Динамо, Днепр-1, Заря, Десна и Карпаты отказались выполнять решение других участников Премьер-лиги и транслироваться на телеканалах Футбол, заключив вместо этого соглашения с другими трансляторами. В интервью официальному сайту УПЛ глава организации Томас Гримм в очередной раз подчеркнул, что это решение не является законным, поскольку клубам больше не принадлежат права на телетрансляции, поскольку УАФ делегировала их Премьер-лиге.

"Мы предложим клубам все вопросы решить окончательно через независимый арбитражный трибунал в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Передача дела в CAS позволит всем его участникам, во-первых, избежать необходимости проходить длительную процедуру в дисциплинарных органах УАФ (после чего стороны все равно могут оказаться в Лозанне), а во-вторых, обеспечить быстрое и конфиденциальное решение дела. Главное, что это позволит футбольным соревнованиям УПЛ продолжаться без ненужных скандалов и отвлечений, которые в прошлом ему слишком часто мешали", — заявил Гримм.

"Если CAS примет сторону клубов, заключивших отдельные контракты с трансляторами, УПЛ признает такое их право, а их трансляторов признает официальными трансляторами УПЛ, поставив таким образом точку в этом споре".

"Но если CAS примет решение в пользу УПЛ, пять клубов будут обязаны выполнить решение Общих сборов УПЛ от 18 июля 2019 года, расторгнуть контракты со своими трансляторами и разрешить трансляцию домашних матчей в соответствии с контрактом между УПЛ и ООО "Телерадиокомпания Украина". В этом случае УПЛ не будет требовать никаких дисциплинарных или финансовых санкций в отношении пяти клубов".

У клубов есть время до 1 сентября, чтобы ответить на данное предложение.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.