Подвести краткие итоги первого этапа работы команды в межсезонье мы попросили главного тренера Зари Анатолия Ивановича Волобуева.

- В какой кондиции ребята вернулись из отпуска?


- Практически все приехали без лишнего веса. На протяжении трех дней прошли медосмотр, который показал, что все находятся в нормальном состоянии. Мы работаем уже неделю. Три первых дня работали в одноразовом режиме, сейчас перешли на двухразовый. Команда отыграла две двусторонки. Никто не ноет, все работают и справляются с тяжелыми нагрузками.

- Почему было принято решение проводить сборы дома, в Луганске?


- Я не сторонник поспешного выезда на сборы подальше от дома. Ребята еще успеют побыть вдали от семей. В Луганске у нас есть все необходимое для работы на этом этапе. Сейчас идет работа, связанная с укреплением физических кондиций. Для этого нет необходимости отправляться за тридевять земель. А для работы на полях  мы отправляемся двадцатого числа в Турцию.

- В период первых сборов было проведено два двусторонних матча. На заснеженном поле трудно показать игроку свои индивидуальные качества, тем не менее, у Вас сложилось какое-то представление об игровых качествах находящихся на просмотре футболистов?

- Действительно, по снегу тяжело играть в футбол. К тому же ребята находятся сейчас под нагрузкой. А что касается новичков, мы до этого их хорошо изучали, отслеживали их игру. С некоторыми в ближайшее время мы будем говорить о подписании контракта.

- Уже определены спарринг-партнеры в Турции?

- Пока известно, что 24-го января играем с Зестафони, 28-го января с Сатурном 31-го января нашим соперником будет Урал и 3-го февраля сыграем с Химками. Будем стараться еще находить спарринги. У нас людей много, берем на сборы всего двадцать семь футболистов. Необходимо всем дать игровую практику, и если будут попадаться еще игры, будем играть. Вместе с командой поедут на сборы Коллинз и Антонов, правда в играх они участия не примут, но думаю, что полезно, чтобы они постоянно находились и работали с командой, так они быстрее войдут в строй. В Турции мы пробудем месяц. Между вторыми и третьими сборами в Луганск возвращаться не будем.

- Анатолий Иванович, можете прояснить ситуацию относительно Жуниора?

- Жуниор опоздал, не вернулся вовремя в Луганск. С ним будет очень серьезный разговор. Мы никому не позволим так себя вести. Известно, что некоторые легионеры позволяют себе опаздывать, но мы не делим игроков команды на легионеров и местных. Коль ты в команде, должен отвечать требованиям команды. Останется он в команде или нет, будем решать после его приезда.

- Будет ли в Турции продолжен просмотр потенциальных новичков Зари?

- Как я уже говорил, революцию мы делать не будем, но если кто-то изъявит желание предложить нам свои услуги и этот игрок будет интересен нам, то конечно просмотрим его.