"На данный момент есть четкое понимание того, что НСК Олимпийский отвечает всем стандартам и требованиям по проведению финала Лиги чемпионов, следовательно принято принципиальное решение, что мы будем подавать эту заявку", — отметил руководитель Укрспортарены.
 
По регламенту УЕФА, арена может подавать заявку на прием финального матча лишь после проведения не менее двух футбольных сезонов национальной лиги по футболу и матчей Лиги Европы или Лиги Чемпионов УЕФА с момента открытия стадиона.
 
"Первый матч на новом Олимпийском состоялся 4 марта 2012: Динамо Киев — Арсенал Киев, так что именно 4 марта 2014 пройдет два полных цикла матчей (или два полноценных сезона). Поэтому именно в эту дату мы можем подавать заявку на право проведения финала Лиги чемпионов. Поскольку УЕФА выбирает хозяина финала за два года до его проведения, в этот период мы сможем претендовать на финальный матч сезона 2016-2017 годов".
 
По процедуре НСК Олимпийский должен подать заявку в Федерацию футбола Украины, которая является представителем УЕФА на территории Украины, а уже ФФУ направляет заявку в УЕФА. После этого УЕФА отправит в Украину инспекцию для проверки соответствия условий для проведения финала. Эти господа сделают свой анализ и выводы, и влияют на окончательное решение УЕФА. Инспекция и оценка будут проводиться членами Комитета УЕФА отдела Стадионы и Безопасности, а также Администрацией УЕФА.
 
По просьбе корреспондента программы Футбол news генеральный директор ГК Спортивные Арены Украины оценил шансы Олимпийского в конкурентной споре за финал самого престижного клубного турнира Старого Света:
 
"Конечно, многое зависит от того, какие арены будут нашими конкурентами. Также многое зависит от стратегического видения УЕФА, которое определяет вектор развития футбола на континенте. Однако если исходить из технических характеристик и требований УЕФА, то НСК Олимпийский им полностью соответствует, ведь именно здесь состоялся финал чемпионата Европы. И даже, если учитывать тот факт, что по категории сложности финал Лиги чемпионов находится на одну ступень выше, чем финал Евро, Олимпийский по всем критериям готов принимать финал Лиги чемпионов. Поэтому мы настроены оптимистично! Попутно напомню, что НСК Олимпийский уже подал заявку на проведение финального матча чемпионата Европы 2020 по футболу, который согласно решению исполкома УЕФА состоится в 13 городах континента", — отметил Симак.