Возможность закрыть второлиговый регулярный сезон выпала очередному донбасскому дерби – возвратившийся из международного юниорского турнира в США Шахтер-3 закрыл последнюю дыру в календаре, сыграв перенесенный матч против резервистов Ильичевца в Мариуполе. Пожалуй, итоговый результат даже в чем-то ожидаем, ведь Шахтер-3 задолго до финиша надежно засел на 8 месте – на почтительном расстоянии и от 7-го, и от 9-го. А вот приазовцам предстояло побороться с Макеевуглем за сомнительную честь финишировать на последнем месте. И все это – на фоне 11-матчевой проигрышной серии мариупольцев, ведь последний раз они избегали поражений еще 22 октября 2011 года, сыграв тогда дома вничью с Миром (2:2).

Было понятно, что команде Кермана очень нужно напоследок громко хлопнуть дверьми, и уже с первых минут домашнего матча «ильичевцы» пошли вперед, на ворота Филипенко. С первых минут затерзал оборону гостей Дмитрий Швец, но ему так и не посчастливилось с игры реализовать свои моменты. После 20-25 минут преимущества хозяева несколько уступили инициативу дончанам, и те не преминули отодвинуть игру ближе к их воротам. Опасно бил издали Иванисеня, был близок к успеху исполняющий штрафной Малиновский. И именно в эти минуты, при шаткой игре под конец первого тайма, взял игру на себя Акопян. Сначала его удар был заблокирован обороняющимися, но буквально в следующей же атаке Давиду удалось забить свой 7 мяч в сезоне точным ударом с пределов штрафной.
Второй тайм начался атаками хозяев. После передачи Акопяна на ударную позицию вырывался Швец, но его прорыв был остановлен в штрафной недозволенным приемом. Сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Дальше обе команды имели возможности у ворот соперников, но по успокоившемуся ходу игры казалось, что счет останется неизменным. Но сказалось то, что мариупольцы давненько не праздновали побед – ребятам хотелось еще показать себя в этом матче. Итак, точку в поединке поставила хорошо разыгранная многоходовка хозяев, завершить которую удалось Дмитрию Тищенко. 3:0 – вот такой яркой получилась первая победа Ильичевца-2 после 16-матчевой безвыигрышной серии. В последний раз перед этим они побеждали еще ранней осенью прошлого года, триумфовав в Кременчуге. И для Кремня, кстати, то поражение оказалось очень болезненным и стало началом черной полосы. А Ильичевец-2, кстати, благодаря победе над «горняками» сумел покинуть последнее место, сравнявшись по очкам с Макеевуглем, но опередив макеевцев по дополнительным показателям.