Со следующего сезона существует вариант значительного расширения дивизиона до 16-ти клубов. В эксклюзивном интервью программе Великий футбол президент ФФУ Андрей Павелко рассказал все преимущества и недостатки такого формата:

"Наша страна обязана иметь чемпионат из 16-ти команд, исходя из территории и населения страны. Но сейчас в стране непростая экономическая ситуация, и это не проходит мимо футбола. Искусственно содержать 16 команд не удастся", — заявил Павелко.

"Сегодня проходит процесс аттестации. Не каждая команда в состоянии иметь все необходимые условия для ее получения. Это составы U-19, U-21, академия, база и стадион. Существует множество моментов, при которых клуб обязан понимать, что это не уровень низших лиг. Это уровень Премьер-лиги, и ему нужно соответствовать".

"Для Премьер-лиги будет огромным плюсом ситуация, при которой большие города вернутся в чемпионат, так как это привлечет спонсоров и дальнейшие инвестиции. К сожалению, мы не видим больших вливаний материальных средств, в отличие от других стран. За границей большие финансовые вливания сразу же переходят к клубам. Мы даем возможность нашим клубам зарабатывать на Премьер-лиге".

"Мы временно переходили к формату с 12-ю командами в чемпионате, и об этом сразу же объявляли. Говорили, что вернемся к 16-ти командам. Но вернемся не искусственно, а когда клубы укрепятся в экономическом плане".

"Никакой политики здесь нет. Это должно быть взвешенное и объективное решение. Решение не будет никем навязано или внедрено в украинский футбол силовым способом", - закончил Андрей Павелко. 

Ранее сообщалось, что на Павелко открыты уголовные дела по трем статьям


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.