— Мы готовились и знали, что сегодня нас ожидает трудная игра. Таврия — команда, футболисты которой бьются до последней капли крови, с первой до финальной минуты. Получилось так, как мы и ожидали. Они строили свою игру длинными передачами в линию атаки, там был подбор, то есть бились очень прилично. Но нас они не застали врасплох, потому что мы к этому готовились. Был у них момент в первом тайме, когда они могли забить, и тогда, может быть, все бы поменялось. А в остальном, думаю, мы очень хорошо сыграли, создали много голевых моментов. Могли забить и Гладкий, и Морено — оба наших нападающих. Потом почему-то приняли игру Таврии и начали играть в несвойственный нам футбол.

Второй тайм был примерно такого же плана. Когда забили второй гол — успокоились и контролировали игру до последних секунд. Думаю, эти три очка мы завоевали по праву, это для нас очень важно.

— Как вы считаете, достойное ли место Таврия занимает в турнирной таблице?

— Нет. Мы анализировали матч, который Таврия сыграла во Львове. Это была очень хорошо организованная и мощная команда. Если глубже ответить на ваш вопрос, то мы сейчас тоже не заслуживаем быть на том месте, на котором находимся.

— Вы очень редко делаете замены после первого тайма. Сегодня вы заменили Гладкого — с чем это связано?


— Не всегда, но своей игрой он заслужил того, чтобы его поменяли. Он потерял сегодня очень много мячей, причем довольно легко потерял. Селезнев выглядел лучше, но и он чрезмерно пользовался индивидуальными качествами.

— Мистер Луческу, просили ли вы перенести матчи чемпионата из-за плотного графика?

— Нет. С этим календарем, что у нас сегодня есть, проблемы были с самого начала. Я уже говорил, не очень-то нормально, что чемпионат мы начинали двумя выездными играми во Львове: дважды вылетали на игры с Карпатами и со Львовом. Никогда не стакивался за свою 40-летнюю футбольную карьеру, чтобы так трактовали чемпиона страны. Поэтому не хотелось бы больше этого касаться.

— Будет ли состав Шахтера на кубковый матч против Александрии отличаться от сегодняшнего?

— Будет. Беря во внимание то, что следующая игра в чемпионате у нас с Динамо, потом еще у нас будет Базель, поэтому, естественно, в кубковой встрече будут играть те игроки, которые не имеют игровой практики, меньше задействованы в чемпионате.