– Прошла рабочая встреча. Все вопросы, которые подавались, были рассмотрены, приняты соответственные решения. Ничего экстраординарного на совещании не произошло.

- На совещании не присутствовали представители трех клубов: Днепра, Волыни и донецкого Металлурга...

- Мы были заранее об этом оповещены. Но мы были на связи со всеми клубами, в том числе и с представителями команд, которые не присутствовали на совещании.

- Как распределились голоса на голосовании?

- У нас есть регламент и у нас есть Устав, согласно которым в сезоне 2015-16 принимает участие 14 команд. Поэтому, согласно Уставу, то большинство, которое сегодня присутствовало, приняло решения о формате, участниках и их количестве. Были разговоры о том, что может быть 12 или 10 команд, но этот вопрос не поднимался. Касательно системы розыгрыша, действительно было четыре варианта. Три из них — системы в два этапа, один же как обычный формат. Клубы рассмотрели все плюсы и минусы и приняли решение оставить классическую систему.

- Почему на совещании не присутствовал президент УПЛ?

- Это технические вопросы. Он находится в командировке.

- Сколько команд понизится в классе по результатам сезона?

- Было предложение Федерации о том, что при определенных условиях по итогам сезона можно будет увеличить лигу до 16 команд. Предложение было, скажем так, услышано. Но, по сути, система с вылетом одной команды и повышением в классе лучшей команды Первой лиги продолжает действовать.

- Но в случае одобрения рекомендации ФФУ по итогам сезона никто не вылетит...

- Если для этого будут предпосылки, касающиеся процесса аттестации и финансового положения клубов, то этот вариант будет рассмотрен. По их предложению, команда, которая занимает последнее место в Премьер-лиге, играет переходной матч с третьей командой Первой лиги. И по результату этого матча формируется чемпионат из 16 команд.

- Жеребьевку чемпионата Украины было проведено до того, как сегодняшнее решение было одобрено Исполкомом ФФУ. Не противоречит ли это Регламенту?

- Это не противоречит Регламенту. При формате с 14 командами, независимо от того, какая система принимается, жеребьевка первого и второго круга зеркальна. Могли быть проблемы с форматом с 12 командами в три круга, но, опять же, жеребьевка в три круга с 12 командами дает от же результат. Даже если гипотетически Федерация не поддержит наше решение, ситуация будет такой же, как в прошлом году.

Ярослав Друзюк, Football.ua