Динамо: без шансов быть настигнутым

Сергей Ребров наверняка много думал над тем, какой состав команды выбрать на матч против Ильичевца. Вроде бы у его команды большой задел перед Шахтером, но совсем скоро важный ответный поединок Лиги Европы против Эвертона. Да еще и Мирча Луческу говорит, что в данной ситуации донбасским командам ничего не светит. Тем не менее, нынешнее Динамо не имеет достаточного опыта, дабы вторым составом выигрывать чемпионство. Как и сам Ребров-тренер.

Против Ильичевца сыграло несколько представителей ближайшего резерва, но при это было много ведущих исполнителей в обороне плюс Ярмоленко. Более высокое мастерство и хороший настрой помогли Динамо одержать уверенную спокойную победу с крупным счетом. Да еще и по такой игре вряд ли образовалась дополнительная усталость, которая помешает в игре против Эвертона.

Таким образом Динамо спокойно двигается к чемпионскому титулу, имея слишком большой отрыв, чтобы Шахтеру было на что рассчитывать.

Марлос в качестве надежды Шахтера

То, что Марлос вышел в основном составе против Олимпика и стал одним из героев встречи, на самом деле более важный момент, чем просто хороший матч одного из игроков ротации. Уже в следующем сезоне Марлос вполне может превратиться в основного исполнителя команды.

Дуглас Коста на каждом углу сообщает о своем желании покинуть команду в пользу какого-то большого клуба из Европы, и думается, что летом он может даже перед фактом своего ухода поставить руководство Горняков. Самым лучшим вариантом для возможной замены Дуглас можно называть как раз Марлоса. Он уже давно выступает в Украине, быстро освоился в Шахтере, да и вообще способен закрыть позицию крайнего атакующего хавбека.

По одному матчу рано делать выводы, и уж точно этого не станет делать Мирча Луческу. Однако все равно Марлос показал себя тем игроком, на которого можно впредь рассчитывать.

Металлург З снова без атаки

Это уже какой-то злок рок. Зимой запорожский Металлург совершил несколько трансферов, стараясь в первую очередь усилить линию атаки. Из Шахтера и Динамо удалось арендовать двух молодых парней с уже неплохим опытом и способностью помочь команде. Трио атакующих игроков Юсов — Кулач — Цуриков при поддержке плеймейкера Лепы на бумаге выглядит приличной силой. Но первые матчи весны это не подтверждают.

Лепа такими темпами и вовсе превращается в звезду подготовительных турниров. Помнится перед началом сезона его сильно хвалил Олег Таран, теперь и новый тренерский штаб видел в некогда талантливом футболисте лидера атак. А он не оправдывает надежд. Подобные слова касаются и трех других представителей потенциально основного атакующего квартета.

Единственный мяч в трех матчах запорожцы провели с пенальти в ворота Говерлы. И пусть выездной матч против Днепра не лучшее место для демонстрации своей атакующей силы, но все же команда Томаха-Чанцева слишком уже неудачно действует в линии атаки, как в количественном, так и качественном отношениях.

Трудные времена Черноморца

После зимнего ухода Романа Григорчука, его тренерского штаба и практически всего основного состава, мало кто ждал от Черноморца успешного выступления. Из бывших игроков Моряков был собран тренерский штаб, а костяком команды стали исполнители, которые не смогли завоевать место в основе раньше. Понятное дело, это не самый лучший способ создавать команду, но иных путей у Черноморца просто не было.

Неудивительны и проблемы команды в первых матчах сезона. Черноморец дал понять, что он не будет яркой командой с атаками и обилием голевых шансов. Клуб чудом удержался на плаву, и теперь вынужден потихоньку работать без перепадов. Это касается и игры команды. До определения ее лидеров, твердого костяка и времени для достижения сыгранности одесситам придется в каждом матче буквально выгрызать зачетные пункты.

С Ильичевцем и Волынью команде Александра Бабича удалось сыграть вничью при не самой лучшей игре. С Зарей этот номер уже не прошел. Молодому наставнику придется поработать в ближайшее время для улучшения командных действий. Особенно это касается атаки. Впрочем, Бабич уж точно понимал, что легко не будет.

Чемпионат уходит на паузу

Под интересами сборной Украины можно выдавать все что угодно, однако создавать паузу в чемпионате на три недели — это уже слишком. Что сейчас делать большинству команд, вновь уходить в отпуск?

Степан Марченко, Football.ua