Днепр — Заря: вразрез цифрам

Одним из самых веселых занятий относительно работы с цифрами может быть игра в угадывание итогового счета только по показателям. Сделать это далеко не всегда просто, порой можно сильно удивляться. Но еще больше вызывает изумление ситуация, когда ты знаешь счет, смотрел матч, а показатели говорят абсолютно вразрез всему. Визуально Заря уверенно обыграла Днепр, полностью держала матч под контролем, а цифры этого не подтверждают.

И это даже не касается простых показателей вроде ударов по воротам, передач в штрафную и других действий, где у Днепра было преимущество. Например, Днепр выиграл больше единоборств 115 против 102. Или вот центрбеки Зари Вернидуб и Пилявский на двоих выиграли только 13 единоборств из 30-ти, да и вообще у четверки защитников луганчан общий показатель выигранных единоборств в обороне меньше 50%. А ведь вроде гости не позволили сопернику создавать голевые шансы.

Вряд ли Юрий Вернидуб сел после матча, посмотрел раскладку и получил четкое доказательство победы своей команды. Наоборот, тут сработал тот факт, что в футбол не играют на бумаге.

Говерла: откуда три мяча?

Поединок между Говерлой и и Шахтером прошел по правилам настоящего бразильского футбола: вы забьете нам сколько сможете, мы — сколько захотим. Не удивили три мяча Шахтера в первые минуты матча и четыре в последние, можно даже понять расслабленность Горняков по ходу встречи. После просмотра цифр матч больше всего поразил тот факт, что Говерла сумела забить трижды при таких показателях.

Следует отметить некоторые индивидуальные показатели. Например, Тудосе отыграл 90 минут матча, но отдал только 11 передач, опорный полузащитник Райчевич за 75 минут времени совершил 22 ТТД, а Акакпо вообще может прослыть героем встречи для тех, кто смотрит на игру только сквозь цифры — 91% его ТТД были удачными. Правда, их было всего 23, из которых только девять в обороне. 9 действий в обороне в матче, где команда пропустила семь мячей. На тренировках люди усерднее работают.

И при этом Говерла умудрилась нанести 14 ударов.

Черноморец все еще без атаки

Даже комплиментом будет для Черноморца, если его назовут одной из худших команд весенней части сезона, а не просто худшей. Матч на поле аутсайдера сезона Карпат был хорошим шансам подопечные Александра Бабича показать себя. Пусть Черноморец играл без нескольких именитых игроков вроде Гречишкина и Балашова, это не оправдание показывать столь беззубую игру в атаке. К тому же оба этих некогда перспективных игрока не особо выделялись в весенних матчах.

В таблице ниже можно увидеть показатели Черноморца в атаке и его место в общем рейтинге команд в туре. Можно напомнить, что Моряки проиграли далеко не с самим крупным счетом, а второй мяч и вовсе стал плодом индивидуальной ошибки вратаря, что часто бывает поводом для полевых игроков оправдывать себя.

  удары (в створ) владение мячом, мин атаки передачи в штрафную ключевые передачи
Черноморец 6 (1) 18:59 77 21 (8) 5 (0)
Место 13-14 12 11 11 14

Ко всему прочему Черноморец имеет худший процент ТТД 67% наравне с проигравшим 0:6 лидеру чемпионата Динамо донецким Металлургом.

Кузнецов: 20-летка, которого будет не хватать

В интервью нашему сайту наставник молодежной сборной Украины Александр Петраков заметил, что далеко не каждый игрок его команды получил место в стартовом состав заслуженно. Некоторые просто оказались нужны после отъезда ряда игроков в другие страны. Однако это нельзя сказать про 20-летнего центрального защитника запорожского Металлурга Артура Кузнецова. В центре обороны команды не было кадровых проблем с опытными Лисицким, Куриловым и Нестеровым. После 2,5 месяцев в первой команде Кузнецов стал сильнейшим центребеком команды, отъезд которого на молодежный чемпионат мира обязательно скажется.

В игре против Ильичевца Кузнецов отметился некоторыми отличными показателями. Например, он выиграл 71% единоборств, в том числе и восемь из восьми на втором этаже. Также Кузнецов стал лучшим игроком тура по количеству перехватов мяча — 14. Очень хорошие показатели для центрального защитника такого возраста, которые обычно не бывают одновременно и физически сильными, и тактически грамотными.

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий Шахтера Александр Гладкий

1) Александр Гладкий, Шахтер — 445.
2) Андрей Ярмоленко, Динамо — 406.
3) Дмитрий Хлебас, Говерла — 383.
4) Алекс Тейшейра, Шахтер — 352.
5) Ярослав Ракицкий, Шахтер — 334.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Шевченко — Срна, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Ярмоленко, Степаненко, Алекс Тейшейра, Ленс — Гладкий, Хлебас

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 30 (14), Динамо — 24 (13)... Заря— 6 (3), Олимпик, Чернмоорец — 6 (1).

Передачи (точные): Шахтер — 694 (633), Динамо — 647 (483)... Металлург Д — 321 (240), Говерла — 255 (206).
 
Атаки: Днепр — 119, Ильичевец — 117... Металлург Д — 73, Говерла — 65.

Обводки (удачные): Шахтер — 50 (33), Металлист — 39 (26)...  Черноморец — 21 (11), Металлург Д — 16 (11).

Фолы: Заря — 22, Металлист — 21... Карпаты — 11, Говерла — 10.
 
Потери: Карпаты — 109, Ильичевец — 108... Металлург Д — 80, Говерла— 65.

Перехваты: Ворскла — 67, Олимпик — 62... Карпаты — 35, Шахтер — 18.


Больше всего в туре...

... ударов (в створ): Андрей Ярмоленко — 8 (3), Артем Кравец, Александр Гладкий, Алекс Тейшейра — 5 (3).

... передач (точных): Дарио Срна — 107 (97), Фред — 94 (87), Александру Влад — 94 (74).

... обостряющих и острых передач (точных): Джермейн Ленс — 7 (5), Дарио Срна, Санжар Турсунов, Фред — 5 (3).

... удачных обводок: Ярослав Ракицкий — 9, Михель Бабатунде — 8, Сергей Мякушко, Джермейн Ленс — 7.

... удачных отборов: Максим Малышев — 9, Николай Ищенко, Юрий Бровченко, Георги Гадрани — 8.

... удачных единоборств: Николай Ищенко — 21, Филипп Будковский — 19, Владислав Кулач, Вячеслав Шарпар, Ярослав Ракицкий, Георги Гадрани — 17.

... фолов: Андрей Пилявский, Сергей Болбат — 5, Вячеслав Шарпар, Эрик Бикфалви — 4.
 
... фолов на нем: Евгений Селезнев, Сергей Мякушко — 5.
 
... подборов: Фред, Никита Шевченко — 14, Александру Влад, Максим Старцев — 12.
 
... перехватов: Артур Кузнецов, Андрей Мищенко — 14, Руслан Зубков — 13.

 ... потерь: Санжар Турсунов — 26, Евгений Селезнев, Эрик Бикфалви, Филипп Будковский — 21.

Игорь Бойко, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football