В эти выходные в Киеве на полях учебно-тренировочной базы Федерации футбола Украины по инициативе ФФУ и под эгидой Детской академии футбола ФФУ состоялись заключительные игры в группах "Фестиваля чемпионов" среди команд 2010-2011 годов рождения.
Турнир проходил в три этапа — 6-го, 13-го и 20 октября. Его уникальность заключалась в том, что 10 команд из Киева и области (Джуниор Старс, ФК Киев, Ника, ДЮСШ Атлет, Троещина, Фаворит, Олимпик, Бровария, Барса, академия ФФУ) играли между собой, определяя победителя.
Точнее, как отметил в приветственном слове к юным футболистам первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко, победителями стали все команды-участницы. Таким образом Федерация футбола Украины применяет новую философию, внедряя для молодых футболистов форму соревнований, в которых результат не является главной целью.
"Дорогие наши юные игроки! Приветствую вас на полях НТК им. В. Банникова. Передаю вам привет от главного тренера нашей национальной сборной Андрея Шевченко. Желаю, чтобы ваше мастерство росло, и на этих полях вы уже играли в юношеских, потом в молодежной и пришли к национальной сборной Украины. Уверен, вам это по силам. Такие детские фестивали футбола — это турниры будущих чемпионов. Желаю вам достичь больших успехов и поздравляю с праздником футбола".
Также юных футболистов поздравили, вручив им дипломы, медали и спортивный инвентарь, тренер сборной ветеранов Украины Анатолий Демьяненко и тренер юношеской сборной Украины U-19 Сергей Попов, который также получил поздравления от болельщиков и Федерации футбола Украины по поводу выхода его подопечных в элит -раунду чемпионата Европы-2019.