков.

- Ален, чувствуете ли Вы состояние подавленности сейчас? Быть может, все произошло не совсем так, как Вы ожидали?

- И то, и другое. Шахтер очень быстро повел в счете. Это, повторюсь, сказалось на дальнейшем ходе всей игры. Я был готов к тому, что нам будет противостоять мощная и сильная команда. Конечно, результат не совсем приятен, но хочу заметить, что Шахтер, на мой взгляд, является одной из десяти лучших команд Европы. Нам никогда ранее не доводилось играть против обладателя европейского трофея. Соперник прекрасно двигался, отлично играл на контратаках. Команда высочайшего европейского уровня, элитный коллектив, играющий на уровне лучших команд Лиги чемпионов.

- Как вам атмосфера на Донбасс Арене? Встречали ли вы когда-либо подобную поддержку болельщиков?

- Да, доводилось играть на подобных стадионах, в частности - в Англии. Но признаюсь в том, что публика на Донбасс Арене чувствовала команду, гнала ее вперед, фактически слилась вместе с командой. Публика отвечала качеству игры Шахтера. Мои ребята после того, как Шахтер повел в счете, почувствовали себя подавленными. Признаюсь - я никогда раньше не видел свою команду в таком разобранном состоянии. Шахтер доминировал над моими ребятами и, видимо, действительно поддержка трибун сказалась на игре моих ребят.

Кирилл Макарчук, Football.ua