Полтавская Ворскла, которая за время с начала старта сезона успела покинуть еврокубки, проиграв в драматичном стиле Жилине, и пять раз сыграть вничью в чемпионате Украины, привезла в Чернигов всю основу. В принципе, для вариаций в составе у наставника команды Василия Сачко не хватает длины скамейки, а выпускать откровенных резервистов против такого опытного перволигового соперника как Десна – значит подвергать результат матча серьезному риску. Именно поэтому со стартовых минут в Чернигове на поле вышли и Даллку и Бартулович и Громов с Шиндером и Ткачуком.

С другой стороны, хозяева поля вышли на игру при двух серьезных изменениях в составе. И если отсутствие в старте Константина Кравченко читалось по итогам первых туров сезона (известный полузащитник пока не показывает того уровня футбола, которым он славился в Шахтере и Днепре), то главная звезда Десны Егор Картушов накануне получил травму. Кравченко сменил многоопытный Петр Кондратюк, а Картушова — Кисиль. На острие атаки черниговского клуба снова появился Эсеола, который восстановился после травмы.

Отсутствие Картушова заметно сказалось на атакующем потенциале хозяев поля, которые за весь первый тайм смогли выжать лишь несколько полумоментов. Один из них на стартовых минутах встречи при доле везения мог привести к голу. Кисиль заработал штрафной, Чепурненко подал и мяч после отскока от газона перелетел над перекладиной.

Ворскла после небольшой раскачки провела несколько фланговых атак, и в итоге открыла счет в матче. Пердута, получив мяч у линии штрафной, не без помощи рикошета потревожил штангу ворот Ситало. Бартулович подал с углового, а Даллку оставили без опеки в штрафной хозяев. Центральный защитник и капитан Ворсклы спокойно принял мяч и вторым касанием отправил его в сетку – 0:1.

Десна попробовала провести небольшой навал на ворота гостей, но в итоге могла пропустить снова. Елисеев подскользнулся возле своей штрафной, Чеснаков подхватил мяч и дальним ударом отправил его рядом со штангой. На этом вся активность команд в атаке иссякла. Десна просто не могла подойти к воротам полтавчан, а Ворскла в свою очередь спокойно контролировала игру и мяч в центре поля, стараясь не тратить сил. Попытки хозяев ограничились дальним ударом Бовтрука и последовавшим следом офсайдом у Кондтратюка.

Вероятно, события на поле развивались бы по такому же сценарию и после перерыва, но на 50-й минуте Эсеола все-таки дождался своего шанса и на скорости попытался убежать один на один с Ткаченко. Его прорыв остановил Вадим Сапай, который руками придержал форварда Десны, получив прямую красную карточку. И тут же Десна могла сравнять счет. После удара Чепурненко со штрафного метров с 35-ти, Ткаченко не зафиксировал мяч, но Бовтрук не сумел попасть в ворота с нескольких метров и острого угла.

Место Сапая на правом фланге защиты занял Бартулович, на позицию которого на левом фланге "сел" Мищенко. Последний при доле везения мог стать автором второго мяча в ворота Десны, но после подачи с левого фланга пробил головой рядом со штангой.

Тем не менее, инициативой после удаления полностью завладела Десна и на 57-й минуте сравняла счет благодаря отличным действиям Вадима Жука, который принял мяч, на скорости прошел защитника и отдал в центр на Кондтратюка. Ветеран черниговцев в касание метров с 25-ти плотным ударом расстрелял ближний угол ворот Ворсклы – 1:1.

В середине второго тайма наставник Ворсклы провел вторую замену. И хотя напрашивалась замена Мищенко, который уже был на желтой карточке, Сачко к удивлению решил убрать едва вышедшего после перерыва Баранника, который успел провести на поле лишь 20 минут и поучаствовать в стыке с Щедраковым, после которого оба попросили медицинскую помощь. Именно после этого эпизода полузащитник Ворсклы и был заменен.

На 75-й минуте Десна могла переломить ход встречи в свою пользу, если бы не брак индивидуального мастерства у игроков. Сначала Эсеола убежал в контратаку, но в убойном моменте пожадничал отдать передачу партнеру, зато попытался нарисовать пенальти после красивого подката Дитятьева. Спустя минуту уже Чепурненко разгонял контру Десны пять против троих, но также не придумал ничего лучшего, чем пробить из-за пределов штрафной – мяч ушел гораздо выше. Через несколько минут Евгений решил также попробовать выпросить у судьи пенальти после индивидуального прохода. Удивительно, что Максим Козырецкий ограничился устным предупреждением игроку Десны.

Последние минут десять обе команды больше заботились о том, чтобы не пропустить, к тому же сказывалась усталось. Быстрые атаки не выходили ни у Ворсклы ни у Десны. В итоге, основное матча завершилось вничью 1:1. С началом первого экстра тайма Ворскла попыталась забить быстрый гол и была близка к этому. Чеснаков после подачи с углового пробивал головой, но Ситало в прыжке перевел мяч в перекладину, рикошетом от которой он ушел за пределы поля.

На этом активность команд снова затихла, и лишь на исходе 15 минут Бовтрук классным дальним ударом под ближнюю штангу проверил реакцию Ткаченко – Александр был на чеку. За минуту до этого Сачко провел свою последнюю замену в поединке, выпустив Скляра вместо Бартуловича. И лишь во втором экстра тайме Рябоконь провел первую замену в составе Десны. Вместо форварда Эсеолы на поле вышел опорник Владимир Чуланов. Спустя несколько минут Малюк вышел вместо Бовтрука.

Две замены хозяев и два угловых Ворсклы – вот и вся активность команд о последней пятиминутки, когда Сухомлинов, который после выхода Чуланова сместился вперед в полузащиту и после подачи с правого фланга ударом в касание едва не снял паутинку с девятки ворот гостей. Кроме того, на последних минутах Десна добилась права на угловой, который завершился дальним и неточным ударом Кондратюка из-за пределов штрафной, а Мищенко запорол перспективный штрафной удар метров с 20.

Мучения гостей закончились в серии пенальти, где у Десны Кондратюк и Чуланов не реализовали 11-метровые, тогда как у полтавчан все четыре удара оказались точными. Ворскла проходит дальше, но оставляет много вопросов по игре.

Андрей Клюйко, Football.ua

Десна — Ворскла 1:1 (по пенальти 2:4)
Голы: Кондратюк, 57 — Шиндер, 18

В серии пенальти у Десны забили Чепурненко и Кравченко. Не забили Кондратюк (вратарь) и Чуланов (выше).

У Ворсклы забили Чеснаков, А.Ткачук, Скляр и Дитятьев.

Десна: Ситало, Чепурненко, Мельник, Щедраков, Кондратюк, Жук (Кравченко, 120), Елисеев, Сухомлинов, Эсеола (Чуланов, 111), Бовтрук (Малюк, 113), Кисиль

Ворскла: Ткаченко, Сапай, Даллку, Дитятьев, Пердута, Чеснаков, А.Ткачук, Мищенко, Бартулович (Скляр, 112), Громов, Шиндер (Баранник, 46; Симинин, 65)

Предупреждены: Сухомлинов — Громов, Мищенко, Чеснаков

Удален: Сапай, 50