– Насколько освоились в Харькове? – первый вопрос Кабанову.

– В коллектив влился безболезненно. Среди харьковчан много ребят знакомых мне по выступлениям за Карпаты и молодежную сборную страны.

– При переходе в клуб обращали внимание на турнирное и финансовое положение клуба?

– Думал об этом в меньшей степени. На первом месте значилась игровая практика, а уже потом все остальное. Хотелось быть уверенным, что тренер будет на меня рассчитывать. В Запорожье я проводил мало времени на футбольном поле, поэтому очень хотелось играть.

– Как думаете, почему вам не удалось закрепиться в Металлурге?

– Сложно сказать. Вероятнее всего, причина в том, что Олег Лутков делает ставку на быстрых и маленьких нападающих, а я – форвард таранного типа. Видимо, не вписывался в тактические схемы его игры.

– Какие впечатления остались от запорожского периода?

– Недостаток игровой практики – единственный минус. В остальном жаловаться не на что. В Запорожье подобрался хороший коллектив – мы с ребятами по-прежнему общаемся.

– В сравнении с другими клубами инфраструктура горожан соответствует высоким требованиям?

– Мне бы не хотелось говорить, что меня что-то не устраивает – все-таки это еще молодой клуб, который только развивается. Единственное, чего не хватает, – полей хорошего качества.

– Как считаете, подвал таблицы – заслуженное место Харькова?

– Думаю, что команда не на своем месте. Правда, я не видел игру харьковчан в первом круге, но по рассказам одноклубников много очков они теряли на последних минутах, а безвыигрышная серия – простое стечение обстоятельств. Думаю, мы еще наберем свои очки и поборемся за место под солнцем.

– У кого вы собираетесь отбирать очки, если из семи оставшихся туров у вас числятся встречи с Динамо, Шахтером, Днепром и Металлистом?

– У нас еще три домашних матча с прямыми конкурентами – Ильичевцем, Львовом и Таврией. Будем делать ставку на эти поединки и попытаемся зацепиться за очки в играх с лидерами.

– Над какими компонентами игры горожанам необходимо еще поработать, чтобы выполнить задачу поставленную задачу на сезон?


– Прежде всего, беспокоит игра в атаке. Нужно создавать больше моментов, бежать вперед и забивать. Ну и без самоотдачи никогда не выиграешь. Вот мы обыграли на выезде Карпаты: вроде хорошая команда, но ребята немного сбились, и победа пришла к нам. Это я говорю к тому, что на каждую игру нужно настраиваться как на последнюю.

– Победа над Карпатами, вашим бывшим клубом, имела особое значение?

– (Смеется). Нет, это уже история.

– Турнирное положение горожан и ваш полугодичный срок аренды в этой команде заставляют задуматься о будущем?

– Все будет зависеть от руководства, которое должно решить, нужен я команде или нет. Дождусь лета, а там будет видно.

– Обратила внимание на то, что вы много забиваете на сборах, а в официальных матчах зачастую молчите. Потрудитесь объяснить, почему?

– Если честно, затрудняюсь ответить. Может быть, на сборах соперники слабее или настрой совсем другой. Не знаю…

Галина ЕРЕМЕНКО, СЭ в Украине