У национальной сборной Украины уже можно сказать выдался крайне насыщенный событиями 2021-й год, что можно заметить, взглянув на опубликованный Украинской ассоциацией футбола календарь поединков команды Александра Петракова, хотя, надеемся, самое интересное еще впереди.

Условно, можно разделить порции поединков Главной команды страны на три равных по важности категории: весенняя и осенняя битва в отборе на чемпионат мира-2022, а также подготовка и выступление на чемпионате Европы-2020.

Конец марта стал для украинского болельщика насыщенным эмоциями, ведь сборной Украины предстояло провести матч с действующими чемпионами мира и неуступчивыми соперниками по отборочному раунду к будущему мундиалю. По итогу игр, подопечные Шевченко набрали три балла.

Отбор на ЧМ-2022

24 марта. 1-й тур. Франция — Украина 1:1 (Отчет, видео)
28 марта. 2-й тур. Украина — Финляндия 1:1 (Отчет, видео)
31 марта. 3-й тур. Украина — Казахстан 1:1 (Отчет, видео)

Товарищеские матчи:

В рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы сборная Украины противостояла сборным Бахрейна, Северной Ирландии и Кипра. Результаты национальной команды выдались довольно успешными — две победы и ничья.

23.05.2021 21:00 Украина — Бахрейн 1:1  (Отчетвидео)
03.06.2021 21:45 Украина — Северная Ирландия 1:0 (Отчетвидео)
07.06.2021 19:00 Украина — Кипр 4:0  (Отчетвидео)

Матчи сборной Украины на Евро-2020:

13.06.21 22:00 Нидерланды — Украина 3:2, Амстердам-Арена  (Отчетвидео)
17.06.21 16:00 Украина — Северная Македония 2:1, Бухарест, Национальный стадион  (Отчетвидео)
21.06.21 19:00 Украина — Австрия 0:1, Бухарест, Национальный стадион (Отчет, видео)
29.06.21 22:00 Швеция — Украина 1:2, Глазго, Хэмпден Парк (Отчет, видео)
03.07.21 22:00 Украина — Англия 0:4, Рим, Стадио Олимпико (Отчет, видео)

На чемпионате Европы Украина начала свой путь поединком против сборной Нидерландов. Подопечные Андрея Шевченко героически отыгрались после двух пропущенных голов, но все же не смогли удержать ничейный результат на последних минутах.

Во втором же туре сборная Украины в непростом матче обыграла сборную Северной Македонии, проведя роскошный первый тайм, но пропустив во второй половине игры. В третьей игре "сине-желтые" минимально уступили Австрии в решающей встрече, но смогли пробиться в плей-офф благодаря рейтингу лучших команд, занявших третьи места в своих группах.

В матче 1/8 финала сборная Украины в напряженном поединке, который в итоге продлился 120 минут, обыграла Швецию, забив победный гол на последней минуте второго овертайма.

Выступления команды Андрея Шевченко на Евро-2020 закончились четвертьфинальным матчем против Англии, где "сине-желтые" уступили, пропустив четыре безответных мяча.

После завершения чемпионата Европы, сборная Украины ждала отборочных матчей на чемпионат мира 2022 года, но в этот период произошло очень весомое изменение — Андрей Шевченко покинул должность главного тренера "сине-желтых", а вместо него пришел Александр Петраков, изначально получивший приставку "и.о".

1 сентября. 4-й тур. Казахстан — Украина 2:2 (Отчет, видео)
4 сентября. 5-й тур. Украина — Франция 1:1 (Отчет, видео)

Товарищеский матч

8 сентября. Чехия Украина 1:1 (Отчет, видео)

9 октября. 6-й тур. Финляндия — Украина 1:2 (Отчет, видео)
12 октября. 7-й тур. Украина — Босния и Герцеговина 1:1 (Отчет, видео)

11 ноября. Украина — Болгария 1:1 (Отчет, видео)

16 ноября. 8-й тур. Босния и Герцеговина — Украина 0:2 (Отчет, видео)

Матч с Боснией и Герцеговиной закрыл 2021 год для национальной команды, однако календарный сезон завершился не так благополучно, как многие надеялись. Несмотря на смену главного тренера, ничейный счет на табло продолжал преследовать сборную Украины — сперва ничья с Казахстаном, а затем с Францией, к которым добилась еще одна ничья в спарринге против Чехии.

Спустя месяц отборочный цикл продолжился и Украина наконец одержала победу над Финляндией, но затем снова упустила очки в поединке против Боснии и Герцеговины, закончив матч вничью.

Перед заключительным матчем отборочного цикла ЧМ-2022 команда Александра Петракова провела контрольный матч с Болгарией, где снова был зафиксирован результат 1:1. Несмотря на это "сине-желтые" смогли собраться и добыть важнейшую победу над Боснией и Герцеговиной, которая в сумме с поражением Финляндии в матче против Франции, принесла Украине второе место в группе.

Таким образом, сборная Украины, под руководством Александра Петракова, уже без приставки "и.о", продолжит борьбу за проход в финальную часть ЧМ-2022 через стыковые матчи, которые пройдут в марте следующего года. Жеребьевка данной стадии турнира состоится в ближайшую пятницу, 26 ноября и за ее ходом вы можете следить в онлайн-трансляции на Football.ua.

Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!
​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.