Максим Коваль (Говерла)

Голкипер Говерлы пропустил 17 мячей в трех последних матчах Премьер-лиги, но все равно остается наиболее стабильным игроком команды. Вот и в матче против Волыни он пропустил четырежды, но без его спасений могло быть даже больше, чем на прошлой неделе против Шахтера.

Интересный факт. 30 передач отдал Коваль в матче против Волыни, и лишь 16 из них дошли до партнеров.

Олег Гуменюк (Волынь)

В этом сезоне Виталий Кварцяный не особо доверял Гуменюку, однако последние матчи показывают тот факт, что он может заменить Симинина на позиции правого защитника. Вот и против Говерлы он оборонялся хорошо, мало что позволил сделать быстрому Мякушко.

Интересный факт. У своих оппонентов на фланге Хомина и Мякушко Гуменюк выиграл 11 единоборств только при трех проигранных.

Андрей Пилявский (Заря)

Без Вернидуба-младшего центр обороны Зари выглядел слегка непривычно. Впрочем, пара Пилявский — Белый показала себя с наилучшей стороны. Они оба практически не совершали ошибок, а Пилявский так и вовсе провел практически идеальный матч.

Интересный факт. Пилявский совершил 106 ТТД, 95% из которых были удачными: в том числе 97% передач, 17 подборов и 77% выигранных единоборств.

Александр Кучер (Шахтер)

Визуально могло показаться, что у Шахтера и не возникло проблем с достижением результата в матче против донецкого Металлурга. Но для этого, например, Кучеру пришлось всерьез поработать, особенно учитывая непривычный вариант линии обороны с Каниболоцким в воротах.

Интересный факт. Сразу 31 ТТД в обороне совершил Кучер, 29 из них были удачными. Ни один из игроков защищающегося Металлурга не имеет такого показателя (у лучшего из всех Барановского 27, 22 удачных).

Домагой Вида (Динамо)

Совершенно неслучайно, что решающий мяч в матче против Днепра провел именно Вида. Его можно было называть наиболее активным игроком в составе киевлян, он успевал на обоих концах поля быть в центре внимания. Так что стал лишь подтверждением заслуг.

Интересный факт. В 60 атаках команды принял участие Вида, даже традиционные лидеры команды по этим показателям Рыбалка и Ярмоленко имеют меньше.

Сергей Политыло (Волынь)

С каждым матчем Политыло все более важным игроком для Волыни становится. Вот и сейчас он хоть и стал соучастником гола Шуста-Мякушко, но больше запомнился своей отличной игрой в середине поля и хорошими передачами.

Интересный факт. Политыло, рост которого 165 см, выиграл семь из семи своих единоборств в атаке.

Игорь Тищенко (Олимпик)

Потерявший место в основе Тищенко получил свой шанс против Металлиста, и с пользой вернулся на поле. Он сам забил красивый мяч и отдал голевую передачу, благодаря чему Олимпик праздновал первую в 2015 году победу.

Интересный факт. Помимо атаки Тищенко отметился еще и активными действиями в в обороне, больше него единоборств — 9 (6) — провели только центральные защитники.

Алекс Тейшейра (Шахтер)

Похоже, Шахтер уже потерял интерес к чемпионату, а приятной неожиданностью может быть борьба за титул лучшего бомбардира Алекса Тейшейры. В игре против Металлурга он отметился двумя забитыми мячами, теперь их у него 14.

Интересный факт. Тейшейра стал единственным игроком Шахтера, который ни одного единоборства в обороне за матч не совершил.

Александр Кобахидзе (Волынь)

После матча против Металлиста Кварцяный несколько неприятных слов в адрес грузина сказал. Против Говерлы Кобахидзе все же вышел с первых минут, став одним из главных героев победы своей команды. Он забил быстрый мяч, а потом еще много проблем обороне Говерлы создал.

Интересный факт. Кобахидзе стал единственным игроком Волыни, кто за весь матч не отдал ни одной длинной передачи.

Санжар Турсунов (Ворскла)

В последний месяц узбекистанский вингер полтавчан буквально в каждом туре претендует на попадание в сборную тура. На сей раз он стал важным элементом победы своей команды над Ильичевцем. На счету Турсунова голевая передача, но еще в нескольких случаях его пасы должны были приводить к взятию ворот.

Интересный факт. Турсунов был среди самых важных игроков в атаке Ворсклы: 6 (4) ключевые передачи, 15 (6) передачи в штрафную, 8 (5) обводки, но при этом он ни разу не пробил по воротам.

Владимир Лысенко (Олимпик)

Перед матчем Лысенко говорил, что бывшая команда Металлиста для него особенный соперник. Своей активной игрой нападающий Олимпика доказывал это и не словах. Он забил свой первый мяч с августа, чем помог команде выиграть.

Интересный факт. Лысенко провел 31 единоборство, получил 48 передач и восемь раз шел в обводку, но потерял мяч только несчастных для подобных показателей 10 раз.

Football.ua