Матч в Фуншале не оказался богатым на разнообразные события. Но, тем не менее, значение имел весьма приличное. Все же, именно этим командам доведётся бороться за вторую строчку в группе. Да и то, борьба довольно условна, так как баски выглядят явными фаворитами. В случае ничьей, они бы за два тура до финиша обеспечивали себе выход в следующую стадию турнира.

Матч для Атлетика складывался не самым удачным образом. В первом тайме, получив травму, покинуть поле вынужден был главный бомбардир команды и просто игрок сборной Испании Фернандо Льоренте. Для басков он значит очень много, что и доказал дальнейший ход матча.

Хозяева смотрелись более убедительно, и совершенно неслучайно во втором тайме им удалось выйти вперед. Произошло это благодаря тому, что Эдгар Силва сумел реализовать пенальти. На самом деле, интересности в этом поединке закончились, и за все оставшееся время можно отметить лишь красную карточку Пинту, который нарушив правила на Хосебе Эчеберрии, удостоился второго горчичника в матче.

Это на этом неприятности хозяев не закончились. Еще через пару минут арбитр назначил пенальти за фол Налише против Де Серио. Эчеберрия за свою карьеру реализовал немало одиннадцатиметровых. Не подвел ветеран и на сей раз, счет сравняв.

Вот после этого стало веселей. Португальцы бросили все силы в атаку. Вполне оправдано, ведь ничья для них означала вылет. Вот и моменты пошли косяком, что у одних ворот, что у других. Но как это часто случается, без материализации во что-то конкретное.

Атлетик обеспечивает себе выход в плей-офф. За два тура до финиша групповой стадии. За это время можно попробовать заполучить первую строчку, что довольно почетно.

Михаил Петренко, Football.ua

Насьональ – Атлетик 1:1
Голы: Эдгар Силва, 64 (с пенальти) – Эчебберия, 85 (с пенальти)

Насьональ: Бракальи, Патасас, Фелипе Лопес, Наличе, Томашевич (Клебер Оливейра, 46), Матэуш (Леандро Салино, 46), Микаэль, Луиш Альбурту, Нуно Пинту, Печник, Эдгар, Силва

Атлетик: Ираисос, Ираола, Аморебьета, Устариц, Кастильо, Хави Мартинес, Гурпеги, Давид Лопес (Де Серио, 59), Габилондо, Эчеберрия, Льоренте (Де Маркос, 39)

Удален: Нуну Пинту, 80


Немецко-австрийское дерби состоялось в рамках группы под лирической буковкой L.

Некий австрийский прорыв состоялся в рамках данного розыгрыша Лиги Европы. Очень многие команды из Австрии пробились в групповой турнир.

В первом матче против венской Аустрии бременцы явно обожглись, чего не захотели повторять во втором поединке. Тем не менее, Аустрия долгое время выдерживала равный бой. Да, отдавая явный приоритет оборонительным действиям, но иногда все-таки проскакивали острые контратаки.

Томасу Шаафу все-таки пришлось понервничать, покричать в своем фирменном еврокубковом пиджачке. А, на 81-й минуте Тим Боровски открыл счет, после чего Аустрия попросту посыпалась и гол Алмейды стал логичным завершением игры. Вердер потревожил своих болельщиков, но в итоге все-таки одержал достаточно уверенную победу.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Вердер - Аустрия 2:0
Голы: Боровски, 81, Алмейда, 83

Вердер: Визе, Фритц, Налдо, Мертезакер, Пасанен, Нимайер (Йенсен, 74), Баргфреде (Уго Алмейда, 46), Боровски, Езил, Хант, Марин (Розенберг, 60)

Аустрия: Шафар (Альмер, 46), Кляйн, Бак, Драгович, Леовак, Хаттенбергер, Сулимани (Диабанг, 83), Линдль (Баумгартлингер, 74), Юнузович, Ачимович, Шумахер

Предупреждения: Баргфреде - Хаттенбергер