В Мадриде команды выдали не самый впечатляющий матч, так и не сумев открыть счет в противостоянии. Задача найти ключик к чужим воротам была отсрочена на лиссабонский поединок.

Атлетико успел провести весьма невыразительный матч в понедельник, но в меньшинстве сумел вырвать победу. Наверняка это положительно сказалось на моральном настроении Матрасников, однако физическая готовность едва ли была на должной высоте. Все же, не так много команд, участвующих в еврокубках, играли свои матчи в понедельник.

Гостям определенным образом повезло, что удалось открыть счет уже в самом дебюте поединка. Здорово сыграл Агуэро, который этим забитым мячом вырисовывал весьма неплохие перспективы на поединок для мадрдской команды. Серхио здорово замкнул прострел с левого фланга. Ведь помня о нулевой ничьей в столице Испании, гол на чужом поле приобретал огромное значение.

Однако столь комфортное преимущество Атлетико продлилось не так уж долго. Спустя четверть часа проявила себя пара нападающих Спортинга. Салейро ушел на правой фланг, уведя с собой нескольких защитников. Таким образом, за главным голеодором лиссабонцев остался следить один лишь Переа. Не уследил. Недавно натурализованный бразилец набежал на дальнюю штангу и головой отправил круглого в ворота. Но счет по итогам двух матчей не сравнялся. Правило о гостевом голе продолжает путать всех не самых осведомленных любителей футбола, но мы-то с вами не из таких. Мы прекрасно понимали, что одного забитого гола Спортингу было мало.

Более того, еще печальней для хозяев стало на 33 минуте, когда Серхио Агуэро здорово вынырнул из гущи защитников, откликнувшись на блестящую передачу Рейеса, ловко развернулся в чужой штрафной и обводящим ударом низом отправил мяч в дальний угол без шансов для Руи Патрисиу.

Спортингу вновь пришлось осознавать новые реалии, на что потребовалось определенное время. Но к их чести под занавес первой половины встречи хозяева опять сравняли счет в данном поединке. Мигель Велозо исполнял штрафной удар неподалеку от штрафной. Полузащитник ловко закручивал мяч в ворота в надежде, что кто-то из партнеров подставит какую-либо конечность, переправив круглого в сетку. Так и получилось. Ветеран клуба Андерсон Полга придал полету мяча небольшой рикошет, чего хватило для дезориентации Де Хеа и забитому мячу.

Но и этот счет португальцев не устраивал. Наставник команды явно донес это подопечным, и те во втором тайме поперли на ворота соперника, как неистовые. Де Хеа пришлось не раз демонстрировать местной публике свое мастерство, дабы нивелировать угрозы со стороны оппонентов. Поначалу Атлетико лишь отбивался, но со временем адаптировался к новой игре и принялся организовывать контратаки. Пару раз было довольно интересно.

Контригрой Атлетико сумел несколько отодвинуть игру от своих ворот и успокоить ситуацию. Регулярность моментов у ворот Де Хеа спала, но давление на гостевой половине поля чувствовалось. Но не более того.

Увы, сломить сопротивление грамотно и размеренно играющих мадридцев хозяева не сумели, отправившись заканчивать уже проваленный отечественный чемпионат. А дальше в Лиге Европы гордо шествует испанский Атлетико, забивший столь необходимые два мяча в выездном поединке.


Михаил Петренко, специально для Football.ua

Спортинг – Атлетико 2:2 (первый матч 0:0)
Голы: Лиедсон, 19, Полга, 45+1 – Агуэро, 3, 33

Спортинг: Руи Патрисиу, Абель, Канейра, Полга, Педру Силва (Вукчевич, 54), Мендеш, Моутиньо, Перейринья (Матиас Фернандес, 70), Велозу, Салейру, Лиедсон

Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия, Рейес, Хурадо (Камачо, 90), Симау (Валера, 68), Агуэро (Форлан, 82)

Предупреждения: Педро Силва, Абель, Полга