Как и ожидалось до игры, особых сюрпризов наставники обеих команд со стартовыми составами не преподнесли. Григорчук вообще в последнее время не отходит от наигранной схемы игры, вместе с уже сыгранными футболистами. Даже кубковая встреча со скромным Украгрокомом не стала в этом плане исключением из правил. У Максимова же еще не до конца выздоровели многочисленные травмированные игроки, что вполне природно ограничивает ему пространство для маневра.
 
Главной же мотивацией для серьезной борьбы в отчетной встрече обещала стать конкуренция команд за еврокубковые места в турнирной таблице. Победитель встречи вплотную приближался к киевскому Арсеналу, а, возможно, даже его опережал. Кроме того, дончане жаждали реванша за последнюю неудачу в Кубке Украины. Не так давно подопечные Максимова уступили в Одессе со счетом 2:0, вылетев из соревнования.
 
Начало матча вполне соответствовало реваншистским настроениям в стане донецкого Металлурга. Гости с первых минут завладели мячом и инициативой, раз за разом проводя неплохие позиционные атаки. Самые острые из них закончились нереализованным выходом Данило один на один и неточным ударом Мораеса из центра чужой штрафной. Черноморец же на все это ответил лишь не слишком опасным ударом Бергера головой после подачи от Политыло со штрафного.
 
Однако именно на этот момент и следовало обратить внимание гостевой команде. Оказалось, что подопечные Григорчука вполне сознательно отдали инициативу, просто выжидая своего шанса. Следующий стандарт одесситы уже реализовали. Тот же Политыло выполнил подачу со штрафного с правого фланга, а опередивший всех соперников Леонардо воплотил ее в забитый гол.
 
Спустя две минуты Черноморцу удалось удвоить преимущество в счете. Быстрая контратака моряков завершилась точной подачей от Леонардо с правого фланга атаки во вратарскую, где оставшийся совсем без опеки Джедже ударом головой переправил мяч в сетку. Сценарий встречи почти полностью повторял последнее кубковое противостояние этих же команд, а это значит, что существенных выводов из того поражения команда Максимова так и не извлекла.
 
Со стартом второго тайма Металлург еще больше прибавил. Черноморец же в ответ начал большим числом обороняться. Впрочем, у черно-синих есть оправдание в виде двух вынужденных замен ведущих исполнителей атакующей линии из-за травм. Вместо Джедже и Бурдужана вышли Балашов с Бобко, что вряд ли стало равноценной заменой.
 
Впрочем, вторая половина игры завершилась тем же, что и первая. Дончане имели несколько голевых моментов, но все они были упущены. Ключевой шанс не реализовал Мораес, ударом из центра штрафной не сумев пробить Безотосного. Окончательную же точку в матче Черноморец поставил в очередной скоростной контратаке. Бакай прорвался в чужую штрафную с левого фланга, заработав пенальти. Сантана наказание уверенно реализовал.
 
В итоге Моряки одержали уже третью кряду победу в чемпионате, что позволило им поравняться в турнирной таблице с Волынью и Арсеналом на пятой позиции. В следующем туре Черноморец в Киеве ждет очередная битва за еврокубки. Канониры наверняка сделают все, чтобы остановить победную поступь команды Григорчука. 

Игорь Онищук, Football.ua
 
Черноморец – Металлург Д 3:0
Голы: Де Матос, 22, Джа Джедже, 24, Сантана, 74 (с пенальти)
 
Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже (Балашов, 46), Бакай (Диденко, 86), Бурдужан (Бобко, 21)
 
Металлург Д: Бандура, Морозюк, Барановский (Нестеренко, 78), Воловик, Голайдо (Соарес, 46), Мкртчян, Лазич, Данило, Нельсон, Казарян (Трояновский, 65), Мораес
 
Предупреждения: Сантана, Бакай, Зубейко – Мкртчян, Воловик, Бандура, Данило, Морозюк