Прямая трансляция на ТРК Украина

Тактика

Мирча Луческу не сможет рассчитывать сразу на двух форвардов, которые с оставшейся еще со времен Фоменко мощной манерой ведения игры, были бы важными - Брандао и Евгением Селезневым. Первый дисквалифицирован, а второй получил повреждение бедра на разминке матча со Спортингом и сегодня, скорее всего, останется вне заявки. Форвадов остается только три, и меньше всех шансов выйти у Гладкого.

Думается, будут замены и в центре обороны, где были частые оплошности в последнем матче. Они наверняка коснуться персоны Александра Гладкого. Да и Хюбшман поменяется местами с Фернандиньо, который в Лиссабоне играл самого глубокого опорника.

За становлением команды Сергея Пучкова интересно смотреть. Таврия продолжает играть в три защитника, но теперь они не все мощные, как при Фоменко, да и вообще Йокшаса и Шмакова, игравший во Львове сложно представить правым и левым центральными защитниками. Но Алундерис и Добре травмированы, а Ильницкому и Бойко - новый тренер не сильно доверяет.

Возвращаются в состав важные для команды игроки в центре поля Любенович и Голайдо, не игравшие по разным причинам с ФК Львов.

Было бы логично снова сыграть с тремя нападающими, но Пучков наверняка разменяет одного из них на лишнего центрального полузащитника. Играть в три нападающих против Шахтера чревато неприятностями.

Психология

Во вторник Шахтер потерял все шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. На это реакция может быть другой. Либо полная меланхолия и продолжение прежних резуультатов, либо команда соберется и покажет все свои способности. Почему-то вериться в первое. Но мастерство отдельных исполнителей никуда не девается.

Ключевые противостояния

Срна - Голайдо

Как и вся команда, капитан Горняков сейчас не в самой лучшей форме, но все равно опасен на своей позиции. У Голайдо есть положительный опыт соперничества с ним в матче сборных.

Гоменюк, Ковпак - оборона Шахтера

Учитывая проблемы Горняков в обороне можно смело предполагать, что Таврия свой шанс обязательно получит. Главное материализовать его.

Морено, Луис Адриано, Гладкий - реализация моментов

Все нападающие Шахтера могли бы соревноваться в споре самых больших умельцев нереализовывать моменты. Сегодня у них будет очередная серия.

Слова

Алексей Гай, полузащитник Шахтера:

"Порой трудно предугадать действия соперника. Думаю, все будет зависеть от Шахтера. Мы, естественно, постараемся завладеть инициативой и действовать первым номером".

Таврия (ориентировочный состав): Дикань - Йокшас, Хайдучек, Шмаков - Галюза, Ференчак, Маркович, Любенович, Голайдо - Гоменюк, Ковпак

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Ищенко, Шевчук - Хюбшман - Жадсон, Фернандиньо, Виллиан - Луис Адриано, Морено

Дисквалифицированные: Брандао (Шахтер)

Травмированные: Дорбе, Алундерис - Илсиньо, Селезнев

Прогноз Football.ua: 1:2

Интересные факты:

- Шахтер не проигрывает семь матчей подряд (три победы и четыре ничьи);

- Шахтер забивает в матчах с Таврией 13 раз кряду;

- Таврия пропустила во всех матчах чемпионата кроме стартового тура с Днепром (0:0);

- последний матч этих команд завершился победой Таврии в Симфорополе 3:2.

Матчи между собой:

Всего сыграно 34 матча: +5=8-21 (29-67)

На поле Таврии: +4=5-8 (22-32)


Макс Пэн, Football.ua