Накануне, 21 ноября, в здании Дома футбола был заключен трехсторонний меморандум. Участники проекта — Украинская ассоциация футбола, ОО "Эпицентр — детям" и БФ "Развитие футбола Украины" — подписали документ о сотрудничестве и партнерстве, цель которого — способствовать развитию и популяризации футбола.

"Мы рады подписать меморандум о сотрудничестве с социальным партнером, общественной организацией "Эпицентр — детям", которая не остается в стороне от проблем детей, нуждающихся в помощи и поддержке. Двери Дома футбола Украины и наша футбольная инфраструктура всегда были открыты для детей-переселенцев, детей участников боевых действий, детей с инвалидностью, детей социально незащищенных слоев населения, желающих в дальнейшем заниматься футболом. Уверен, что совместными усилиями мы сможем предоставить детям максимум возможностей, используя футбол как инструмент воспитания и социальной интеграции детей", — отметил первый вице-президент Украинской ассоциации футбола Вадим Костюченко.

При подписании документа также присутствовали первый вице-президент УАФ Олег Протасов и тренеры сборных Украины различных возрастов Александр Петраков, Василий Кардаш и Олег Кузнецов.

"Мы помогаем детям из социально незащищенных слоев населения интегрироваться в общество, предоставляя им условия для развития и тренировок футболу. Поэтому для нас так важна поддержка со стороны Украинской ассоциации футбола, которая создает больше возможностей для гармоничного развития детей", — отметил вице-президент общественной организации "Эпицентр — детям" Тарас Герега.

Согласно меморандуму, УАФ обязуется зачислять детей соответствующей подготовки, которыми занимается ОО "Эпицентр — детям" и благотворительный фонд "Развитие футбола Украины", в Детской академии УАФ, способствовать подготовке тренеров, проводить экскурсии для групп детей в Дом футбола УАФ и НСК Олимпийский, обеспечивать детям возможность участвовать в официальных мероприятиях накануне и во время домашних матчей сборных команд Украины по футболу (автограф и фотосессии с тренерами и игроками сборных команд Украины, официальная часть открытия футбольных матчей, открытые тренировки сборных команд и т.д.).

Со своей стороны, благотворительный фонд "Развитие футбола Украины" и общественная организация "Эпицентр — детям" обязуются предоставлять профессиональную поддержку УАФ в вопросах защиты прав детей и популяризации прав детей.