Однако сегодня киевское Динамо и донецкий Шахтер пробились в восьмерку сильнейших в Кубке УЕФА. Более того, по итогам этого года Украина в таблице коэффициентов УЕФА занимает первое место, символически, но все-таки опережая Англию и Испанию.


Возрождение Динамо связано с именем Юрия Семина. Президент киевлян Игорь Суркис угадал с приглашением одного из лучших российских тренеров. В Донецке футболистам созданы фантастические условия для достижения больших результатов. Спорт попытался понять составляющие "украинского прорыва".


Неоднократно российский тренер киевского Динамо Юрий Семин говорил, что ему комфортно работать с президентом клуба Игорем Суркисом. А доволен ли работой Семина сам президент? За счет чего Киев вновь стал конкурентоспособным в Европе? На эти вопросы Суркис ответил в беседе с корреспондентом Спорта.


Нельзя немножко играть, немножко гулять, немножко выпивать…


- Игорь Михайлович, приглашая в команду Семина в декабре 2007-го вы безусловно рисковали. С позиции достигнутого результата можно вспомнить крылатую фразу: Кто не рискует - тот не пьет шампанское?

- Вне зависимости от результата я верил и продолжаю верить в тренерский талант Юрия Павловича. На мой взгляд, специалистов такого класса можно пересчитать на пальцах одной руки что в России, что на Украине. Семин с первого дня своей работы в Киеве перестроил тренировочный процесс, наладил дисциплину, установил великолепный микроклимат в команде.


- Еще до прихода Юрия Павловича вы проводили переговоры с различными специалистами с мировым именем - Хитцфельдом, Ле Гуэном, Эрикссоном, Улье. И хотя футбол не терпит сослагательных наклонений, но вы сейчас не задумываетесь о том, что все могло в жизни Динамо сложиться иначе? Лучше или хуже, но иначе…

- Не задумывался. Я счастлив, работая с Семиным. Для нас российский тренер - просто находка. Мы же говорим на одном языке, у нас единый менталитет. А что касается переговоров с перечисленными вами специалистами, то я никогда не скрывал этот факт. Хитцфельд побывал на нашей базе в Конче-Заспе, прилетал в Киев и Эрикссон, с Ле Гуэном мы уже согласовали условия контракта, но работать на Украину его не отпустила жена. Ближе всех к работе в Динамо был Жерар Улье. Мы уже подписали соглашение, оно вступало в силу с 1 июля 2007-го, однако француза подвело здоровье.


- Чуть раньше Семина в команде появился и новый генеральный директор Резо Чохонелидзе. Опять же, как вы сказали, человек с нашим менталитетом, но получивший громадный опыт работы в Италии. Можете оценить его вклад в общее дело?

- Он неоценим! Человек, занимавший ключевые посты в структуре Милана, очень быстро разобрался в наших проблемах. Возможно, для глаза простого болельщика работа Чохонелидзе и не так заметна, но… во всех командах системы киевского Динамо появились тренеры по физподготовке, в каждой теперь идет работа с игроками по амплуа. Резо решает огромный спектр оргвопросов. Квартиры, машины, решение каких-то семейных проблем у футболистов - все держится на гендиректоре.


- Именно при Семине стали лидерами Динамо Артем Милевский и Александр Алиев, много лет ходившие в подающих надежды.

- И Юрий Павлович, и Резо имеют самое непосредственное отношение к прогрессу ребят, за год ставших основными не только в Динамо, но и в сборной Украины. Они заставили Милевского и Алиева взяться за ум. Я всегда говорил Артему и Саше: любите футбол! Нельзя немножко играть, немножко гулять, немножко выпивать… Нужно себя отдавать без остатка! Жизнь футболиста коротка. В 17–18 лет они сверкнули на небосклоне, а заиграли только в 23. Получается, шесть лет потеряли. И в деньгах, в том числе.


Мы содержим клуб за счет собственного бизнеса


- Еще полтора года назад Динамо пропускало в групповом турнире Лиги чемпионов в среднем по три мяча за матч. Сегодня же на повестке дня четвертьфинал Кубка УЕФА. И это - не предел мечтаний?

- Наша цель - Кубок УЕФА! Задачу озвучил главный тренер. Юрий Павлович считает, что команда по своему потенциалу способна бороться за трофей. Если бы Семин считал иначе, то я бы и не стал будоражить общественность подобными заявлениями. Удастся нам или нет - это уже другой вопрос.


- Равняетесь в этом на российские клубы?

- А как вы думаете? Победы ЦСКА и Зенита - дополнительный стимул, ориентир для нас. Какую радость болельщикам подарили ваши команды! Почему же тогда Динамо - клуб с такими традициями - не может повторить успех? Конечно, не во всем можно проводить параллели. Все-таки возможности Зенита несколько иные. Одно дело, когда клуб финансируется за счет государственной компании, совсем другое - если ты содержишь клуб за счет собственного бизнеса, как это делаем мы в Динамо или Ринат Ахметов в донецком Шахтере. А ведь на постсоветском пространстве футбол - не доходная, а расходная часть.


- Вообще выступление украинских клубов в Европе похоже на сказку (по крайней мере на данном этапе). Таблица коэффициентов УЕФА - весьма условный показатель, но Украина имеет в ней лучший результат…

- Заметьте, нам эти очки никто не дарил. После матча в Харькове с Металлистом я испытал двойственные чувства. Был безумно рад победе своей команды, но в то же время расстроился за Металлист. В украинском чемпионате появилась реальная третья сила, команда с большим тренером. Еще Валерий Васильевич Лобановский всегда говорил, что Мирон Маркевич - один их лучших специалистов на Украине. Просто до прихода в Металлист у него не было условий для работы. Президент харьковчан Александр Ярославский три года назад влюбился в футбол, и результат не заставил себя долго ждать. Правда, Металлисту предстоит выстраивать клубную инфраструктуру. Это тяжелый и долгий процесс. У нас с Ахметовым на это ушло практически десятилетие.


- Несколько дней назад в Интернете появились цитаты из интервью румынской прессе наставника Шахтера Мирчи Луческу. По его мнению, жеребьевки турниров УЕФА "не слишком чисты". Вам так не кажется? Коварный жребий в 1/8-й свел Динамо и Металлист, а теперь в полуфинале ваша команда может столкнуться с Шахтером.

- Я не читал таких высказываний Луческу и не хотел бы их комментировать. Может, конечно, румынский тренер что-то знает?.. Если мы будем ставить под сомнение жеребьевку под эгидой УЕФА, то лучше и не играть в этих турнирах.


- Слухи слухами, но сегодня только ленивый не говорит, что летом Шахтер возглавит Валерий Газзаев. Если представить вас не президентом клуба, а простым украинским болельщиком, то противостояние Семин - Газзаев было бы вам интересно?

- Повторюсь, как президент - я не люблю пользоваться слухами или непроверенной информацией. Спор Семина и Газзаева в украинском чемпионате вызвал бы колоссальный интерес. Это я могу гарантировать уже как болельщик. Однако давайте не будем опережать события, пытаться бежать впереди паровоза.