Вот и настал день решающего поединка за Кубок Украины, в котором сошлись Шахтер и Ингулец. Если присутствие "горняков" в финале обычное дело, то вот второй претендент на титул сюда пожаловал сенсационно. Паулу Фонсека доверил место на поле Тете и Шевченко, а вот у Ингульца в запас остался опытный Акименко.

С первых минут игроки Шахтера ожидаемо завладели территориальным преимуществом и пытались создать опасный момент. Тем не менее, удивить оборону соперника дончане не могли. Ингулец постепенно начинал огрызаться, но даже пробить прицельно не удавалось. 

Счет был открыт в середине тайма, когда Тайсон пробивал из-за пределов штрафной, но удар получился корявым, однако Тете оказался в нужном месте в нужное время и открыл счет в матче. 1:0. На лицах номинальных гостей было видно разочарование, ведь они понимали, что пропускать было категорически нельзя.

Дончане воспользовались замешательством противника и продолжили нагнетать обстановку у чужих ворот. На исходе получаса игры Мишуренко покинул поле из-за травмы, а вскоре "горняки" забили еще раз - Тете отправил мяч в пустой угол ворот после прострела Исмаили с фланга. 2:0. Казалось, что команды так и уйдут отдыхать, но Тайсон вывел Мораеса один на один, а тот легко переиграл голкипера в ближнем бою.  3:0.

Отдыхать команды ушли при крайне комфортном преимуществе Шахтера в счете, а вторая половина игры началась в довольно размеренном темпе. "Горняки" могли довольно быстро забить еще раз, когда  Мораес получил мяч в выгодной позиции в чужой штрафной, но Сытников ногой удар отразил. Ингулец мало что создавал впереди — Шевченко отдыхал.

В середине второй половины игры Тете сместился в центр и покатил на Соломона, а тот изящно переиграл голкипера. 4:0. После этого номинальные гости стали немного активнее выглядеть в атаке. Шевченко даже пришлось вступать игру. Также был момент, когда Сичинава неточной передачей около чужой штрафной испортил опасную атаку своей команды.

Подопечные Паулу Фонсеки продолжали атаковать, но атаки редко завершались акцентированными ударами по воротам. Уже в компенсированное время Алексей Шевченко вытянулся в струну и парировал удар Ильи Коваленко со штрафного. Финальный свисток Евгения Арановского зафиксировал победу Шахтера в турнире.

Шахтер — Ингулец 4:0
Голы: Тете, 28, 39, Мораес, 45+2, Соломон, 64.

Шахтер: Шевченко — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Маркос Антонио — Тете (Нем, 73), Коваленко, Тайсон — Мораес (Кайоде, 62).

Ингулец: Сытников, Запорожец, Клименко (Кучеренко, 67), Мишуренко (Сичинава, 35), И. Коваленко (Соломон, 62), Павлов, Балан, Щедрый (Козак, 83), Ковалев, Лупашко, Синегуб.

Предупреждения: Коваленко, Нем — Клименко, Лупашко.