— Олег, как футбол пришел в вашу жизнь?

— Наверное, это случилось, как и у всех мальчишек, с дворового футбола. Плюс у меня папа был футболистом-любителем, и я очень часто ездил с ним на матчи. Это и оказало определенное влияние, может быть даже решающее. Ну а потом все пошло, шаг за шагом, и вскоре я уже не представлял себя без футбола.

— Кто был футбольным кумиром вашего детства?

— Если говорить о команде, то тогда на слуху было киевское Динамо, за игрой этого клуба я больше и следил. А если говорить о личностях, у моего отца были книги Олега Блохина, и я, хоть и не видел в игре легендарного форварда, стал его фанатом. Можно сказать, по книгам. Прочитал их все и влюбился в Блохина. А в Динамо тогда были такие футболисты, как Калитвинцев, Лужный, Ващук, Шовковский... Это было в то время, когда я уже более-менее профессионально смотрел на футбол. На них, наверное, и равнялся.

— Каким было ваше игровое амплуа в детстве?

— В принципе, я с детства играл в защите. Чуть позже действовал и на позиции опорного полузащитника, но эти амплуа имеют много общего. Перестроиться с опорника на защитника, скажем так, не тяжело. К числу игроков, которые начинали в нападении, а потом были переведены в защиту, я не принадлежу.

— А не тянуло забивать голы?

— Да вы знаете, наверное, у меня не было такого голевого чутья. Мне больше нравилось делать голевые передачи.

— Как у вас складывалось с учебой, спорт не мешал занятиям в школе?

— Особенно не мешал. Когда попал в шепетовский интернат, мне отец поставил ультиматум. Сказал: "Ты мне не дашь гарантии, что станешь профессиональным футболистом, а вот если забросишь учебу, я тебя отсюда заберу. Поэтому приходилось и учиться, и заниматься футболом. Думаю, что справился с поставленной передо мной задачей. Что касается учебы, я любил историю, географию и математику".

— В каком возрасте попали в спортинтернат?

— В десятом классе, то есть, мне было около 15 лет. Вырос, можно сказать, в селе и о детско-юношеской школе говорить не приходилось, только мяч гоняли и все. Конечно, в старших классах уже мои родители и я думали о будущем – чем заниматься, на кого учиться. Думал после 8 класса поступать во львовский военный лицей, но сломал руку и это сыграло немаловажную, так скажем, роль в моей дальнейшей судьбе.

— Любимое блюдо?

— Я всеяден и даже не могу выделить что-то конкретное. Люблю все. Особенно украинскую кухню.

— Учитывая походный образ жизни, многим футболистам приходится уметь готовить…

— У меня есть жена и потому те времена, когда я сам себе готовил, уже в прошлом. Сейчас все это ложится на плечи супруги.

— Любимый город, улица…


— Все города, в которых я играл, мне понравились и оставили след в моей душе. И Донецк, и Киев, и Одесса. У каждого города есть свой колорит, особенности. Можно сказать, что эти города, как отдельные государства. Я поиграл в разных уголках страны, но на данный момент, меня все устраивает в Одессе, очень нравится этот красивый город.

— Где предпочитаете проводить время в Одессе?

— Сейчас у нас маленькая дочка, полгодика, потому особо не получается где-то побывать, в основном, гуляем в парке. Только когда приезжают бабушки, можем в кино сходить или с друзьями где-то посидеть в кафе. На что-то большее пока времени не хватает.

— Любите читать?


— В основном, нравится историческая литература. Любил историю в школе, вот и читаю книги на эту тему. Интересуюсь историей прошлого столетия, книги о первой и второй мировых войнах, прочитал немало подобной литературы. Нравятся произведения Виктора Суворова.

— Кино, наверное, тоже предпочитаете историческое?

— Да, отдаю ему предпочтение, хотя, в принципе, нравятся все жанры. Просто исторические фильмы не могут быть изначально плохими хотя бы потому, что являются высокобюджетными, туда вложено много денег – и компьютерная графика, и актеры хорошие, и батальные сцены. Такие фильмы обречены на успех в прокате.

— Какой фильм можете пересматривать много раз и что выделите из последнего?

— Многие исторические фильмы тянет пересматривать, а из последнего, что запало в душу, выделю российский фильм Адмирал. Очень понравилось. А из старого можно долго перечислять – Гладиатор, Троя и т.д.

— Какую музыку слушаете?

— Современную. Здесь у меня нет четких приоритетов, могу и рок послушать, и поп-музыку. В последнее время больше слушаю радио, а не диски конкретных исполнителей. Поэтому мне трудно назвать любимые группы, как и любимые фильмы или актеров. Их слишком много.

— Любите читать прессу, в частности, спортивную?

— Честно говоря, когда не было Интернета, я покупал основные наши спортивные газеты -Команду и Спорт-Экспресс – в принципе, другой альтернативы у нас практически и нет. Когда появился Интернет, перестал покупать прессу, в основном, все узнаю из сети.

— Там можно ознакомиться и с мнением болельщиков…

— Да, различных форумов, посвященных футболу, хватает. Вообще-то, на это не так много времени, тем более, сейчас, когда у меня маленький ребенок. Пробежишься по новостям быстренько, что-то более существенное прочитаешь и все. В основном, достаточно заголовков.

— Общение с болельщиками посредством сети вас интересует?

— Конечно, общение с болельщиками должно быть, мы ведь играем в первую очередь для них. Это должно иметь место.

— Какие виды спорта кроме футбола вам нравятся?

— Люблю смотреть Формулу-1, большой теннис. Также люблю хоккей и баскетбол, но их, к сожалению, мало показывают у нас. Поэтому часто приходится довольствоваться гонками и теннисом.

— В Одессе на баскетбол не ходили?

— Еще нет, но хочу. Никак не удается вырваться.

— Какие поездки запомнились, куда хотите съездить?


— Побывать хотелось бы везде, по крайней мере, это касается всех европейских столиц. Во многих городах еще не был, а запомнились Прага и Будапешт. Эти города поразили своей архитектурой.