Больше 370 контрольных матчей на данный момент провели все вместе 32 участника двух лиг ПФЛ. Конечно, среди их соперников на домашних и заграничных сборах хватало и аматорских, откровенно слабых, но были и статусные. Отметим десятку самых ярких матчей наших низшелиговых команд против высших по статусу оппонентов во время этого зимнего антракта.

Александрийский нокдаун

В этом матче вряд ли что-то оправдывало дончан: нельзя сказать, что они подошли к игре неподготовленными, так как к тому времени уже провели немало спаррингов и с Александрией играли последний матч сбора. Уже в дебюте Металлург мог повести в счете, когда после подачи штрафного Мораес «сложился» и пробил головой – мяч угодил в штангу и опасно проскакал по штрафной, но в сетке не оказался. Ответ александрийцев получился не менее опасным. Озаркив с правого фланга выложил мяч на ход Иващенко, два защитника дончан помешали друг другу, и форвард вышел на вратаря. Подвело Александра то, что он решил сыграть уж очень изящно – мягкий удар Бандура нивелировал, не дав себя перебросить. Опасно атаковала команда Шарана с флангов. Минимум, дважды был близок к успеху Кича, но его прорывы, удары и прострелы Бандура и его защитники также нивелировали.

Второй тайм Металлург провел куда сильнее, но пробить Зарубина все не удавалось. Особо эффектным, на наш вкус, был сэйв вратаря, когда он отбил хлесткий удар в угол от Болбата. А вот Александрия, которой Шаран умело дирижировал посредством замен, в конце матча добавила и нокаутировала соперников. Многоходовка на правом фланге доставила мяч Зейналову, тот, находясь в окружении защитников, отбросил мяч под удар Чорнию, и новичок ПФКА сразу же пробил в угол – 1:0. А еще через две минуты дело было сделано. Снова провалился левый фланг обороны дончан, Старенький прострелил, а Локтионов с пределов вратарской поразил ворота кандидата в национальную сборную Украины Бандуры – 2:0.

• 24 февраля. (В) ПФК Александрия – Металлург (Донецк) – 2:0 (Чорний, 83, Локтионов, 85)
Александрия: Зарубин, Запорожан (Банада, 67), Микицей, Шендрик (Имереков, 46), Сидоренко (Басов, 46), Сухоцкий, Кича (Гуськов, 58; Полярус, 77), Грицук (Чорний, 61), Коломоец (Старенький, 46), Иващенко (Локтионов, 46), Озаркив (Зейналов, 46). Тренер: Владимир Шаран.
Металлург: Бандура, Насонов, Чечер, Прийма, Зотов, Макридис, Александре, Лазич, Нельсон, Болбат (Казарян, 77), Мораес. Тренер: Сергей Ташуев
.

Стрыяне удачно съездили на Волынь

Один из аутсайдеров второй лиги, стрыйская Скала, приехала на базу Волыни между матчами Мемориала Юста, в котором она участвовала в то время под знаменами своей моршинской юношеской команды. Несмотря на это, подопечные Владимира Кныша выдержали предложенный премьер-лиговцами темп, а в конце матча нанесли решающий удар.

До этого, понятно, инициативой владели более опытные лучане. Близкими к успеху были Козьбан и Мемешев, а после удара Шабанова и касания спасающего ворота Данковича мяч попал в перекладину и покинул пределы поля. Продолжила давление Волынь и во втором тайме, но и вышедший на замену Рыльский уверенно отражал атаки хозяев и с игры, и со стандартов.

Как оказалось, так самоотверженно стрыяне отбивались недаром. На 86 минуте после флангового прострела Козловского в штрафной лучан возникла суматоха, и вышедший на замену Гармаш успел на добивание – 0:1. Напоследок Волынь обрушила на оборону Скалы свои шквальные атаки, но ни одна из них не достигла успеха. А Скоба, пробивавший, казалось, наверняка, угодил в перекладину.

• 1 марта. (В) Волынь (Луцк) – Скала (Стрый) – 0:1 (Гармаш, 86)
Волынь: Кичак, Симинин, Шершун, Приндета, Шиш (Немчанинов, 15; Гошкодеря, 68; Годованый, 75), Шабанов (Парцвания, 46), Скоба, Бабатунде (Матей, 55), Мемешев (Лопес, 44), Бикфалви (Кинаш, 62), Козьбан (Литвиненко, 73). И.о. тренера: Владимир Дикий.
Скала: Данкович (Рыльский 46), Стасюк (Мысь, 46), Аксинин, Антонив, Коцюмака, Катана, Кмить (Ныстырюк, 55), Арвеладзе (Козловский, 80), Гончарук (Бродский, 76), Прышнивский (Гармаш, 63), Лазаренко (Могилецкий, 65). Тренер: Владимир Кныш
.

Звезда над Севастополем

Кировоградцы в Favbet Лиге 1 не особо удачно обычно играли против «моряков», но в спарринге уже с премьер-лиговцами преуспели. Играя с пропускавшими старт УПЛ севастопольцами, Зирка вынуждена была немало отбиваться, но вратарь кировоградцев Козаченко справился с ударами Причиненко и Карнозы, а Танчик опасный момент нивелировал, упустив мяч за линию.

В свою очередь, «красно-желтые» должны были повести в счете, когда Рожок оказался прямо перед воротами но не поразил угол. Он исправился вскоре, отдав длинную передачу на фланг, откуда Загальский выложил мяч в штрафную, Чичиков «продлил» пяткой, а Г.Баранец усадил защитника и поразил ворота – 1:0. Сравнять счет премьер-лиговцы смогли в начале второго тайма, когда Танчика сбил севастополец Степанов, играющий за Зирку, а Кузнецов переиграл вратаря.

Все шансы вывести кировоградцев были у Галенко, но его удар приняла на себя штанга. А у противоположных ворот Козаченко потянул отличный удар Коваля. Последние минуты превратились в нервное «перетягивание каната». Казалось, Зирка ухудшила свои шансы, когда красную карточку получил Кочура. Однако уже через секунду Галенко выдал отличную длинную передачу на Осадчего, тот убежал от защитников, сравнялся с Литовкой и отправил мяч мимо вратаря – 2:1.

• 1 марта. (В) ФК Севастополь – Зирка (Кировоград) – 1:2 (Кузнецов, 51, пен. – Г.Баранец, 18, Осадчий, 90+3)
Севастополь: Чуваев (Литовка, 46), Неплях (Воронин, 46), Караваев (Федорив, 46), Новак (Мищенко, 62), Причиненко, Танчик (Коваль, 62), Кожанов (Лысенко, 46), Фертов, Ярошенко (Фарлей, 63), Карноза (Павлов, 62), Ковпак (Кузнецов, 46). Тренер: Ангел Червенков.
Зирка: Козаченко, Бочкур, Чередниченко, Б.Баранец (Бурдиян, 89), Г.Баранец (Логинов, 84), Самойленко (Осадчий, 61), Загальский (Кочура, 61), Фатеев, Рожок, Чичиков (Галенко, 69), Степанов. Тренер: Николай Федоренко

"Сухая" Полтава

В тот же день в крымской Новопавловке Таврия спарринговалась с полтавчанами. Уже в дебюте мог открывать счет Коробка, но его хлесткий удар под перекладину отразил Кучинский. Последовавший угловой завершился опасным, но неточным ударом головой кого-то из крымчан. Вскоре вырывался на ударную позицию Бурдужан, но перемудрил и потерял остроту.

А вот Полтава ответила вполне голевым моментом. После удара головой Скороходова и отскока Кахриман в отличном прыжке отбил этот мяч. Дальше соперники обменялись ударами в каркас ворот. На шальной выстрел Каяду ответил прицельным ударом Боровец, но в обоих случаях мяч приняли на себя штанги. Значительно взвинтили темп отличные передачи Назаренко, но в первом случае мяч заблокировали в последний момент защитники, а во втором Коробка не смог завершить атаку точно. Последний шанс был у Гомеса – но тоже тщетно. Ничья.

• 1 марта. (В) Таврия (Симферополь) – ФК Полтава – 0:0
Таврия: Кахриман, Гуменюк, Пинто, Свенссон, Грнчаров, Коробка, Каяду, Гомес, Любичич, Назаренко, Бурдужан. Тренер: Николай Костов.
ФК Полтава под руководством Ильи Близнюка свой состав не афишировала
.

Авангардные ничьи

Из-за переноса старта сезона краматорчанам повезло сыграть сразу два спарринга с представителями Премьер-лиги. В первом из них, с донецким Металлургом, обошлось без голов, но моментов хватало. Уже в дебюте Мутари отправил мяч в ворота Пуговкина, но при этом подыграл себе рукой. В ответ на это острым выпадом отметился и Авангард, но Ямполь, уже обойдя Панькива, в сетку переправить мяч не сумел – штанга. В аналогичной ситуации «простил» краматорчан и Христов, а вот отличный удар Морозюка со штрафного потянул вратарь гостей. В итоге матч докатился до нулевки, а хозяева доигрывали в меньшинстве (был удален Морозюк).

С Авангардом у Зари давние счеты – в последние годы перволиговцы дважды выбивали луганчан из кубка, поэтому Заря насколько зауважала соперников, что даже провела товарищеский матч с ними на центральном стадионе. И Авангард выдал яркий матч. Уже в дебюте вратарь гостей справился с неприятным ударом Петряка, а Будковский не выжал максимум из добивания. В свою очередь, взрывной Ямполь улучил мгновение и опасно пробил – штанга. Настырный Филипп еще дважды выходил на ударные позиции, но доставить особых хлопот Пуговкину не сумел.

Второй тайм начался с гола – Боли пробрасывал мяч мимо защитника и попал ему в руку, а пенальти уверенно реализовал Данило. Ко всему перелом носа получил Ямполь. Впрочем, краматорчане смогли отыграться. После замечательного паса Довбыша Козаченко убежал от защитников и перебросил вратаря – 1:1. На 81 минуте Довбыш снова ассистировал, а Козаченко на дальней штанге замкнул передачу. Проигрывая, Заря все же сумела спастись. Через две минуты после подачи штрафного Идахор головой вколотил мяч в сетку – яркая ничья 2:2.

• 8 марта. (В) Металлург (Донецк) – Авангард (Краматорск) – 0:0
Металлург: Панькив (Яшков, 46), Полевой, О’Ди (Нестеренко, 64), Барановский, Пляцикас, Мамутов, Морозюк (Каретник, 46), Мутари (Мышенко, 68), Казарян (Морозюк, 68), Данило, Христов. Тренер: Сергей Ташуев.
Авангард: Пуговкин (Жданков, 46), Кравченко, Визавер, Доценко (Резников, 60), Ковалев (Тищенко, 87), Войтенко, Ямполь, Швыдкий (Довбыш, 58), Свиридов, Покотилюк, Маленко (Козаченко, 58). Тренер: Илья Крипак
.

• 12 марта. (В) Заря (Луганск) – Авангард (Краматорск) – 2:2 (Данило, 47, Идахор, 83 – Козаченко, 65, 81)
Заря: Постранский (Шевченко, 46), Шунич (Бородай, 68), Каменюка (Идахор, 74), Вернидуб, Олейник (Чайковский, 46), Белый (Ярмаш, 46) Малиновский (Грицай, 46), Хомченовский (Худзик, 59), Липартия (Любенович, 46) Петряк (Данило, 46) Будковский (Боли, 46). Тренер: Юрий Вернидуб.
Авангард: Пуговкин, Визавер (Кравченко, 46), Киселевский, Резников, Ковалев, Войтенко (Покотилюк, 46), Швец, Довбыш, Ямполь (Печенкин, 56), Свиридов (Тищенко, 76), Маленко (Козаченко, 46). Тренер: Илья Крипак
.

Разгром вице-чемпионов Беларуси

С самого начала матча все пошло не по плану солигорчан. После острой атаки по правому флангу мяч оказался у Козака, который сбросил под удар Мачуленко – товарищ не подвел, поразив девятку. В дальнейшем черниговцы продолжали остро атаковать, разрывая фланги Шахтера. Еще один плотный удар Мачуленко не без труда отразил голкипер, а после острого паса Картушова, кажется, Жук опасно пробил рядом со штангой.

Во втором тайме вице-чемпионы Беларуси немало атаковали, однако точностью не отличались. А вот у Рябоконя выстрелил его молодый «джокер» Агапов. Дважды он замыкал подачи с правого фланга – первый раз ногой, второй – головой. Кстати, отметим, что в составе белорусского клуба играли наши земляки Монахов (экс-Таврия, Севастополь, Металлург З) и Галюза (экс-Черноморец, Заря).

• 8 марта. (В) Шахтер (Солигорск Беларусь) – Десна (Чернигов) – 0:3 (Мачуленко, 5, Агапов, 75, 85)
Шахтер: Копанцов (Достанко, 46), Золотов, Василевский, Монахов, Цеван, Леончик (Галюза, 46), Соро, Риос (Ковалев, 46), Иванов, Юрченко, Петров (Лебедев, 46). Тренер: Сергей Боровский.
Десна под руководством Александра Рябоконя состав не афишировала
.

Заслепленные солнцем

Через четыре дня солигорчане оступились и на аутсайдере Favbet Лиги 1 – Гелиосе. В первом тайме соперники обошлись полумоментами, а во втором «солнечные» получили отличный шанс повести в счете. Однако Костюк, пробивая пенальти на солнечные ворота, не смог переиграть вратаря солигорчан, эстонца Котенко. В итоге все завершилось нулевой ничьей.

• 12 марта. (В) Гелиос (Харьков) – Шахтер (Солигорск Беларусь) – 0:0
Гелиос: Рябой, Лобойко, Луценко, Комарницкий, Пинчук, Задоя (Романенко, 46), Чучман (Костюк, 46), новичок (Собко, 50), новичок (Пинчук, 50), Ковалев (Панасенко, 78), Качур (Давыдов, 65).
Шахтер: Копанцов (Котенко, 46), Матвейчик, Василевский, Кашевский (Янушкевич, 46), Юревич, Галюза (Тупчий, 46), Баланович (Ковалев, 46), Старгородский, Риос (Гурули, 46), Петров (Осипенко, 46), Януш (Иванов, 46). Тренер: Сергей Боровский
.

Проехались на БелАЗе

Матч с жодинцами харьковчане начали ярко. Отбившись после атаки белорусов, они быстро повели в счете. После прострела проходившего просмотр игрока Панасенко неудобно для вратаря пробил низом – 1:0. Второй гол пришел с того же левого фланга – прострел на дальней штанге исхитрился замкнуть еще один новичок «солнечных». До перерыва соперники провели свою быструю атаку по флангу и сократили отставание в счете, но на большее их не хватило – 2:1 в пользу украинцев.

• 15 марта. (В) Гелиос (Харьков) – Торпедо-БелАЗ (Жодино Беларусь) – 2:1 (Панасенко, 15, новичок, 25 – Платонов, 38)
Гелиос: Сидоренко (Рябой, 46), Бредун, Гершман, Хамильтон, Сартина (Пинчук, 85), Костюк (Пичкур, 46), Задоя (Чучман, 46), новичок (Романенко, 46), новичок (Собко, 46), Панасенко (Давыдов, 38), Каблаш (Ковалев, 83). Тренер: Сергей Есин.
Торпедо-БелАЗ: Хомутовский (Степанов, 72), Маров, Коломыц, Казанцев, Прокопчик (Концевой, 80), Селява, Щегрикович, Яцкевич, Казловский (Миньяно, 63), Ивашко, Платонов. Тренер: Игорь Криушенко
.

Ничья, равна победе

На полях Турции Динамо-2 пересеклось с основной командой своих минских «одноклубников». Этот матч, наверняка, был особенным для старшего тренера киевских резервистов, ведь Александр Хацкевич является воспитанником минского футбола, играл за местное Динамо и успел побывать уже и его наставником.

Своего тренера юные украинцы постарались порадовать. Впрочем, получилось больше всего это у нашего кыргызского легионера – Исраилов заработал штрафной прямо по центру ворот у самой линии и, разыграв его с Кавериным, великолепным ударом над стенкой открыл счет. На перерыв наши динамовцы могли пойти с двумя мячами перевеса, но хороший удар головой Маика потянул вратарь белорусов.
После перерыва бронзовые призеры чемпионата Беларуси бросили в бой ряд своих основных игроков, однако все, что сумели – сровнять счет. После прострела с левого фланга и сброски от африканского легионера минчан Быков сильно и точно пробил с линии штрафной – 1:1.

• 15 марта. (В) Динамо (Минск Беларусь) – Динамо-2 (Киев) – 1:1 (Быков, 71 – Исраилов, 17)
Динамо М: Гущенко (Игнатович, 35; Белый, 61), Белевич (Залеский, 61), Политевич (Веретило, 61), Концевой (Удожи, 61), Назаренко (Бангура, 61), Фигередо (Диоманде, 61), Яроцкий (Николич, 61), Никитин (Воронков, 61), Корзун (Адамович, 61), Рассадкин (Симович, 61), Хващинский (Быков,61). Тренер: Владимир Журавель.
Динамо-2: Волынец, Акубардия (Трубочкин, 65), Братков (Рыжук, 73), Ягодинскис (Скидан, 73), Черноморец (Спичка, 65), Цыбульник (Карп, 65), Исраилов (Савченко, 65), Каверин (Мякушко, 65), Гемега, Яремчук (Шваб, 65), Маик. Тренер: Александр Хацкевич