Андрей Лунин (Днепр)

Всего два мяча пропустил Днепр в пяти апрельских матчах. Да, среди соперников не было титулованных клубов, но киперу все равно пришлось совершить несколько шикарных сэйвов. Например, дважды с Зиркой. Или вспомните классную нейтрализацию выхода один на один Карикари в игре со Сталью. О Лунине все чаще и чаще говорят в контексте сборной, хотя даже в "молодежке" он может играть еще три года.

Николай Морозюк (Динамо)

Игра Николая явно стала лучше после того как он начал исполнять роль правого латераля — две голевых передачи он отдал в апреле. Матч с Александрией получился для Морозюка вообще прекрасным — он много ходил вперед, подавал с фланга, исполнял штрафные, заработал пенальти. Да, и в остальных матчах был одним из главных действующих лиц в атаке, особенно, что касается ассистирования.

Ризван Аблитаров и Александр Азацкий (оба — Черноморец)

Еще не так давно основной парой центральных защитников в Черноморце был дуэт Хочолава-Мартыненко, но в этом году Мартыненко сыграл лишь один матч и вылетел из-за травмы. Хочолава тоже пропустил несколько игр. На этом фоне все чаще в центре защиты начала играть пара Азацкий — Аблитаров. В апреле нагрузка на оборону одесситов выпала серьезная, ведь начались матчи второго этапа, а это топ-соперники. Защита одесситов была хороша. Как следствие — три победы, одна ничья и лишь в последнем матче, когда больше половины игроков команды пропускали игру с Динамо, одесситы развалились. Отличный месяц для команды — и пятое еврокубковое место, как итог.

Денис Гармаш (Динамо)

Назвать игру Гармаша полностью стабильной еще нельзя, пример – бесцветный матч с Шахтером, но уже налицо существенное улучшение. В апреле Гармаш забил три мяча и отдал голевую передачу, да и вообще стал заметным субъектом на поле. Ожидаем дальнейшего прогресса.

Андрей Ярмоленко (Динамо)

Безусловно, лучший игрок месяца! В пяти апрельских матчах на счету Андрея шесть голов и четыре голевых передачи. И это мы еще молчим о хет-трике в Кубке, потому что "это совсем другой турнир", как говаривал классик.

Тайсон (Шахтер)

Сложно сказать, что побудило Тайсона к такой активности, но его просто не остановить — он очень много перемещается, всегда активен, идет на обострение, забивает сам и с удовольствием ассистирует. Особо хорошо его оттеняет пассивный Марлос. Футболисты будто поменялись местами — в первой половине сезона именно Марлос был сосредоточением опасности для ворот соперников Шахтера, теперь — Тайсон.

Дмитрий Коркишко (Черноморец)

Только сейчас, когда Дмитрию исполняется 27 (4 мая, кстати), мы видим, за что он считался одним из наиболее талантливых футболистов своего года — прекрасный скоростной дриблинг, техника высокого уровня, результативность. В апреле три гола Коркишко принесли Черноморцу победу над Александрией и Зарей (дубль).

Факундо Феррейра (Шахтер)

Аргентинец вытеснил из основы Бланко-Лещука и продолжает исправно делать свое бомбардирское дело — три гола: победные в ворота Динамо и Александрии и с пенальти Олимпику.

Артем Беседин (Динамо)

Пока сложно сказать, насколько хорош будет Беседин в играх с более серьезными соперниками — например, в еврокубках, но на уровне чемпионата Украины он, безусловно, хорош. В этом сезоне забил уже восемь мячей, три из которых в апреле. Плюс отдал голевую передачу.

Александр Гладкий (Карпаты)

Гладкий, конечно, пришелся Карпатам ко двору — буквально сходу начал забивать. Сейчас на его счету четыре мяча, три из которых в апреле и голевая передача. В популярном нынче сравнении Гладкого и Бланко-Лещука, Александр, как минимум, не уступает аргентинцу.


1-3-4-3: Лунин — Морозюк, Аблитаров, Азацкий — Гармаш, Ярмоленко, Тайсон, Коркишко — Беседин, Феррейра, Гладкий