Однако ни разу в своей истории далее ¼ финала полтавчане не  проходили. Возможно, с Николаем Павловым (уже вошедшим в историю клуба 5-матчевой победной серией и первой победой над Шахтером) бело-зеленым удастся сломать и эту традицию?

Шахтер, Кривбасс, Карпаты, Динамо, еще раз Карпаты и еще раз Шахтер поочередно (в 1996, весной и осенью 1998, 2002, 2005 и 2007 годах) становились непреодолимой преградой для полтавской Ворсклы, отчаянно стремящейся в полуфинал национального кубка. И если сначала полтавчане уступали нехотя (Ворскла–Шахтер 0:0 и 1:2 в 1996 году, Кривбасс–Ворскла 2:1 и 0:0 в 1998-м), то затем посыпались поражения в одни ворота. 1998 год – 6-2 от Карпат в двух матчах, такой же двойной удар (общий счет – 0-5) от Динамо в 2002 году, 1:0 от Карпат в 2005-м (был только один четвертьфинальный матч) и 1:4 за две игры от Шахтера в 2007-м.

Донецкий Металлург в Кубке Украины Ворскле не попадался ни разу. И сейчас, учитывая, что игра у полтавчан идет, перспектива выхода в полуфинал впервые в своей истории для бело-зеленых как никогда близка. Наставник полтавчан Николай Павлов сдержанно отнесся к перспективам своей команды в розыгрыше национального Кубка. «Раз мы уже дошли до этого раунда – то будем стараться пройти и дальше, но еще неизвестно, в каком сочетании игроков мы останемся перед кубковой игрой. Но я думаю, что если у нас не получится пройти Металлург – вы сами видели, какая это сильная команда – то нас никто не осудит», – сказал тренер Ворсклы.

Кроме того, успешное участие в четвертьфинале Кубка значительно повышает шансы команды на участие в еврокубках, а задачу такую озвучил президент ФК Ворскла после домашней победы над тем же донецким Металлургом в чемпионате. Помешать удачной игре может лишь обилие травмированных (неизвестно состояние Цурри и Марскоски, не будет играть Ярмаш), короткая скамейка запасных и плотный график. Команда Павлова провела тяжелый матч с Черноморцем 9 ноября и проведет следующий календарный матч уже15 ноября с Кривбассом. Но, несмотря на все проблемы, перспектива очередного рекорда все же так близка... И просто не верится, что команда Павлова упустит этот шанс без боя.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua