Passing-style Динамо и Рыбалки

Все прекрасно понимают, что нынешнее Динамо заметно отличаются от вариантов с предыдущими тренерами умением играть в пас и банально держать мяч. Однако игра донецкого Металлурга стала новой покоренной вершиной для Динамо в плане передач и контроля мяча.

Всего динамовцы отдали 773 передачи (677 точных), а даже легко выигравший свой матч король контроля мяча в украинском футболе Шахтер имеет 636 передач. В общей сложности киевляне владели мячом 39:25 секунд (против соперника из Металлурга 16:13). Также следует отметить высокую точность передач 88% и целых 11 владений мячом 45 секунд и больше. Да-да, у многих на языке правильно крутится — Барселона какая-то. 71% процент владения мячом против 29%.

По такой игре свою настоящую пользу показал Сергей Рыбалка. Некоторые болельщики футбола порой задаются вопросом о необходимости пребывания на поле этого игрока. Матч против Металлурга стал наглядной демонстрацией его функций. В современном футболе эта позиция называется deep-lying playmayker. По схеме игры Динамо в команде нет традиционного плеймейкера на позиции десятого номера, зато есть глубоко расположенный игрок, который должен организовывать контроль мяча в середине поля. Против донецкого Металлурга Рыбалка отдал 116 передач, только пять из которых стали неточными. Это даже для стандартов Хосепа Гвардиолы высокий показатель. Обострений в действиях Рыбалки было не так много, но этим в команде занимаются совершенно другие исполнители (Ярмоленко и Ленс на двоих отдали 19 передач в штрафную, 16 обостряющих/острых передач).

Короткий путь Ворсклы

С тяжелым полем стадиона имени Банникова Ворскла решила бороться "дедовским методом". При каждом удобном случае полтавчане сразу направляли мяч в сторону своих нападающих, которые уже на чужой половине поля организовывали единоборства с защитниками противника. Такой переход Ворсклы случился после целого ряда неудачных передач на своей половине поля в простых ситуациях. Что и говорить, если почти треть коротких передач команды (30 из 92) шли в ноги сопернику.

В любом случае Ворскла показала просто удивительно слабую общую точность передач — 64%, а некоторые игроки просто невероятно грешили при передачах. Например, центральные защитники Даллку и Ткачук имеют показатели 61% и 56% соответственно. С другой стороны направление этих передач (см.рис) оставляет мало шансов для точности. Получился какой-то совсем карикатурный футбол.

Карпаты без флангов

Несмотря на то, что в четырех последних перед зимним перерывом турах Карпаты взяли целых пять очков, в этих матчах они забили только один мяч. Да и тот случился не после какой-то комбинации, а его забил в ворота Говерлы дальним ударом левый защитник Костевич. С матча против Металлиста 3:3 Карпаты отыграли девять матчей в разных турнирах, в которых отличились только тремя забитыми мячами.

Простое объяснение таким неудачам команды — отсутствие сильного форварда. Игор Йовичевич проверял разные с центральным нападающим, но ни Сергийчук, ни кто-то другой пока не может сыграть с нужным эффектом. Но более детальный взгляд показывает, что у Карпат есть и другие проблемы. В первую очередь львовяне слабо используют фланговую игру.

Обычно половина опасных атак и голевых моментов рядовой команды приходят после фланговых атак, когда удается растянуть оборону противника. Карпаты же в последнее время угрожают воротам исключительно после атак по центру. В игре против Черноморца львовяне и вовсе ни одного удара не нанесли после атак по флангам, да и их было совсем мало. Показатели по ударам по воротам, всего девять: пять после стандартов, четыре после атак по центру, ноль после фланговых атак. Совсем неудивительно, что Карпаты не смогли ни разу отличиться.

Ужасная атака донецкого Металлурга

С тем же энтузиазмом, что и хвалят Динамо за матч последнего тура 2014 года, следует критиковать донецкий Металлург. Команда Владимира Пятенко не самая сильная даже среди середняков чемпионата Украины, однако у нее есть свой стиль и хорошие способности по атакующим действиям. Ладно бы в игре против Динамо дончане провалились в обороне или даже в гостевом матче не смогли наладить контроль мяча, но ничего не создать в атаке — это настоящая проблема. Единственный момент в матче Металлург имел, когда центральные защитники Динамо Хачериди и Драгович банально не разобрались в ситуации, позволив Алешандре дойти до ворот и ударить.

По показателям из таблицы Металлург стал худшей командой тура, и они совершенно не идут ни в какое сравнение с поединком на поле Днепра неделю назад.

Соперник владение мячом, мин передачи атаки удары (в створ) передачи в штрафную острые/обостряющие передачи
Динамо 16:13 355 (75%) 70 2 (1) 13 (0) 4 (0)
Днепр 20:12 402 (71%) 96 6 (2) 19 (8) 9 (4)

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий Шахтера Александр Гладкий.

1) Александр Гладкий, Шахтер — 381.
2) Андрей Ярмоленко, Динамо — 373.
3) Мигел Велозу, Динамо — 306.
4) Фред, Шахтер — 305.
5) Джермейн Ленс, Динамо — 301.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Коваль — Данило Силва, Драгович, Ракицкий, Вида — Рыбалка, Фред — Ярмоленко, Велозу, Ленс — Гладкий

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 23 (10), Динамо — 22 (9)... Металлист — 6 (4), Металлург Д — 2 (1)

Передачи (точные): Динамо — 774 (677), Шахтер — 636 (545)... Говерла — 359 (270), Металлург Д — 335 (250)
 
Атаки: Ильичевец, Олимпик — 113... Ворскла, Говерла — 85, Металлург Д — 70.

Обводки (удачные): Шахтер — 52 (35), Ильичевец — 37 (17)... Ворскла — 12 (7), Черноморец — 10 (6).

Фолы: Заря — 31, Черноморец — 25... Металлист, Динамо, Карпаты, Шахтер — 11.
 
Потери: Ильичевец — 145, Металлург З — 144... Говерла — 116, Металлург Д — 113.

Перехваты: Металлург Д — 58, Говерла, Ворскла — 56... Динамо, Металлист — 38, Днепр — 30.


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Андрей Ярмоленко, Мигел Велозу — 5 (2), Валерий Федорчук, Эрик Бикфалви — 5 (1).

... передач (точных): Сергей Рыбалка — 116 (111), Александар Драгович — 88 (78), Данило Силва — 85 (73).

... обостряющих и острых передач (точных): Джермейн Ленс — 8 (3), Андрей Ярмоленко — 8 (2), Сергей Шевчук — 6 (4).

... удачных обводок: Бернард — 12, Алекс Тейшейра — 19, Андрей Ярмоленко — 7.

... удачных отборов: Зураб Очигава, Фред — 7, Владимир Чеснаков — 6.

... удачных единоборств: Виталий Гавриш, Зураб Очигава — 19, Владимир Чеснаков, Алексей Дитятьев — 18.

... фолов: Ахмед Янузи — 7, Валерий Федорчук — 6.
 
... фолов на нем: Роман Зозуля — 8, Никола Калинич — 7, Филипп Будковский — 6.
 
... подборов: Нурудин Орелеси, Сергей Яворский — 19, Муртаз Даушвили, Евгений Чеберячко, Дуглас — 17.
 
... перехватов: Артем Путивцев — 16, Виталийс Ягодинскис — 10.

 ... потерь: Руслан Малиновский — 27, Андрей Тотовицкий, Владислав Кулач — 26.

Игорь Бойко, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football