Событие тура

Матчи между Шахтером и Динамо всегда стоят особняком в украинском футболе. В  этот раз красочного и мегаинтересного футбола наблюдать не довелось, но привычное напряжение ощущалось. Правда, обошлось без привычных драк и удалений. Наверняка сказалось место Шахтера в турнирной таблице.

Были шансы забить у обеих команд, был довольно спорный забитый гол, к тому же оказавшийся единственным в матче. Шахтер прервал победную серию Динамо, чем, если не вогнал в психологическую яму соперника, то сам на несколько ступенек оттуда выбрался. В общем, было интересно. Или вы хотели матча уровня Арсенал - МЮ или Милан - Интер? Зря...

И еще об украинском Классико. Например, в Испании не один десяток лет существует невероятное по накалу противостояние Реала и Барселоны, которое получило свое название. В Украине противостояния Шахтера и Динамо назвали таким громким и обязавающим словом всего после СЕМИ лет противостояний.

Матч тура

Встреча претендентов на вылет в Мариуполе подарила бурю эмоций и наверняка должна носить почетное звание. Шесть голов, четыре пенальти, грандиозный камбэк Таврии, уступающей 0:3 к 37-й минуте. Ко всему прочему матч стал феерией ошибок, которые допускали все от судьи до тренеров обеих команд. Сергей Пучков еще до перерыва сменил двух молодых игроков, не оправдавших ожиданий, а Илья Близнюк начал внаглую играть на удержания, заменив сперва Иващенко, а потом и Воробья на игроков оборонительного плана. Ошибки судьи?.. Так это к соответствующим органам, а то еще запретят смотреть матчи следующего тура.

"Дерби" тура

Впервые в высшей лиге встретились между собой две львовские команды. И как! Хотя, как всегда, могут появиться эстеты с их замечаниями о красивом футболе, который, мол, во Львове отсутствовал, а счет и развитие событий не соответствует духу игры. Но ведь красота футбола - голы. А их было в избытке и самых разных. И кто скажет, что удар говолой Худобяка, например, был плох. Матч по-настоящему получился интересным.

Кстати, о дерби. Почему-то стало нормальным лепить к любому противостоянию команд с одной территории крутое, импортное слово дерби. Но ведь дерби это противостояние команд с исторической подополекой, враждой и хотя бы нелюбовью болельщиков и многими другими факторами, одним из которых и является расположение на соседней территории.

Харьков тура

Или даже Харьков чемпионата. За первые 15 туров ФК Харьков проиграл не так уж много - всего шесть матчей, но при этом занимает последнюю позицию, деля ее с командой, проигравшей целых десять раз. Команду Михаила Стельмаха поразил какой-то вирус, но ведь не скажешь, что вылечиться от него трудно. Разве только врачи другие нужны...

Отставка тура

Сразу после домашнего поражения от Черноморца подали в отставку оба главных тренера запорожского Металлурга Анатолий Чанцев и Юрий Вернидуб. Клуб привычно молчит. Видимо, смены декорация никто не заметил. Как написал один поклонник команды на сайте болельщиков клуба: "Это Вы о ком? У нас вообще-то один тренер остался. Тот-чье-имя-нельзя-произносить-вслух..."

Кстати, есть тут один и далеко не самый неожиданный вариант имени нового тренера - Леонид Ратнер. Да-да, тот самый недавний тренер женской сборной Украины по гандболу. Он с недавних пор был консультантом в Металлурге. Другой вариант еще прозаичнее: поговорили с руководством, решили продолжить работу.

Возвращение тура

После победы в Киеве над Арсеналом и ничьей в матче харьковских команд, донецкий Металлург снова поднялся в зону Лиги чемпионов. Да и первое место не так далеко и бесперспективно, как казалось раннее. Львов и Шахтер в последних турах это доказали. Задачу выиграть Кубок Украины в Металлурге не выполнили, что ж, придется довольстоваваться борьбой за другой трофей.

Фразы тура

1. Илья Близнюк, и.о. главного тренера Ильичевца:

"Я не знаю, сколько нужно забивать мячей, чтобы выиграть игру. Десять? Пятнадцать?"

2. Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Я тоже хочу их спросить, зачем они (Рыкун и Зезе - прим. ред.) выходили. Наверно, надо отказываться от таких футболистов, но это моя слабость…"

3. Владимир Бессонов, главный тренер Днепра:

"Индивидуальное мастерство – это непосредственно к игрокам. Если я беру на себя тактику, стратегию, то индивидуальное мастерство – это то, чем их наградил Бог. Класс есть, и они обязаны реализовывать моменты, которые создают".

4. Сергей Ковалец, главный тренер Львова:

"Нас победили, как старший брат младшего".

5. Анатолий Волобуев, главный тренер Зари:

"А что, было очень много моментов. Вратарь для того и вратарь, чтобы выручать. Я бы не сказал, что была уйма моментов. В конце было немножко, а так…"


Игорь Бойко, Football.ua