Евгений Паст (Черноморец)

В отсутствие Безотосного в воротах Черноморца совершенно не образовалась пустота. Воспитанник местного футбола Паст всегда считался голкипером приличного уровня, и в редкие случаи своего появления в воротах Моряков доказывает сей факт. В матче с Днепром его команда в итоге уступила, но сам Паст в ряде эпизодов сыграл просто великолепно.

Интересный факт. В связи с травмой Безотосного Паст в этом сезоне провел уже три матча в Премьер-лиге, а это больше, чем за предыдущие два чемпионата.

Дарио Срна (Шахтер)

Капитан Горняков забил в ворота Волыни красивый мяч, отдал голевую передачу и создал много проблем обороне лучан. Да и в защите немногое позволял сделать Мемешеву и компании. В общем, хороший матч в исполнении Срны.

Интересный факт. Срна стал лучшим в Шахтере не только по количеству передач и общих действий в атаке, но еще и больше всех совершил отборов (пять удачных из пяти) и подборов — 10.

Арменд Даллку (Ворскла)

В матче Ворсклы и Металлиста защитники выглядели явно лучше нападающих. Одним из наиболее преуспевающих исполнителей на поле был как раз капитан полтавчан Даллку. В непростой борьбе он оказался сильнее Гоменюка, да и вообще под успешным руководством албанца обороны Ворскла почти ничего не позволила создать гостям.

Интересный факт. Центральный защитник Даллку умудрился ни разу не нарушить правила, хотя на нем противники фолили четырежды.

Игорь Пластун (Карпаты)

Карпатам удалось дожать Ильичевец только в конце матча, однако на самом деле львовяне весь поединок переигрывал противника. В обороне это начиналось от надежных действий в первую очередь Пластуна, который редко кому позволял добраться до своих ворот. Да и в атаку центрбек ходил регулярно, при этом создавал опасные ситуации своими передачами.

Интересный факт. Целых три обостряющих/острых передачи на партнеров отдал Пластун, даже для атакующего хавбека это приличный результат, что уж говорить про центрального защитника.

Сергей Пшеничных (Металлист)

После ухода Азеведо Пшеничных вновь стал основным левым защитником Металлиста. Конечно, сравнивать его по успеваемости с бразильцем нет смысла. Однако в игре против Ворсклы Пшеничных показал надежную игру в обороне, успевая при этом еще и атакующие действия команды поддержать.

Интересный факт. Пшеничных почти не принимал участия в быстрых атаках команды, но зато стал лидером по позиционным наступлениям — 37 атак.

Андрей Ярмоленко (Динамо)

Формально Ярмоленко только одной голевой передачей принес пользу своей команде. Однако на самом деле успешных действий в его исполнении было гораздо больше. Во всех четырех мячах вингер Динамо принимал непосредственное участие, показав свой класс на фоне команды уровня Говерлы.

Интересный факт. При всей своей активной и успешной игре Ярмоленко умудрился допустить пять неудачных обработок мяча, как вся остальная команда вместе взятая.

Сергей Рыбалка (Динамо)

Рыбалка был основным на старте сезона, но не вышел в основном составе против Шахтера, не получал приглашения в сборную Украины. Однако в игре против Говерлы он показал, что не планирует просто так расставаться с местом в основном составе. В центре поля он фактически не позволял ничего создать противнику и хорошо организовывал контроль мяча командой.

Интересный факт. 115 ТТД совершил Рыбалка в матче, 92% из них были успешными — просто невероятный показатель.

Сергей Сидорчук (Динамо)

Набравший форму Сидорчук продолжает демонстрировать отличную игру. В первом тайме на его счету голевая передача и забитый мяч. Сидорчука сейчас крайне непросто остановить на любом уровне.

Интересный факт. За сборную Украины Сидорчук забил в двух матчах кряду, но в клубной команде этот гол стал первым для него в 2014 году.

Юрий Штурко (Металлург З)

В прошлом сезоне Штурко был лучшим бомбардиром Металлурга. Возможно, вспоминая это Олег Таран поставил номинально флангового исполнителя на проблемную позицию в центре атаки. Мягко говоря, Штурко не подвел тренера, забив два просто великолепных по исполнению мяча.

Интересный факт. В прошлом сезоне Штурко забил целых шесть мячей, но вообще он отметился только во втором поединке после прихода на тренерский мостик Таран год назад.

Никола Калинич (Днепр)

Мирон Маркевич постоянно меняет центрального нападающего, основного варианта в трио Калинич — Зозуля — Селезнев просто нет. В игре с Черноморцем Калинич отметился двумя точными ударами, да и вообще очень много проблем обороне одесситов своей активностью создал.

Интересный факт. Десять раз игроки Черноморца нарушали правила на форварде Днепра — очень внушительный показатель.

Луис Адриано (Шахтер)

Один из немногих игроков Шахтера, кто на равных себя чувствовал себя в силовой борьбе против мощных игроков обороны Волыни. Но главное же достижение Луиса Адриано кроется в эффективности его действий: дубль и голевая передача на Алекса Тейшейру сильно помогли команде добиться победы.

Интересный факт. Луис Адриано продолжает лидировать в чемпионате Украины по количеству результативных передач — теперь у него их пять штук.

Football.ua